Специальная гимнастика маленького пловца


Положите малыша на спинку. Первое упражнение «Стойте, ножки» выполняется так. Малыш лежит на спине. Возьмите его за щиколотки, согните ножки в коленях и прижмите стопы к поверхности стола, на кото-

Рис. 1
ром он лежит (рис. 1). Повторите упражнение несколько раз, затем слегка встряхните ножки малыша.
Следующее упражнение — «Шаги». Из положения «Стойте, ножки» (малыш лежит на спинке, а вы удерживаете его щиколотки) сгибайте и разгибайте ножки ребенка, как будто он ходит по столу (рис. 2). Повторите движение несколько раз и закончите упражнением «Стойте, ножки».
Затем переходим к упражнению «Плавание на спине». Возьмите щиколотки малыша и выполните упражнение «Ножницы», производя попеременное движение вверх-вниз двумя ногами. Проследите, чтобы ноги были расслабленны и выпрямлены (рис. 3). Сделайте упражнение 6-10 раз и закончите его, когда почувствуете, что малыш пытается согнуть ножки. Затем возьмите правую руку малыша за кисть и выпрямите ее над головой, сделайте круговое движение ручкой к бедру и верните ее в первоначальное положение над головой. Повторите


  1. 4 раза для каждой руки. Затем сделайте 5-6 синхронных круговых движений обеими руками.

Следующее упражнение — «Плавание на животе». Переверните малыша на животик и сделайте движение, как при плавании брассом или по-лягушачьи, сначала отдельно двумя ногами, потом только руками (рис. 4).

Рис. 4
Закончите подготовку малыша к плаванию динамическими упражнениями. Возьмите малыша за обе руки в области запястий и раскачайте из стороны в сторону (рис. 5). Повторите 3-4 раза. Затем возьмите малыша за левую руку и левую ногу и раскачайте. Повторите 3-4 раза. Сделайте то же с другой стороны. Возьмите малыша за щиколотки, поднимите вниз головой и раскачайте 3-4 раза (рис. 6). А теперь пора идти плавать в ванную комнату!

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Специальная гимнастика маленького пловца »