ОПИСАТЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ (ДЕСКРИПТИВНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ)

Целью описательно-оценочных эпидемиологических методов является обоснование (на количественной основе) медицинских проблем. В практике здравоохранения (на основе «наличного знания») это определение приори­тетных проблем профилактики. В медицинской науке («процесс получения новых знаний») это определение приоритетных проблем медицинской науки. На стадии использования описательно-оценочных эпидемиологических мето­дов производится также формулирование гипотез о факторах риска. Резуль­таты дескриптивной эпидемиологии используются далее в аналитической эпидемиологии.
Исходные данные. Исходными данными для эпидемиологических исследо­ваний являются учетные и отчетные материалы, а также результаты выбо­рочных исследований (табл. 4). Первые характеризуются доступностью и простотой их получения. Вторые являются более точными, однако их по­лучение и накопление сопряжены с определенными, в ряде случаев значи­тельными, затратами.
Свойство выборки отражать всю генеральную совокупность называется репрезентативностью, которая определяется путем оценки вариационного ряда.
Статистические показатели. В эпидемиологических исследованиях приме­няют излагаемые в курсе медицинской статистики общепринятые статистиче­ские показатели. Основными из них являются абсолютные цифры, интен­сивные показатели и средние величины. В зависимости от особенностей используют экстенсивные показатели, кумулятивные данные, относительные числа наглядности, показатели соотношения и стандартизированные показате­ли. Производят оценку достоверности статистических показателей и оценку связи эпидемиологических явлений, осуществляют выравнивание динамиче­ских рядов и оценку направления и выраженности тенденции.
Оценка проблем на основе анализа структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней. Используемые показатели и направления анализа на данном этапе оценки систематизированы в табл. 5.
Важными показателями состояния здоровья населения являются показа­тели общей смертности и смертности среди различных возрастных групп. Обоснована классификация причин смертности в зависимости от количества лет полноценной жизни, потерянных в результате смерти. Точкой отсчета определили возраст 65 лет. В случае смерти 25-летнего человека, предполо­жим в автомобильной катастрофе, показатель котичества потерянных лет полноценной жизни составляет 40. При смерти 75-летнего человека, предполо­жим от пневмонии, этот показатель отсутствует.
Определение проблем здравоохранения с помощью указанного метода дало иные результаты, чем с помощью традиционных показателей смертно­сти, о чем свидетельствуют данные в табл. 6. При оценке традиционными ме-
Т а б л и ц а 4. Варианты выборочных исследований, применяемых в эпидемиологии
Признаки Варианты
Время проведения Одномоментное (поперечное) исследование Длительное (продольное, перспективное) исследование
Метод формирования Индивидуальная выборка
выборки Кустовая выборка Стратифицированная выборка


Показатели Научные ре­комендации профилактики Оценка состояния перспектив разработки мер профилактики Проблемы
Заболеваемость (инцидент- Сформули- Степень управления Практические — приме-
ность) рованы факторами риска нительно к группам и
Трудопотери Возможности выполне- нозологическим формам
Превалентность (неэффектив­ность)
Инвалидность
ния мер профилактики Возможное соотноше- болезней
Смертность ние затрат и выгод
Показатель потерянных (не- Не сфор- Перспективы выявле- Научные — примени-
дожитых) лет жизни мулирова-
ны
ния факторов риска тельйо к группам и нозологическим формам
Тенденции
Экономический ущерб
Перспективы разра­ботки мер профилак­тики болезней

Таблииаб. Причины смертности в США с учетом потерянных полноценных лет жизни (до 65 лет) и из расчета на 100 000 населения (в скобках указано ранговое значение) (Перепечатано из Roger G. Glass, 1986)
Причина смерти Число потерян­ных полно­ценных лет жизни Число смерт­ных случаев на 100000 человек
Все причины 11761000 866,7
Непреднамеренные увечья 2 308000(1) 40,1 (4)
Злокачественные опуходи 1803000(2) 191,6(2)
Сердечные заболевания 1 563000(3) 324,4(1)
Убийства, самоубийства 1247000(4) 20,6(7)
Врожденные отклонения 684 000(5) 5,6(10)
Недоношенность 470000(6) 3,5(11)
Синдром неожиданной смерти младенцев 314000(7) 2,4(12)
Склероз головного мозга 266000(8) 65,6(3)
Хронические болезни печени и цирроз 233000(9) 11,3(9)
Пневмония и грипп 163000(10) 25,0(6)
Хронические болезни легких 123000(11) 29,8(5)
Диабет 119000(12) 15,6(8)


