Упражнения в воде

  Освоив поддержки в воде, переходите к упражнениям. Начните с самых простых. Чтобы увлечь малыша плаванием, включите воду. Пусть она бежит из крана тоненькой струйкой. Малышам очень нравится смотреть, как это происходит. А еще им нравится смотреть на брызги. Поэтому кидайте перед малышом погремушки или маленькие детские мячики в воду так, чтобы летели брызги. Малыша при этом можно держать под голову, слегка приподняв ее, или, лучше, под подбородок, лежа на животе.
Другое легкое упражнение — «Отталкивание от бортика». Погрузите малыша в воду рядом с краем ванны так, чтобы полусогнутые ножки касались бортика. Малыш будет сам отталкиваться от ванны. Дети совершают такие движения рефлекторно, родителям достаточно уловить движение и помочь малышу удержаться на плаву. Сделайте 4-5 отталкиваний, но не с целью укрепить ножки, — до этого дело пока не дошло, — а чтобы развить рефлекс для будущей ходьбы.
Следующее не менее легкое упражнение — «Укачивание». Покачайте ребенка на руках, погрузив при этом в воду. Вперед (так, чтобы грудка чуть показалась из воды) и назад. Следите, чтобы вода не попала в ротик. Если малыш боится, наклонитесь к нему ниже. Выполняйте это упражнение медленно и нежно, пойте песенку.
Другие упражнения начинайте осваивать, когда более легкие движения станут для малыша скучными. Начните с «Плавания восьмерками» на животе. Подведите малыша к краю ванны так, чтобы полусогнутые ножки упирались в бортик. Старт — малыш оттолкнулся от бортика и поплыл. Ведите его по диагонали. Доведя до бортика, разверните на 180 градусов. Разворот сделайте против часовой стрелки, поменяйте скрещиванием руку для поддержки и ведите малыша к другому бортику по диагонали. У противоположного бортика развернитесь по часовой стрелке, так у малыша не закружится голова. Повторите в обратную сторону, скрещивая руки и меняя ведущую руку при поворотах. Скорость движения установите индивидуально, такую, какая понравится малышу. Начните с 3-4 кругов, постепенно доведите их число до 9-10. Для большего интереса положите в воду перед личиком малыша игрушку. Пусть малыш тянется к ней и плывет. Выполняя это упражнение, следите, чтобы малыш не слишком уставал, иначе впоследствии он может отказаться от занятий.
Еще одно упражнение — «Плавание на спине». Как и в предыдущем случае, малыш плавает «восьмерками» по ванне, но на этот раз на спине, при поддержке под голову. Он так же отталкивается от бортика ногами и хаотично работает ручками. Постепенно уменьшайте поддержку малыша, стараясь лишь слегка поддерживать его под голову и улавливая движения младенца. Начните с малого — с одного заплыва от одного бортика к другому. Потом увеличьте число кругов до 3. Постепенно доведите число проплываемых кругов до 9-10.
Закончите занятие в воде упражнениями в вертикальном положении. Возьмите малыша под мышки, опустите до соприкосновения его ступней с дном ванны. Для выполнения этого упражнения удобно использовать специальный резиновый коврик для ванны. Поместите коврик в ванну еще до начала занятия. Поддержите малыша стоя 5-10 секунд, слегка наклоните вперед — и малыш зашагает ножками.
Замечу, что с рождения ребенку присущ рефлекс ходьбы. Иногда рефлекс настолько сильно развит, что стоит слегка наклонить ребенка вперед, как он сам рефлекторно начнет передвигать ножки. Достаточно пройтись так с малышом туда и обратно, потом дать ему отдохнуть. Вместо ходьбы в конце занятия можно провести закаливание. Включите холодную воду и попрыгайте с малышом в ванне около струи, поддерживая его под мышки. Пару раз вперед животиком, и пару-тройку раз вперед спинкой.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Упражнения в воде »