ПЕРЕСТРОЙКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА


Костная ткань альвеолярного отростка, как и любая другая костная ткань, обладает высокой пластичностью и находится в состоянии постоянной перестройки. Последняя включает сбалансированные процессы резорбции кости остеокластами и ее новообразования остеобластами. Процессы непрерывной перестройки обеспечивают адаптацию костной ткани к меняющимся функциональным нагрузкам и происходят как в стенках зубной альвеолы, так и в поддерживающей кости альвеолярного отростка. Они особенно отчетливо проявляются при физиологическом и ортодонтическом перемещении зубов.
В физиологических условиях после прорезывания зубов происходят два вида их перемещения: связанные со стиранием апроксималь- ных (обращенных друг к другу) поверхностей и компенсирующие окклюзионное стирание. При стирании апроксимальных (контактирующих) поверхностей зубов они становятся менее выпуклыми, однако контакт между ними не нарушается, так как одновременно происходит истончение межзубных перегородок (рис. 9-8). Этот компенсаторный процесс известен под названием апроксимального, или медиального, смещения зубов. Предполагают, что его движущими факторами являются окклюзионные силы (в частности, их компонент, направленный кпереди), а также влияние транссептальных волокон периодонта, сближающих зубы. Основным механизмом, обеспечивающим медиальное смещение, является перестройка стенки альвеолы. При
Рис. 9-8. Стирание апроксимальных (контактирующих) поверхностей зубов и возрастные изменения периодонта.
Рис. 9-8. Стирание апроксимальных (контактирующих) поверхностей зубов и возрастные изменения периодонта.
а — вид периодонта моляров вскоре после прорезывания; б— возрастные изменения зубов и периодонта: стирание окклюзионных и апроксимальных поверхностей зубов, уменьшение объема полости зуба, сужение корневых каналов, истончение межзубной костной перегородки, отложение цемента, вертикальное смещение зубов и увеличение клинической коронки (по G. Н. Schumacher et а!., 1990).
этом на медиальной ее стороне (в направлении перемещения зуба) происходят сужение периодонтального пространства и последующая резорбция костной ткани. На латеральной стороне периодонтальное пространство расширяется, а на стенке альвеолы происходит отложение грубоволокнистой костной ткани, которая в дальнейшем замещается пластинчатой.
Стирание зуба компенсируется его постепенным выдвижением из костной альвеолы. Важным механизмом этого процесса служит отложение цемента в области верхушки корня (см. выше). При этом, однако, осуществляется перестройка и стенки альвеолы, на дне которой и в области межкорневых перегородок происходит отложение костной ткани. Этот процесс достигает особой интенсивности при потере функции зуба в связи с утратой антагониста.
При ортодонтическом смещении зубов, благодаря использованию специальных устройств, удается обеспечить воздействия на стенку альвеолы (опосредованные, очевидно, периодонтом), которые приводят к резорбции костной ткани в области давления и ее новообразованию в области натяжения (рис. 9-9). Чрезмерно большие силы, длительно воздействующие на зуб при его ортодонтическом пере-
Рис. 9-9. Перестройка альвеолярного отростка при ортодонтическом
Рис. 9-9. Перестройка альвеолярного отростка при ортодонтическом
горизонтальном перемещении зубов.
а — нормальное положение зуба в альвеоле; б— наклонное положение зуба после воздействия силы; в — наклонно-вращательное перемещение зуба. Стрелки — направление действия силы и перемещения зуба. В зонах давления происходит рассасывание костной стенки альвеолы, в зонах тяги — отложение кости. ЗД — зоны давления; ЗТ — зоны тяги (по Д. А. Калвелису, 1961, из Jl. И. Фалина. 1963, с изменениями).
мещении, могут вызвать ряд неблагоприятных явлений: сдавление периодонта с повреждением его волокон, нарушением его васкуляри- зации и повреждением сосудов, кровоснабжающих пульпу зуба, очаговой резорбцией корня.
Губчатая кость, окружающая собственно альвеолярную кость, также подвергается постоянной перестройке в соответствии с действующей на нее нагрузкой. Так, вокруг альвеолы нефункционирующего зуба (после утраты его антагониста) она подвергается атрофии — костные трабекулы становятся тонкими, а их число снижается.
Костная ткань альвеолярного отростка обладает высокими потенциями к регенерации не только в физиологических условиях и при ортодонтических воздействиях, но и после повреждения. Типичным примером ее репаративной регенерации является восстановление костной ткани и перестройка участка зубной альвеолы после удаления зуба. Непосредственно вслед за удалением зуба дефект альвеолы заполняется кровяным сгустком. Свободная десна, подвижная и не связанная с альвеолярной костью, загибается в сторону полости, тем самым не только уменьшая размеры дефекта, но и способствуя защите тромба.
\ В результате активной пролиферации и миграции эпителия, которая начинается спустя 24 ч, целостность его покрова восстанавливается в течение 10-14 сут. Воспалительная инфильтрация в области сгустка сменяется миграцией в альвеолу фибробластов и развитием в ней^волокнистой соединительной ткани. В альвеолу мигрируют также остеогенные клетки-предшественники, которые дифференцируются в остеЬбласты и, начиная с 10-х суток, активно формируют костную ткань,; постепенно заполняющую альвеолу; одновременно происходит частичная резорбция ее стенок. В результате описанных изменений через 10-12 нед завершается первая, репаративная фаза тканевых изменений после удаления зуба. Вторая фаза изменений (фаза реорганизации) протекает в течение многих месяцев и включает перестройку всех тканей, участвовавших в репаративных процессах (эпителия, волокнистой соединительной ткани, костной ткани), в соответствии с изменившимися условиями их функционирования.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ПЕРЕСТРОЙКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА »