ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКЕ


Заболеваемость инфекционными болезнями совокупного населения и от­дельных социально-возрастных групп характеризуется неравномерностью во времени. Для многолетней динамики характерны эпидемическая тенденция, цикличность и нерегулярные (эпизодические) подъемы и(или) спады заболе­ваемости.
Эпидемическая тенденция. Основные направления изменения интенсивно­сти эпидемического процесса в многолетней динамике называют эпидемиче­ской тенденцией. Она может характеризовать стабилизацию, рост и снижение заболеваемости. Эти три варианта эпидемической тенденции отражают дина­мику условий, регулирующих эпидемический процесс, независимо от созна­тельного вмешательства или в связи с проведением противоэпидемических мероприятий.
Проявления цикличности. Принципиальная схема цикличности протекаю­щих процессов показана на рис. 18. Во взаимосвязанных циклических проявле­ниях колебательные процессы протекают синхронно с разностью фаз, харак­терной для причинно-следственной связи.
Многообразие причинно-следственных связей определяет многообразие проявлений цикличности как по продолжительности периодов, так и величине амплитуды. Наблюдается длительность циклов с периодом 2—5 (рис. 19), 7—15 (рис. 20), а также 20 и более лет (рис. 21). Поэтому говорят о малых, средних и больших циклах. Как показывают данные рисунков, конкретные проявления цикличности неодинаковы при разных нозологических формах ин­фекционных болезней. При одних и тех же инфекциях|цмеется своеобразие проявлений цикличности в территориальных и социально-возрастных группах

Рис. 19. Многолетняя динамика заболеваемости ГА различных групп населения на террито­рии Закавказья (по И. М. Мчедлишвили).
На оси абсцисс — годы, на оси ординат — показатели заболеваемости. 1 — дети 1 — 14 лет; 2 — взрослые 20 лет и старше.

населения. По мере циклического подъема заболеваемости увеличивается чис­ло пораженных коллективов (населенных пунктов) и число заболеваний в каж­дом из них (см. рис. 21, Б).
Природа цикличности. Проявления цикличности эпидемического процесса имеют много схожего с проявлениями цикличности в численности различных видов животных («волны жизни»), которые не получили пока общепризнанно­го объяснения.

Рис. 20. Многолетняя динамика заболеваемости дифтерией в России и СССР. Стрелкой обозначено начало массовой вакцинации.

Интерпретация циклических проявлений в эпидемиологии имеет свою ис­торию, независимую от интерпретации общебиологических проявлений ци­кличности. С одной стороны, описаны корреляции циклов заболеваемости с внешней ритмикой космотеллургических явлений (оценка внешних причин). С другой стороны, раскрыты внутренние механизмы, определяющие саморе­гуляцию паразитарных систем (оценка внутренних причин). Эти два подхода не противоречат друг другу, так как в эволюции природные условия вместе с социальными играли основополагающую роль в формировании механизмов саморегуляции паразитарных систем.
Инфекционно-иммунологические отношения популяций паразита и специ­фического хозяина объясняют большинство проявлений цикличности. Увели-

Рис. 21. Менингококковая инфекция (по материалам ИЭМ им. Л. Пастера).
А — многолетняя /динамика заболеваемости городского- (сплошная линия) и сельскш о (пунктир) населения в североевропейской части РСФСР; Б — последовательность вовлечения (пунктир) и кумулятивная поражен- ность (сплошная линия) сельских районов североевропейской части РСФСР. На оси абсцисс ~ годы, на оси ординат: А — заболеваемость; Б - процент пораженных сельских районов.
чение восприимчивой прослойки за счет рождаемости определяет формирова­ние возбудителя с более высоким эпидемическим потенциалом и нарастанием заболеваемости. Активизация эпидемического процесса в свою очередь сопро­вождается увеличением прослойки иммунных, которое снижает эпидемический потенциал возбудителя и определяет спад заболеваемости еще до исчерпания прослойки восприимчивых.
Нерегулярные колебания эпидемического процесса в многолетней динамике.
Они возникают в связи с выраженными изменениями социальных и (или) при­родных условий, не имеющими регулярного характера. Эпидемии развивают­ся в период войн, после стихийных бедствий, при упущениях в проведении вы­сокоэффективных противоэпидемических мероприятий. Любые выраженные миграционные процессы сопровождаются развитием эпидемий.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКЕ »