ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ


Половым созреванием называется процесс развития организма от рождения до детородного возраста.
Половое созревание у человека происходит постепенно, по мере становления гормональной функции половых желез, которые стимулируют формирование и развитие вторичных половых признаков (тип оволосения, развитие молочных желез, специфический тип ожирения или развития мускулатуры), т. е. комплекса морфологических и функциональных признаков, характерных для мужского или женского конституционального типа. К концу полового созревания организм обладает всеми морфофункциональными признаками своего пола и становится способным к воспроизводству себе подобных.
Формирование специфического гормонального статуса и способности к воспроизводству у женщин завершается к возрасту 13—15 лет, когда появляются первые менструации и устанавливается овариальный цикл.
У мужчин половое созревание завершается, как правило, к возрасту 14—18 лет, когда организм приобретает возможность совершать полноценный половой акт, включая способность оплодотворить яйцеклетку.
Необходимо отметить, что в понятие «половое созревание» входит не только развитие первичных и вторичных половых признаков, но становление адекватного полового влечения (либидо) и половой мотивации. 

Источник: Под ред. В. М. Покровского, Г. Ф. Коротько, «Физиология человека. Учебник (В двух томах. Т. II).» 1997

А так же в разделе «ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ »