Безусловно-рефлекторная фаза


Рефлекторные влияния на желудочные железы передаются через блуждающие нервы. Желудочный сок выделяется при раздражении стенки желудка при поступлении в него пнщи. И. П. Павлов доказал, что желудочный сок выделяется уже при поступлении пищи в полость рта с помощью опыта «мнимого кормления».
В этом опыте пища попадала в полость рта, после чего выпадала из отнеретпя в пищеводе. Тем не менее, желудочный сок выделялся. Это о.!ц.|||.н'1. чю сигналы от рецепторов рта поступают не только в центр г'|НнЫ"1 и ii'iiiui, но и п центр отделении жел удочного сока (piu\ II 7),

Рис. 11.7. Опыт мнимого кормления И. П. Павлова
В другой серии опытов И. П. Павлов вводил в желудок собаки резиновый баллончик. Когда в него подавался воздух и баллончик раздувался, раздражая стенки желудка, происходило активное выделение желудочного сока.
Таким образом было доказано, что выделение желудочного сока безусловно-рефлекторным путем вызывается двумя путями: как с рецепторов полости рта, так и с рецепторов самого желудка. Этот процесс занимает относительно небольшое время — до получаса. Дальнейшая регуляция желудочного сокоотделения осуществляется гуморальным путем, посредством поступления в кровь специального вещества - гастрина. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Безусловно-рефлекторная фаза »