План занятий

  Первый этап (адаптация малыша к воде) продолжается 4 недели. В первую неделю ограничьтесь лишь разминкой на суше, то есть делайте только массаж и гимнастику, в воде можно сделать лишь вертикальные упражнения, когда малыш стоит и ходит, а вы удерживаете его под подмышки.
В течение второй недели после разминки на суше перемещайтесь в ванную. Выполняйте там самые простые упражнения. Можете добавить отталкивание от бортика и плавание на груди и спине (по 3-4 круга). В промежутке между ними в качестве отдыха выполните вертикальные упражнения. Время пребывания в воде составляет 15 или 20 минут.
В течение третьей недели откажитесь от легких упражнений в воде и занимайтесь плаванием «восьмерками». Перед купанием делайте разминку на суше. Продолжительность занятия увеличьте до 20-25 минут. Поплавайте на спине 8-10 кругов, потом на животе столько же. Скорость невысокая. Затем сделайте перерыв, выполняя с малышом вертикальные упражнения. Потом проплывите «восьмерками» столько же, сколько до перерыва, на спине и животе. Закончите занятие закаливающим упражнением.
В течение четвертой недели доведите время занятий до 30 минут. Плавайте «восьмерками» на животе и спине по 9-10 кругов с перерывами на игру и «хождение». В конце проводите закаливающие процедуры.
Если вы освоили первый этап обучения малыша плаванию, переходите к следующему этапу, к нырянию. Есть специальные упражнения, применяя которые можно легко научить ребенка нырять под воду с головой.
В заключение хочется отметить: дорогие родители, не превращайте купание в ответственные тренировки! Ваш малыш может устать от обязаловки и вообще отказаться от занятий. Пусть плавание в ванне будет веселой игрой, во время которой мама и малыш общаются и улыбаются друг другу. На помощь придут резиновые уточки, кораблики, мячики и погремушки.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  План занятий »