КРОВОСНАБЖЕНИЕ ПЕРИОДОНТА И ЕГО ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ


Периодонт характеризуется интенсивным кровоснабжением, соответствующим высокой активности обновления его клеточных и неклеточных компонентов. Основными источниками его кровоснабжения служат верхняя и нижняя альвеолярные артерии. Большая
Рис. 9-5. Кровоснабжение периодонта.
AA — альвеолярная артерия; ЗА — зубная артерия; СПА — супраперн- остальная артерия; MA — межзубная артерия; Д — десна.
часть артериальной крови поступает в периодонт по артериолам (диаметром менее 100 мкм), которые проникают в него из костномозговых пространств межзубной и межкорневой частей альвеолярного отростка через костные отверстия (фолькмановы каналы), расположенные на разных уровнях альвеолы (рис. 9-5). В задних зубах число таких артериол выше, чем в передних, а в нижних — больше, чем в верхних.
Кровоснабжение осуществляется также ветвями зубной артерии, которые идут от периапикальной части связки в направлении десны, и ветвями супрапериостальных артерий, проходящими в слизистой оболочке, покрывающей альвеолярные отростки. Сосуды ориентированы параллельно длинной оси корня. От них отходят капилляры, образующие сплетение вокруг корня. Часть капилляров периодонта относится к фенестрированным, т. е. обладающим повышенной проницаемостью. Предполагают, что это связано с необходимостью обеспечения быстрого транспорта воды в гидрофильное основное вещество периодонта и из него для адаптации давления в периодонтальном пространстве к изменяющимся жевательным нагрузкам, воздействующим на зуб.
Вены, собирающие кровь из области периодонта, направляются к костным перегородкам, но не повторяют ход артерий. Между артериальными и венозными сосудами в периодонте имеются многочисленные анастомозы.
В клиническом отношении исключительно важную роль с точки зрения возможных путей распространения инфекции играет связь сосудов периодонта с пульпарными сосудами, проходящими через добавочные корневые отверстия.
Система лимфатических сосудов периодонта развита сравнительно слабо. Тонкостенные лимфатические капилляры слепо начинаются в рыхлой волокнистой соединительной ткани. Они продолжаются в собирательные лимфатические сосуды, имеющие клапаны и идущие совместно с венами, часть из которых направляется к десне, а другие — перфорируют альвеолярную стенку.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «КРОВОСНАБЖЕНИЕ ПЕРИОДОНТА И ЕГО ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ »