6.1.1.  Оценка клинических симптомов 


Оценка степени тяжести гестоза относится к непростым вопросам, особенно если пациентка поступает в родильный дом в тяжелом состоянии и нет данных об исходном состоянии ее здоровья. Чаще^всего такая ситуация возникает, когда беременная женщина не посещает женскую консультацию.
В оценке степени тяжести гестоза не всегда следует опираться только на степень выраженности отеков, протеинурии и артериальной гипертензии. Во-первых, потому, что они далеко не всегда отражают истинную тяжесть, глубину и распространенность патологических процессов, характерных для гестоза. Во-вторых, клиника гестоза во многом зависит от характера фоновой патологии, применяемых во время беременности лекарственных препаратов (гипотензивные средства, диуретики).
При сочетанном гестозе, развившемся у женщин с исходной гипотонией, гипертензия не будет высокой. При исходной гипертонической болезни ведущим симптомом останется гипертензия. При заболевании почек в клинической картине гестоза будет преобладать отечный синдром. 

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «6.1.1.  Оценка клинических симптомов  »