1.3. ЭТАПНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ средств ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА В КОНКРЕТНЫЕ ПЕРИОДЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПРОЦВДУРЫ


Чтобы определиться, в какой последовательности следует проводить этапы гигиенических процедур в полости рта, необходимо понимать, чем они отличаются друг от друга и почему, па- пример, флоссинг предпочтительнее проводить перед собственно брашингом, а не наоборот, и т.д. и т.п.
В первую очередь следует уяснить себе, что последовательность этапов индивидуальной оральной гигиенической процедуры, их количество и определяемые ими для использования средства индивидуальной гигиены полости рта зависят от двух основных причин:
  • стоматологического статуса пациента;
  • гигиенического статуса пациента.

Значение техники исполнения, методов использования конкретных средств оральной гигиены определяет качество проведения индивидуальных гигиенических мероприятий в полости рта. что обеспечивает степень и уровень очищения зубов, десен, языка, межзубных промежутков от налета, слизи, остатков пи
ши, что и гарантирует соответствующий уровень здоровья органов и тканей полости рта.
Чтобы определиться с последовательностью соответствующих этапов, необходимо уточнить, какие основные и какие второстепенные (или вспомогательные) этапы имеются в виду. Под основными этапами индивидуальной гигиенической процедуры в полости рта понимается любая гигиеническая процедура, проводимая в полости рта с использованием специально для этого предназначенных средств личной гигиены полости рта и направленная на очищение поверхностей коронок зубов, интердентальных треугольников, десневого края, поверхности языка, слизистых оболочек от любого вида зубных отложений, слизи, налета, экссудата, остатков пищи, что приводит к освежению ротового дыхания и поддержанию здоровья органов и тканей ротовой полости.
Под вспомогательными, или дополнительными, или промежуточными этапами индивидуальной гигиены полости рта подразумеваются такие гигиенические этапы, для выполнения которых не требуется дополнительных средств индивидуальной оральной гигиены, так же как и знания каких-либо методов их исполнения.
К основным этапам индивидуальной гигиенической процедуры в полости рта относятся:
  • превошинг;
  • флоссинг;
  • мидлвошинг;
  • брашинг фиссур;
  • собственно брашинг;
  • интердентальный брашинг;
  • интердентал клининг;
  • файналвошинг;
  • суперфлоссинг;
  • ирригсйшн;
  • брашинг имплантатов;
  • денчэрбрашинг;
  • денчэрклининг;
  • денчэрвошинг;
  • денчэрдрайиг;
  • подпротезный брашинг;
  • собственно брашинг супраконструкции;
  • гидромассаж;
  • очищение языка (лиигвалбрашипг);
  • лингвалклининг.

К вспомогательным (или дополнительным) этапам относятся:
  • предварительное полоскание полости рта водой;
  • спиттинг;
  • промежуточное полоскание; промежуточное орошение слизистых оболочек;
  • промежуточное ополаскивание полости рта водой;
  • промывание и полоскание супраконструкций водой;
  • промывание и полоскание частичного съемного протеза водой;
  • промывание и полоскание полного съемного протеза водой;
  • окончательное ополаскивание полости рта водой с целью удаления остатков зубной пасты.

