11.7. Моторная функция тонких кишок


Различают два типа движений кишок: маятникообразные и перистальтические.
Во время маятникообразных движений на коротком участке кишка то укорачивается, то удлиняется и содержимое передвигается то в одном, то в другом направлении. Они происходят беспорядочно то в одном, то в другом участке кишки. Физиологическое значение маятникообразных движений заключается в перемещении кишечного содержимого с пищеварительными соками. После удаления нервных клеток межмышечного сплетения мышцы кишки продолжают осуществлять ритмические маятникообразные сокращения. Поэтому считается, что данный вид активности носит миогеиный характер, т. е, изначально присущ мышечным элементам кишечника.
Другой вид движений кишок — перистальтические — состоит в том, что выше пищевого комка образуется кольцевой перехват за счет сокращения круговых волокон, а ниже за счет сокращений продольных мышц — расширение полости кишки. Благодаря таким сокращениям содержимое кишки передвигается к расширенному участку. Затем сокращение круговых мышечных волокон распространяется на этот участок, который суживается; ниже его кишка расширяется вследствие сокращения продольной мускулатуры. Таким образом, волна сокращения круговых волокон распространяется по кишке, причем их сокращение в каждом отдельном участке предшествует сокращению продольных волокон в нижележащем отрезке. Такого рода движения тонких кишок передвигают их содержимое только в одном направлении — сверху вниз.
В отличие от маятнш®образных движений, перистальтическая форма активности кишечника представляет собой довольно сложную координированную деятельность и осуществляется лишь при наличии нервных сплетений, находящихся в стенке кишечника — в подслизистом слое и между кольцевой и продольной мускулатурой. Считается, что перистальтические движения кишок имеют рефлекторное происхождение. Они возникают в ответ на механическое или химическое раздражение рецепторов, находящихся в слизистой оболочке [18].
Сокращения кишечной мускулатуры могут возбуждаться или тормо зиться в результате рефлекторных влияний центральной нервной системы, а также при воздействии гуморальных раздражителей. Влияние нервной системы на моторную функцию кишечника отчетливо проявляется при возникновении у человека или животного эмоциональных состояний. Эмоции гнева, страха, боли приводят обычно к угнетению кишечных сокращений вследствие того, что при эмоциональных состояниях возникает возбуждение симпатической нервной системы. При некоторых сильных эмоциях, например при страхе, иногда наблюдается бурная перистальтика кишечника («нервный понос»). 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «11.7. Моторная функция тонких кишок »