ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — Б

Сосочковый слой расположен непосредственно под эпидермисом и представлен рыхлой волокнистой соединительной тканью. В сосочковом слое присутствуют макрофаги, фибробласты, ГМК, ретикулиновые, коллагеновые и эластические волокна. Сетчатый слой кожи состоит из плотной неоформленной соединительной ткани. Здесь присутствуют крупные пучки коллагеновых волокон (коллаген I типа), переплетающиеся друг с другом в виде сети, а также немногочисленные, хаотично расположенные эластические волокна, более толстые, чем в сосочковом слое Коллагеновые волокна сетчатого слоя обеспечивают прочность кожи. Из плотной волокнистой оформленной ткани состоят связки, сухожилия, фиброзные мембраны, капсулы внутренних органов. Ретикулярная ткань составляет основу кроветворных органов. Лимфоидная ткань представляет сеть ретикулиновых волокон, содержащую лимфоциты; присутствует в основном в виде лимфатических фолликулов в слизистых и подслизистых оболочках.
  1. Правильный ответ — Б

Клетки Лангерханса составляют 3% всех клеток эпидермиса. Они происходят из костного мозга и относятся к системе мононуклеарных фагоцитов. В эпидермисе локализуются преимущественно в шиповатом слое. Клетки Лангерханса выполняют роль макрофагов. Это Аг-представляющие клетки, несут на клеточной мембране белки MHC I и II класса и участвуют в иммунном ответе. Среди кератиноцитов, преимущественно базальных, расположена также малочисленная популяция зрелых Т-лимфоцитов. При проникновении локально нанесённого Ar в эпидермисе развивается иммунный ответ. Ar взаимодействует с клетками Лангерханса, которые представляют его (совместно с белком МНС) Т-лимфоцитам, запрограммированным отвечать на данный Ar.
  1. Правильный ответ — Г

Кожный пигмент (меланин) образуют меланоциты. Меланоциты расположены в базальном слое эпидермиса и содержат меланосомы, в которых образуются меланины. Для меланоцитов характерен содержащий медь и чувствительный к ультрафиолету фермент тирозиназа, катализирующая превращение тирозина в ДОФА. ДОФА окисляется под действием ДОФА-оксидазы и в ходе последующих химических реакций превращается в меланин. Гистохимическая реакция на ДОФА позволяет идентифицировать меланоциты среди других клеток кожи. Пигментные клетки присутствуют в собственно коже, однако положительной ДОФА-реакции не дают. В связи с этим пигментные клетки дермы содержат, но не синтезируют меланин. Кератиноциты, а также клетки Лангерханса (внутриэпидермальные макрофаги) также могут захватывать гранулы с меланином, но не синтезируют его. Клетки Меркеля, локализующиеся в базальных слоях эпидермиса, в комплексе с нервной терминалью образуют механорецептор, пигмента не содержат.
  1. Правильный ответ — Б

Предшественники меланоцитов мигрируют из нервного гребня в область границы между эпидермисом и собственно кожей. Далее меланобласты проникают в базальный слой эпидермиса и дифференцируются в производящие пигмент меланоциты. Из нервной трубки дифференцируются нейроны и клетки глии ЦНС, часть шванновских клеток и др. Эктодермальные плакоды дают начало обонятельному эпителию, хрусталику, внутреннему уху, чувствительным нейронам краниальных ганглиев и др. Из дерматомов образуется соединительнотканная часть кожи. Мезенхима — источник развития различных видов соединительной ткани, крови, ГМК внутренних органов и сосудов, стромы половых желёз.
  1. Правильный ответ — Б

Состоящая из ГМК мышца, поднимающая волос, проходит в косом направлении вблизи секреторных отделов сальных желёз. Одним концом мышца вплетается в волосяную сумку ниже середины фолликула, другим — в сосочковый слой кожи вблизи волосяной воронки.
  1. Правильный ответ — Б

Стволовые клетки для кератиноцитов находятся в базальном слое эпидермиса. Митотическая активность базальных клеток зависит от толщины эпителиального пласта и контролируется гормонами и факторами роста. По мере дифференцировки и размножения клетки смещаются к поверхности эпидермиса. Кератиноциты различных слоёв эпидермиса разной степени дифференцировки (и происходящие из одной стволовой клетки базального слоя) составляют пролиферативную единицу эпидермиса, которая в виде колонки занимает определённую его область.
  1. Правильный ответ — Б