Чтобы лучше понять, в какой последовательности следует проводить те или иные гигиенические этапы, определимся, какой смысл вкладывается в каждый из перечисленных этапов.
Таким образом, под превошингом понимается предварительное полоскание полости рта ополаскивателем типа “Пребра- шинг”.
Под флоссингом понимается очищение межзубных промежутков (интердентальных треугольников), апроксимальных (контактных) поверхностей соседних зубов, формирующих конкретный межзубной треугольник, межзубного сосочка (при его наличии) и части зубодесневой борозды с алроксимальной стороны зуба (при ее наличии) с помощью зубных нитей (флос- сов), зубных лент (тейпов), флоссетт, флоссеров и зубочисток.
Под мидлвошингом понимается полоскание, ополаскивание, орошение или ванночки полости рта с использованием ополаскивателя типа “Пребрашинг”.
Следует понимать разницу между полосканием, ополаскиванием, орошением (смачиванием) и ванночками полости рта. Основным отличием является интенсивность проведения процедуры. От полоскания к орошению скорость полоскательных движений снижается, а при проведении ванночек вообще отсутствует. Второе важное отличие — количество используемой для проведения процедуры жидкости. От полоскания к орошению количество жидкости уменьшается. Для орошения не требуется большого количества жидкости, так как основная его цель — это Увлажнение слизистых оболочек полости рта.
Под брашингом фиссур понимается очищение области фиссур, пришеечной и ретромоляриой областей с использованием монопучковых (однонучковых) и малопучковых щеток.
Под собствеиио брашингом понимается традиционная процедура очищения поверхностей коронок зубов с использованием зубных щеток и зубных наст.
Под ннтердентал клинингом понимается комплекс мероприятий, включающих в себя интердептал брашинг, интер- дентал вошинг и суперфлоссинг.
Иод иитердентальиым брав!Иигом понимается не только очищение межзубных промежутков с помощью щетки- ершика, но и очищение пространств под телом мостовидного протеза, брекет-системой и внутриротовой тягой.
Под файналвошингом понимается окончательное полоскание или ополаскивание полости рта в конце процедуры с использованием лечебно-профилактического ополаскивателя типа “Постбрашинг”.
Под суперфлоссингом понимается очищение широких межзубных промежутков (тремм и диастем), пространств нод телом мосто видного протеза н сунраконструкций, фиксирующихся на имплантатах, и наддеспевых частей имнлантатов с помощью суперфлоссов и ультрафлоссов.
Под ирригейшн понимается процедура очищения полости рта, зубов, интердентальных (интерпроксимальных) треугольников, ретромолярной области с помощью водяной струи, подаваемой из насадки ирригатора, а также гидромассаж прилегающей к зубу десны с помошыо воляного душа.
Под брвшингом имплантатов понимается очищение субгиш ивальной части имплантата с помощью щеткиершика, монопучковой и малопучковой щеток, которое проводится при удаленных из полости рта супраконсгрукциих и открышх доступах к наддсспсвым частям имнлантатов.
Под деичэрклинингом понимается комплекс очистительных гигиенических мероприятий, проводимых вне ротовой полос!и и нацеленных на очищение съемных ортопедических и ортодонтических конструкций и аппаратов. Денчарклининг включает в себя денчэрбрашинг, денчэрвошинг и денчэрдраинг.
Под денчэрбрашиигом понимается очищение частичного или полного съемного протезов или съемной супраконструк- ции, фиксирующейся на имплантатах с помощью специально предназначенной для этих целей щеткой типа “Депчэр”. Процедура приводится вне полости рта.
Нод дсичэрвошингом подразумевается мыгье сьемного ортопедического прогеза или ортодоитической конструкции в антисептическом растворе с последующим сто промыванием водой.
Под деичэрдраиигом понимается высушивание (подсушивание) съемного протеза или конструкции после денчэрво- шинга и перед введением в полость рта. Может проводиться с использованием мягких махровых полотенец, мя!ких тряпочек (специально предназначенных для этих целей) или с помощью фена (изГкмая перегрева протеза или конструкции).
Под подпротезиым брашингом понимается очищение пространства под телом несъемной ортодонтической или ортопедической конструкции с использованием щетки-ершика, ер- шика-интердентал, монопучковой щетки.
Под собственно брашингом супраконструкцни понимается очищение несъемной ортопедической супраконст- рукции с помощью зубной щетки и зубной пасты. В случаях полной адентии на обеих челюстях используют щетки и зубные пасты, обладающие повышенными очищающими свойствами.
Под гидромассажем понимается водяной массаж мягких тканей полости рта с целью улучшения их трофики и микроциркуляции, осуществляется с помощью водяного душа, ирригатора или орального центра.
Под лиигвалклинингом подразумевается комплекс мероприятий по очишению языка, который включает в себя ополаскивание и промывание языка: очищение его поверхностей специальным скребком и/или шеткой (лингвалбрашинг).
Под лингвалбрашннгом понимается очищение поверхностей языка от налета, слизи, остатков пнщи с помощью щетки для очищения языка.
Самым первым этапом является “предварительное полоскание полости рта водой”, которое способствует удалению накопившегося за ночь или в течение дня налета, колоний микроорганизмов, слизи, остатков нищи. Он относится к вспомогательным этапам, так как не требует каких-либо дополнительных средств оральной гигиены.
В случае, когда на первом этапе для полоскания полости рта используются специальные профилактические ополаскиватели типа “Пребрашинг”, они способствуют отслоению налета с поверхностей зубов, что значительно облегчает процесс его устранения во время собственно чистки зубов. Так как для проведения данной процедуры “Провопитга" используются специальные гигиенические средства, то она относится к разряду “основных этапов”.
На в 1 о р ом ’этапе проводи гея слнтишг i юлу чи вшегося и результате первого этана раствора.
На третьем этапе может проводиться:
  • ирригейшн в режиме “струи”:              или
  • флоссинг;              или
  • брашинг фиссур;              или
  • интердснтал брашинг;              или
  • собственно брашинг.

Однако предпочтение следует отдать флоссингу, чтобы очистить алроксимальныс поверхности.
После чего следует провести ирригацию в режиме “струи”, чтобы дополнительно очистить межзубные промежутки и контактные поверхности, пространства под телами ортопедических конструкций.
После этого должен последовать интердентал брашинг и затем брашинг фиссур, т.е. мы вначале очищаем все самые труднодоступные места и после этого переходим к собственно брашингу.
В отдельных случаях, когда идет интенсивное образование налета, процедуру брашиига фиссур можно провести после собственно брашиига с тем, чтобы закрепить эффективность очищения.
Суперфлоссинг также лучше проводить перед процедурой собственно брашинга.
После нее проводится:
  • лингвалклининг (особенно у лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта);
  • промежуточное ополаскивание и спиттинг, после чего переходят к ирригейшн в режиме душа, а закончить гигиеническую процедуру лучше файналвошингом с использованием лечебно-профилактических ополаскивателей типа “Постбра- шинг", особенно у лиц с воспалительными формами заболеваний мягких тканей полости рта.

Однако в данной обзорной главе невозможно отразить абсолютно все варианты последовательности проведения гигиенической процедуры в полости рта, они будут отражены в дальнейшем с учетом конкретных стоматологических ситуаций. В данной главе отражены основные тенденции, которых следует придерживаться при составлении конкретных индивидуальных гигиенических программ пациентам с учетом их стоматологических и гигиенических статусов.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «1.3. ЭТАПНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ средств ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА В КОНКРЕТНЫЕ ПЕРИОДЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПРОЦВДУРЫ »