Условно-рефлекторная фаза

  Желудочный сок, выделяемый при жевании, а также при виде и запахе пищи, был назван Павловым «аппетитным». Вследствие выделения аппетитного сока желудок оказывается заранее подготовленным к приему пищи.
В качестве примера можно привести наблюдение над девушкой с изолированным желудком. У нее была желудочная грыжа (выхождение части желудка через разошедшиеся мышцы брюшной стенки под кожу), ущемившаяся в возрасте 1 года. В части желудка, сохранившей нервные связи и нормальное кровоснабжение, образовался свищ, из которого выделялся желудочный сок. Сокоотделение из изолированного желудочка возбуждалось при одном разговоре о вкусных блюдах. Аналогичные наблюдения сделаны и на людях с нормальным желудочно-кишечным трактом, у которых желудочный сок собирали с помощью зонда: у них также показ пищи и звуки, сопровождающие еду (например, стук тарелок и вилок), вызывают условно-рефлекторную секрецию желудочного сока.
Влияние коры больших полушарий головного мозга на секрецию желудочных желез хорошо иллюстрируется результатами опытов с гипнотическим внушением: если человеку внушают, что он съел вкусное блюдо, начинается обильная желудочная секреция. Тормозящее влияние нервной системы на работу желез желудка обнаружено у человека в экспериментах с действием различных пахучих веществ и в опытах с гипнозом. Внушение неприятного вкуса пищи вызывало уменьшение сокоотделения. Такой же эффект наблюдался, если вовремя еды обследуемый ощущал резкий неприятный запах.
Эти данные свидетельствуют о важном для деятельности желудочных желез значении состояния высшего отдела центральной нервной системы — коры больших полушарий головного мозга, а также условий, в которых происходит прием пиши [30]. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «  Условно-рефлекторная фаза »