МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО ПЕРИОДОНТА


Волокна периодонта. Периодонт содержит коллагеновые волокна, формирующие толстые ориентированные пучки и образующие несколько основных групп, пространства между которыми (ин- терстиций) заполнены более тонкими ветвящимися коллагеновыми пучками, формирующими трехмерную сеть (рис. 9-3). Помимо коллагеновых волокон, в периодонте имеется и сеть окситалановых волокон. Зрелые эластические волокна в периодонте человека от-
Рис. 9-3. Промежуточное сплетение коллагеновых волокон в периодонте.
Рис. 9-3. Промежуточное сплетение коллагеновых волокон в периодонте.
Ц — цемент: ЗА — зубная альвеола; ПС — промежуточное сплетение коллагеновых волокон (по J. М. Shackleford, 1971, из G. Н. Schumacher et al., 1990, с изменениями).
сутствуют, что, по мнению ряда авторов, связано с его быстрым обновлением. Обоснованность такого аргумента вызывает сомнения, поскольку эластические волокна обнаружены в периодонте многих животных, у которых он также характеризуется высокой скоростью обновления.
Коллагеновые волокна состоят из пучков коллагеновых фибрилл типичного строения. Особенность коллагеновых фибрилл периодонта состоит в том, что они имеют сравнительно небольшой диаметр (в среднем, около 55 нм, что в 2-4 раза меньше, чем в сухожилии), причем в течение жизни он снижается с 70 до 30 нм. Коллагеновые волокна характеризуются слегка волнообразным ходом, отчего способны несколько удлиняться при натяжении. Благодаря этому, несмотря на отсутствие у них эластичности, они могут обеспечивать ограниченные движения зуба.
Пучки коллагеновых волокон периодонта одним своим концом внедряются в цемент, другим — в кость альвеолярного отростка (см. рис. 9-1, 9-2), причем их терминальные участки в обеих тканях называются прободающими (шарпеевскими) волокнами. Прободающие волокна в кости обычно имеют значительно большую толщину (10-20 мкм), чем в цементе (3-5 мкм) — см. рис. 9-3. Концы волокон в цементе частично минерализованы. Отдельные волокна сплетаются друг с другом и могут быть короче длины всего пучка.
Рис. 9-4. Основные группы волокон периодонта.
ВАГ — волокна альвеолярного гребня; ГВ — горизонтальные волокна; KB — косые волокна; AB — апикальные волокна; MKB- межкорневые волокна; TB — транссептальные волокна; ЗДВ — зубодесиевые волокна; АД В — альвеолярно-десневые волокна.
В соответствии с некоторыми наблюдениями, пучки коллагеновых волокон периодонта представлены двумя составными частями, одна отходит от кости (альвеолярные волокна), другая — от цемента (зубные волокна). Волокна обеих частей переплетаются друг с другом примерно посередине периодонта, образуя промежуточное сплетение (см. рис. 9-3). Указанное строение согласуется со сведениями о развитии этих волокон из двух источников на ранних этапах прорезывания зуба (см. главу 16). Высказано предположение, что такое устройство периодонта обеспечивает оптимальные условия для его перестройки в соответствии с меняющимися статическими и динамическими нагрузками.
В зависимости от расположения участков прикрепления и направления хода все пучки коллагеновых волокон периодонта разделяют на несколько групп (рис. 9-4):
  1. волокна альвеолярного гребня — связывают шеечную поверхность зуба с гребнем альвеолярной кости и располагаются преимущественно в щечно-язычной плоскости;
  2. горизонтальные волокна — располагаются глубже волокон альвеолярного гребня у входа в периодонтальное пространство. Они проходят горизонтально, т. е. под прямым углом к поверхности корня зуба и альвеолярной кости. Горизонтальные волокна образуют так называемую циркулярную связку, в состав которой включают также транссептальные волокна, связывающие соседние зубы и проходящие над вершиной альвеолярного отростка;

  1. косые волокна — численно преобладающая группа, занимает средние % периодонтального пространства. Волокна располагаются косо в венечной плоскости, связывая корень с альвеолярной костью. В направлении коронки они сливаются с горизонтальными волокнами, в направлении верхушки — с апикальными волокнами;
  2. апикальные волокна — расходятся перпендикулярно от апикальной части корня ко дну альвеолы; одни из них идут горизонтально, другие — вертикально;
  3. межкорневые волокна — в многокорневых зубах связывают корень в области бифуркации с гребнем межкорневой перегородки, к которому они направляются частично в горизонтальном, частично в вертикальном направлениях.

Описанное расположение волокон периодонта способствует тому, что силы, воздействующие на зуб, посредством волокон равномерно распределяются в виде тяги на альвеолярную кость.
Окситалановые волокна (незрелые эластические) образуют пучки диаметром 0,5-1,0 мкм и длиной до нескольких миллиметров. Они идут параллельно корню, располагаясь вблизи него или в центральной части периодонтального пространства. Проходя в вертикальном направлении, они образуют вокруг корня трехмерную сеть, пронизывающую пучки коллагеновых волокон под прямым углом. Эти волокна наиболее многочисленны в области шейки зуба. Они вплетаются в цемент, но, по-видимому, не прикрепляются к кости. Предполагается, что окситалановые волокна, обратимо деформируясь, участвуют в регуляции кровотока в соответствии с функцией зуба.
Основное (аморфное) вещество периодонта. Наряду с волокнами, периодонт содержит необычно большое количество основного вещества, которое занимает до 65 % объема межклеточного вещества. Основное вещество периодонта сходно с таковым в большинстве других соединительных тканей и содержит гликозаминогли- каны (среди которых преобладает дерматан сульфат) и гликопротеины. Оно представляет собой очень вязкий гель и на 70 % образовано водой, благодаря чему оно способно играть существенную роль в амортизации нагрузок, воздействующих на зуб.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО ПЕРИОДОНТА »