Секреторные отделы многочисленных и распространённых по всей коже эккриновых желёз расположены глубоко в сетчатом слое на границе с подкожной клетчаткой. Выводной проток проходит по спирали через все слои к поверхности кожи, где открывается потовой порой. Секреторные клетки иннервируются симпатическими нервными волокнами, из окончаний которых выделяются различные нейромедиаторы, например ацетилхолин (но не норадреналин). Ацетилхолин прямо и опосредованно (через миоэпителиальные клетки) стимулирует потоотделение. Активность нервов, а следовательно, потовых желёз, контролируется центром терморегуляции в гипоталамусе. При потоотделении железы секретируют брадикинин, оказывающий сосудорасширяющее действие, что приводит к усилению кровоснабжения кожи. Таким образом, эккриновые потовые железы участвуют в терморегуляции.
  1. Правильный ответ — Г

Базальный слой эпидермиса содержит стволовые клетки для кератиноцитов, что обеспечивает постоянный рост эпителиального пласта. Кератиноциты связаны с базальной мембраной при помощи полудесмосом. Промежуточные филаменты кератиноцитов содержат кератин. Десмин входит в состав промежуточных филаментов симпластов и клеток мышечных тканей, а виментин — клеток мезенхимного происхождения. Среди кератиноцитов базального слоя присутствуют меланоциты (клетки, продуцирующие кожный пигмент), а также клетки Меркеля. Клетки Меркеля образуют комплексы с афферентными нервными терминалями, проникающими в базальный слой сквозь базальную мембрану. Такие комплексы функционируют как механорецепторы.
  1. Правильный ответ — А

В отличие от потовых, секреторные отделы сальных желёз располагаются более поверхностно — на границе между сосочковым и сетчатым слоем. Сравнительно короткий выводной проток открывается в волосяную воронку. Стенка протока образована многослойным плоским эпителием. Секреторные клетки железы — обновляющаяся популяция. Клетки периферии секреторного отдела имеют плоскую форму и характеризуются низкой митотической активностью. Клетки, расположенные ближе к просЬету концевого отдела, интенсивно размножаются и дифференцируются в секреторные клетки, накапливающие секреторный продукт. Далее клетки разрушаются, а продукт их секреции вместе со всеми клеточными компонентами входит в состав кожного сала. Подобный тип секреции называют голокриновым.
  1. Правильный ответ — Д

Кожа содержит большое количество различных по морфологии и модальности сенсорных рецепторов, поэтому рассматривается как рецепторный орган. Эпидермис происходит из эктодермы. Здесь под влиянием ультрафиолета образуется витамин D3. При регенерации кожи эпителий восстанавливается за счёт камбиальных клеток, собственно кожа — за счёт активности фибробластов. Мышца, поднимающая волос, состоит из ГМК и получает двигательную иннервацию от нейронов вегетативной нервной системы. Мотонейроны передних рогов спинного мозга иннервируют скелетные мышцы.
  1. Правильный ответ — Д

Меланоциты происходят из нервного гребня. Эти отростчатые клетки составляют 10-25% клеток базального слоя эпидермиса. Содержат большое количество гранул меланина. В образовании меланинов участвует чувствительный к ультрафиолету фермент тирозиназа. Тирозиназа синтезируется
на рибосомах гранулярной эндоплазматической сети, поступает в комплекс Гольджи и здесь упаковывается в пузырьки. Пузырьки — премеланосомы — содержат активную тирозиназу. Премела- носомы называют меланосомами, как только в них запускается синтез меланинов. При этом тирозиназа катализирует превращение тирозина в ДОФА. ДОФА в ходе последующих химических реакций превращается в меланин. Меланосомы — овальные, окружённые мембраной гранулы. Каждая меланосома по мере накопления пигмента в конечном итоге превращается в гранулу меланина. Гранулы меланина транспортируются по отросткам меланоцитов и передаются окружающим кератиноцитам. Недостаточность тирозиназы или её блокирование в меланоцитах приводит к развитию разных форм альбинизма.
  1. Правильный ответ — Б

Клетки Лангерханса (3% всех клеток эпидермиса, происходят из моноцитов) в шиповатом слое встраиваются между кератиноцитами, не образуя с ними десмосом. Клетки экспрессируют Ar MHCI и MHC
Il              и выполняют функции Аг-представляющих. Клетки имеют рецепторы к Fc-фрагменту Ig, C3bi, ИЛ-2, секретируют цитокины, в т.ч. ИЛ-1, ИЛ-6.
  1. Правильный ответ — Б

Лимфомы — злокачественные новообразования, состоящие из трансформированных лимфоцитов. При кожных Т-клеточных лимфомах перерождаются Т-хелперы. Кожа таких больных инфильтрирована злокачественными Т-лимфоцитами, которые чаще всего скапливаются вблизи эпидермиса, проникают в него, но могут и покидать кожу, давая метастазы в другие органы.
  1. Правильный ответ — Д

Основной клеточный тип эпидермиса — кератиноциты, типичные эпителиальные клетки, соединяются с соседними клетками с помощью десмосом, с базальной мембраной — полудесмосомами. Содержат цитокератин — основной белковый компонент эпидермиса. Из цитокератинов формируются промежуточные филаменты кератиноцитов. Второй по распространённости клеточный тип эпидермиса — меланоциты (10-25%). Мигрируют в эпидермис из нервного гребня. Клетки Лангерханса — внутриэпидермальные макрофаги — составляют 3% всех клеток. При фЬрмировании эпидермиса заселяют его, проникая из подлежащей соединительной ткани. В базальном слое локализуется малочисленная популяция зрелых Т-лимфоцитов. В их распределении в коже участвуют эндотелиальные клетки кровеносных сосудов собственно кожи, экспрессируя на своей поверхности адресные метки. Среди клеток базального слоя эпидермиса присутствуют клетки Меркеля. Большинство из них образует контакты с афферентной нервной терминалью.
  1. Правильный ответ — Б

а-Меланотропин и (3-меланотропин (продукты экспрессии гена проопиомеланокортина в аденогипофизе) контролируют пигментацию кожи и слизистых оболочек. Кортиколиберин стимулирует, меланостатин подавляет синтез меланотропинов. Меланоциты — клетки-мишени меланотропина. Этот гормон активирует синтез меланина, перемещение гранул меланина в отростки меланоцитов и передачу гранул кератиноцитам.
  1. Правильный ответ — Г

Сосочковый слой кожи представлен рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержащей тонкие коллагеновые, эластические и ретикулиновые волокна. Здесь присутствуют фибробласты, макрофаги, тучные клетки, нейтрофилы, эозинофилы и пигментные клетки. Меланоциты (синтезирующие меланин клетки) расположены в базальных слоях эпидермиса. Предшественники клеток Лангерханса поступают в собственно кожу из кровеносных сосудов, проникают в эпидермис и дифференцируются здесь в клетки Лангерханса. Соседние клетки контактируют друг с другом своими отростками и в совокупности образуют внутриэпидермальную сеть. Клетки Меркеля расположены в базальном слое эпидермиса.
  1. Правильный ответ — А

Внутриэпидермальные макрофаги (клетки Лангерханса) захватывают Ar, процессируют его и в связи с белками комплекса MHC представляют Ar другим иммунокомпетентным клеткам кожи. При этом клетка Лангерханса секретирует ИЛ-1, который оказывает стимулирующее влияние на
Т-лимфоциты. Т-лимфоциты присутствуют в эпидермисе. Активированные клеткой Лангерханса Т-лимфоциты продуцируют ИЛ-2, который стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов. Кератиноци- ты участвуют в активации Т-лимфоцитов, секретируя ИЛ-1. Клетки Меркеля синтезируют, накапливают в специфических электроноплотных гранулах и секретируют многочисленные биоактивные вещества, участвуя в паракринной регуляции состояния кожи. Клетки Меркеля не продуцируют ИЛ и в иммунном ответе не участвуют.
  1. Правильный ответ — Б

Предшественники клеток Лангерханса — моноциты крови. Моноциты образуются в костном мозге и поступают в кровоток. В дальнейшем моноциты покидают сосуды, проникают в ткани и дифференцируются в различные макрофаги. Макрофаги моноцитарного происхождения составляют систему мононуклеарных фагоцитов. В эту систему входят и клетки Лангерханса эпидермиса. Для цитоплазмы характерны умеренно развитые шероховатая эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи, микротрубочки, специфические гранулы с продольной исчерченностью. Могут присутствовать гранулы меланина, поступающие извне (от меланоцитов). Клетки не содержат цитокератинов. Выполняют Аг-представляющую функцию в коже.
  1. Правильный ответ — Б

ИЛ-1 секретируют фибробласты, Т-лимфоциты, эндотелиальные клетки, астроциты и макрофаги. ИЛ-1 активирует лимфоциты, макрофаги, фибробласты. В коже источник ИЛ-1 — стимулированные Ar клетки Лангерханса. ИЛ-1 индуцирует пролиферацию Т-хелперов, вызывая секрецию ими ИЛ-2 с последующим развитием иммунного ответа. Кератиноциты также способны продуцировать ИЛ-1. Клетки Меркеля, Т-лимфоциты ИЛ-1 не вырабатывают.
  1. Правильный ответ — Д

Свободные нервные окончания эпидермиса — механорецепторы, терморецепторы и рецепторы болевой (ноцицептивной) чувствительности. В базальном слое находятся комплексы клеток Меркеля с нервными терминалями. Под эпидермисом в сосочковом слое кожи присутствуют тельца Майсснера. Самые крупные инкапсулированные рецепторы — тельца Пачини; они расположены глубоко в коже и в подкожной клетчатке.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »