СТРОЕНИЕ ПЕРИОДОНТА


Периодонтальное пространство. Волокна периодонта натянуты в очень узкой щели, ограниченной корнем зуба и альвеолярным отростком, которая называется периодонтальным пространством. Ширина этого пространства составляет в среднем 0,2-0,3 мм (варьируя в пределах 0,15—0,4 мм) и неодинакова в различных его участках (минимальна в средней трети корня). Она сокращается при бездействии зуба и нарастает при избыточных окклюзионных нагрузках. Объем периодонтального пространства равен 30—100 мм3 для однокорневых зубов и 60-150 мм3 — для многокорневых. 62 % этого объе-
ма занимают коллагеновые пучки, 38 % — рыхлая волокнистая соединительная (интерстициальная) ткань.
Структурными компонентами периодонта являются его клетки и межклеточное вещество, которое образовано волокнами и основным аморфным веществом.
КЛЕТКИ ПЕРИОДОНТА
Фибробласты в периодонте наиболее многочисленны и представляют собой уплощенные отростчатые клетки, лежащие вдоль коллагеновых волокон (рис. 9-2). С последними, а также друг с другом они формируют адгезивные контакты. Количество фибробластов в периодонте между коллагеновыми пучками необычно велико, их относительный объем достигает 50 %. Фибробласты периодонта связаны
Рис. 9-2. Схема структурной организации периодонта.
Рис. 9-2. Схема структурной организации периодонта.
Ц — цемент; ЗА — зубная альвеола; ПКВ — пучкн коллагеновых волокон; KPC — кровеносные сосуды; HB — нервные волокна: ЭОМ — эпителиальные остатки Ma- лассе; OBJJ — остеобласт; OKJJ — остеокласт; ФБЛ — фибробласт; ЦБЛ—це- ментобласт.
друг с другом посредством многочисленных десмосом, щелевых и плотных соединений и образуют в периодонте единую трехмерную сеть. На ультраструктурном уровне эти клетки характеризуются зна- ^тельным развитием ГЭС и комплекса Гольджи, что свидетельствует об их активной синтетической функции. Имеются многочисленные митохондрии, обильно представлены элементы цитоскелета, в особенности, микрофиламенты, что свидетельствует о связи функции фибробластов периодонта с изменением их формы и с миграцией. Обнаружение во многих фибробластах лизосом, содержащих частично переваренные коллагеновые фибриллы, указывает на активную роль этих клеток в разрушении его межклеточного вещества.
В физиологических условиях и при повреждении периодонта фибробласты постоянно замещаются благодаря дифференцировке пери- васкулярно расположенных клеток-предшественников, которые мигрируют в сторону кости или цемента. Часть фибробластов периодонта в ходе дифференцировки превращаются не в активно синтезирующие, а в сократимые клетки (миофибробласты), содержащие в цитоплазме значительное количество актиновых микрофиламентов. Такие клетки, как предполагают, могут играть существенную роль в прорезывании зубов (см. главу 17). Число фибробластов при старении снижается.
Малодифференцированные клетки мезенхимного происхождения располагаются вблизи мелких кровеносных сосудов. Они служат источником обновления клеток периодонта, однако остается неясным, существует ли общий предшественник для фибробластов, остеобластов и цементобластов или каждая линия клеток располагает своим собственным предшественником. Новообразование и диф- ференцировка клеток периодонта уравновешены их эмиграцией из связки и гибелью путем апоптоза.
Остеобласты располагаются в периодонте по поверхности альвеолярного отростка (см.рис.9-2). В активном состоянии они могут формировать непрерывный слой и вырабатывать остеоид, осуществляя в дальнейшем его минерализацию. Как правило, на препаратах одновременно выявляются высокие клетки, находящиеся в активном состоянии, и уплощенные остеобласты — в состоянии покоя. Такая картина, наряду с присутствием остеокластов, указывает на постоянную перестройку костной ткани альвеолы.
Цементобласты сосредоточены у края периодонта, обращенного к корню зуба (см. рис. 9-2). Это клетки вариабельной (чаще кубической, иногда отростчатой) формы с базофильной цитоплазмой, содержащей умеренно развитый синтетический аппарат, и округлым ядром, в котором преобладает эухроматин. Они напоминают остеобласты и в период активного формирования цемента образуют непрерывный слой, вырабатывающий цементоид, или прецемент (необызвествленный органический матрикс цемента), который в дальнейшем подвергается минерализации.
Остеокласты и одонтокласты — крупные многоядерные клетки гематогенного происхождения с мощно развитым лизосомальным аппаратом. Они располагаются в лакунах на поверхности кости и корня зуба, соответственно, разрушая твердые ткани. Одонтокласты часто описывают под названием цементокластов, однако первый термин предпочтительнее, поскольку эти клетки участвуют в разрушении не только цемента, но и дентина.
Присутствие остеокластов и одонтокластов свидетельствует о резорбции тканей. Однако так как цемент, в отличие от костной ткани, в норме не подвергается постоянной перестройке, то и одонтокласты, в отличие от остеокластов, не являются постоянными клеточными элементами периодонта и цемента. Они появляются лишь при резорбции корней временных зубов, при воздействии на корень избыточных сил в ходе ортодонтического смещения зуба, а также при ряде Патологических состояний, связанных с резорбтивными процессами в тканях корня.
Макрофаги, тучные клетки и лейкоциты (главным образом, эозинофильные гранулоциты, лимфоциты и моноциты) содержатся в небольших количествах, преимущественно в интерстициальной соединительной ткани периодонта. Они обеспечивают развитие и течение защитных реакций. Их содержание резко увеличивается при различных воспалительных процессах.
Эпителиальные остатки (островки) Малассе (см. рис. 9-1,
  1. 2) образуются в период формирования корня зуба вследствие распада гертвиговского эпителиального корневого влагалища и эпителия зубной пластинки.

Эпителиальные клетки изначально образуют плотную сеть, окружающую корень зуба на расстоянии 30-40 мкм, которая постепенно редуцируется. В недавно прорезавшихся зубах эпителиальная ткань представляет собой перфорированные клеточные пласты, которые в дальнейшем приобретают вид сети эпителиальных тяжей. С возрастом петли сети становятся все более крупными, а тяжи истончаются. У взрослых эта сеть окончательно распадается, образуя изолированные эпителиальные островки (остатки Малассе), которые сначала более многочисленны в апикальной части корня, а в более позднем возрасте — в шеечном (где они могут контактировать с эпителием прикрепления). Наибольшее количество эпителиальных остатков характерно для второго десятилетия жизни, в дальнейшем оно снижается; процессы распада сети эпителиальных тяжей протекают очень активно от 10 до 30 лет.
На срезах остатки Малассе представляют собой небольшие окруженные базальной мембраной компактные скопления мелких клеток с относительно крупными ядрами (см. рис. 9-1). Эти клетки содержат гликоген, связаны межклеточными соединениями и по ультраструктуре напоминают базальные клетки многослойного эпителия.
По морфологическим признакам выделяют три типа эпителиальных остатков: I) покоящиеся, 2) дегенерирующие и 3) пролиферирующие. Описание остатков первого типа приведено выше. Остатки второго типа характеризуются мелкими размерами, присутствием темных клеток с пикнотическими ядрами, подвергающихся постепенному разрушению. Детрит в дальнейшем обызвествляется и образуются кальцификаты, которые могут служить центрами формирования цементиклей. Остаткам третьего типа свойственны крупные размеры, признаки высокой синтетической и пролиферативной активности образующих их клеток. С возрастом относительное содержание покоящихся и дегенерирующих остатков снижается, а пролиферирующих — возрастает. Высокая способность клеток остатков Малассе к делению многократно продемонстрирована при их культивировании in vitro. Этой особенностью, вероятно, объясняется тот факт, что, несмотря на дегенеративные процессы, эпителиальные остатки Малассе сохраняются в течение всей жизни индивидуума.
Существует мнение, что эпителиальные клетки остатков взаимодействуют с фибробластами и способны вырабатывать ряд биологически активных веществ, гликозаминогликанов и ферментов, осуществлять фагоцитоз и переваривание коллагеновых фибрилл. Эпителиальные остатки Малассе, разрастаясь, могут быть источником развития кист и злокачественных опухолей. При хроническом воспалении в периодонте, окружающем верхушку зуба, в составе клеточных инфильтратов (периапикальных гранулем) в 90 % случаев обнаруживают разрастания эпителия.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «СТРОЕНИЕ ПЕРИОДОНТА »