тодами основными причинами смертности являются сердечные заболевания и злокачественные опухоли. В то же время большая часть возможных лет жизни до 65 лет потеряна в результате непреднамеренных увечий, злокаче­ственных опухолей, сердечных заболеваний и насильственной смерти (убийств и самоубийств).
На рис. 4 показано распределение возможных факторов, определяющих смертность населения, высчитанных на основе как показателей смертности, так и количества потерянных лет жизни. Оба подхода выявили, что наиболее серьезной проблемой является табакокурение. При оценке потерянных лет жизни второе место заняли смертные случаи, связанные с алкоголем (1,5 млн потерянных лет жизни). При оценке проблем на основе общих показателей смертности этот фактор занял пятое место.
Оценка проблем на основе анализа структуры заболеваемости конкретными группами и нозологическими формами болезней. На данном этапе оценки проб­лем дескриптивные методы эпидемиологии используются для анализа особен­ностей распределения заболеваемости отдельными конкретными нозологиче-

Рис. 4. Распределение причин смертности в США, выявленное на основе анализа показателей смертности (А) и количества потерянных лет жизни (Б) [Glass R. G., 1986].
А: 1 — табакокурение, 2 — гипертоническая болезнь, 3 — неправильное питание, 4 — дефекты скрининга болезней, 5 — алкоголизм, 6 — увечья, 7 — случаи, поддающиеся медицинской профилактике на ранней стадии развития болезни, 8 — прочие причины; Б: 1 — табакокурение, 2 — алкоголизм, 3 — увечья, 4 - случаи, под­дающиеся профилактике на ранней стадии развития болезни, 5 — дефекты скрининга болезней, 6 — незапла­нированная беременность, 7 — гипертоническая болезнь, 8 — неправильное питание, 9 — прочие причины.

скими формами болезней по территории, среди различных социально-воз­растных групц населения и конкретных коллективов, а также во времени (в многолетней и годовой динамике), выраженной в интенсивных показателях (табл. 7). Тем самым выявляются территории риска (где болеют), группы ри­ска и коллективы риска (кто болеет) и время риска (когда болеют). Эти данные необходимы для решения вопроса — где, среди кого и когда нужно проводить мероприятия.
Формулирование гипотез. Для ответа на вопрос, какие нужно проводить мероприятия, необходимо знать, почему возникают заболевания, т. е. тре­буется выявить факторы риска. При формулировании гипотез о факторах ри­ска используются принятые в формальной логике методы выявления причин­но-следственных связей (табл. 8).
Таблица7. Оценка проблем в связи с особенностями распределения заболеваемости конкретными нозологическими формами болезней
Показатели Признак распределения Оценка проблем
Заболеваемость Потеря трудоспособности Территории Территории риска
Превалентность (неэффективность) Социально-возрастные группы населения Группы риска
Инвалидность Конкретные коллективы Коллективы риска
Смертность
Показатель потерянных (недожитых) Время (в многолетней и годовой Время риска
лет жизни
Экономический ущерб
динамике)


Метод Содержание метода Надежность гипотезы
Дифференци­рование (раз­личия) Различия в частоте заболеваний в двух группах (периодах) связывают с наличием (отсутствием) в одной из групп определенного фактора или с различием групп по интенсивности его дейст­вия Малая
Сходство Заболеваемость связывают с фактором, который является общим для многих различных условий Достаточная. Зависит от степени изученности эпиде­миологии болезней
Сходство и различия Последовательно используют методы «сходства» и «дифференцирования». Различия создают путем исключения в ряде групп предполагаемого фактора риска с помощью целенаправленных мероприятий Высокая
Сопутствую- Анализируют фактор, частота и сила которого Малая. Может быть повы-
щие изменения изменяются параллельно с изменениями частоты инфекции шена при сочетании с дру­гими методами
Остатки Из нескольких факторов риска, предположения о которых обоснованы другими методами построения гипотез, последовательно исклю­чаются с помощью мероприятий отдельные из них. Оценку значимости исключаемых факторов строят по величине «остатков» заболеваемости Высокая. Зависит от пол­ноты устранения отдельных причин из предполагаемого комплекса. Требует допол­нительных доказательств роли факторов, сохранив­ших свое действие
Согласование Действие факторов риска, предполагаемое на основе других методов, согласовывают с теоре­тическими и экспериментальными данными о наблюдаемых проявлениях эпидемического про­цесса Обеспечивает надежное под­тверждение гипотез, пост­роенных другими методами
Аналогия Применение ранее установленных эпидемиологи­ческих принципов и положений к сходным по природе и проявлениям ситуациям Достаточная. Требует сог­ласования

На этапе формулирования гипотез о факторах риска используют количе­ственные методы статистической оценки связей эпидемиологических явлений. При этом следует иметь в виду, что статистические методы позволяют изме­рить силу связи, установить, случайна или неслучайна связь. Но они не рас­шифровывают характер связи. Это делается в ходе аналитических эпидемио­логических исследований на основе знаний о причине, условиях и механизме развития эпидемического процесса.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОПИСАТЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ (ДЕСКРИПТИВНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ) »