Поддержка ребенка в воде

  После того, как вы погрузили малыша в воду, положите его горизонтально на животик или спинку и отработайте поддержки. Поддерживайте кроху крепко, но не больно. Не бойтесь, что малыш выскользнет из рук, — он не утонет, так как у детей до 2 месяцев сохраняется рефлекс задержки дыхания во время пребывания под водой. Не волнуйтесь, выполняйте поддержки медленно, но верно, не спешите.
Самая легкая поддержка — под подмышки, однако она подходит только тем малышам, которые уже научились держать голову. Лично я начала плавание малыша с поддержки ладонью под голову. Одну руку расположите под головой малыша, который лежит на поверхности воды, на спине, а другой, если необходимо, поддерживайте его снизу под спинку. Тело маленького купальщика при этом должно полностью находиться в воде. Не слишком поднимайте голову малыша из воды рукой, так ему будет менее удобно, придерживайте голову слегка, не нарушая горизонтального положения тела ребенка.
Другой вариант поддержки ребенка — под подбородок. Его применяют, когда малыш лежит на животе. Переверните ребенка на грудь и поддерживайте ему голову под подбородок. Вам нужно подвести ладонь под подбородок малыша так, чтобы он опирался на среднюю фалангу вашего безымянного пальца. Мизинец не должен касаться горла ребенка, отведите его под безымянный, помогая поддерживать подбородок малыша. Указательный и средний пальцы держите перед лицом ребенка. Они должны быть раздвинуты и слегка согнуты (рис. 7). Лицо ребенка при этом смотрит вперед, голова не должна быть запрокинута, удерживайте ее ровно, без наклонов, подбородок находится над водой. Скользя по поверхности воды, контролируйте указательным и средним пальцем положение головы ребенка, особенно, если он еще не умеет держать голову.

Рис. 7
Свободной рукой обнимите малыша за дальний от вас бок, подведя четыре пальца под грудь, придавая телу горизонтальное положение. Большой палец следует оставить сверху для страховки.
Следующий вариант поддержки — двумя руками под грудь. Положите малыша грудью на ладонь так, чтобы большой палец охватывал дальнее от вас плечо ребенка сверху, а четыре остальных пальца охватывали дальний бок. Голова ребенка при этом удобно лежит на вашем предплечье. Опустите малыша в воду так, чтобы над водой осталась лишь его голова и верхняя часть спины. Свободную руку положите под животик малышу (рис. 8). Со временем, когда ребенок будет чувствовать себя в воде более уверенно, вы сможете использовать свободную руку для игры с малышом, например, купать перед ним уточку, брызгать ему в личико водичкой.

Рис. 8

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Поддержка ребенка в воде »