ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ


Восприимчивость - это усиленное (в состоянии болезни) состояние реактивности организма, активированная чувствительность.
Под чувствительностью понимается способность организма воспринимать и узнавать определенные стимулы.
Совокупность симптоматики и динамика болезни являются лишь выражением повышенной восприимчивости организма. Симптоматика отражает восприимчивость. В этом состоянии повышенной чувствительности организм восприимчив только к точно подобранному гомеопатическому лекарству, точно так же как химический рецептор восприимчив к точно определенному химическому стимулу, хотя химические структуры и не принимают участия в процессе гомеопатического лечения.
Во время испытаний (см. раздел «Подобие»), а также при лечении ряд пациентов демонстрируют особую чувствительность к любым субстанциям или гомеопатическим лекарствам либо к определенным субстанциям и гомеопатическим лекарствам. Чувствительность к определенным субстанциям и гомеопатическим лекарствам помогает идентифицировать определенные конституциональные типы, т. е. тех людей, которые являются носителями общих признаков определенных лекарств и которые хорошо реагируют на эти лекарства - например на Pulsatilla и др. (см. «Индивидуальность»). Высокая чувствительность к любым препаратам иногда является причиной того, что пациенты реагируют на неправильно подобранное лекарство, к которому у них нет восприимчивости и когда нет реального подобия между лекарством и клинической картиной. Описанная ситуация является редким примером «побочного действия» гомеопатических лекарств.
ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ И ЭТИОЛОГИЯ
Гомеопатия воздействует одновременно и на проявления заболевания, и на факторы, предрасполагающие к нему.
Факторы, создающие «почву», на которой «вырастают семена болезни», очень важны; отсюда возникает необходимость тщательной оценки и описания этой «почвы» и составляющих ее элементов. Данные факторы включают семейный анамнез, личный медицинский анамнез, образ жизни, уязвимые места (например, психики), основные события жизни, особенно те, которые предшествовали изменению состояния здоровья пациента. Назначение может прямо основываться на этих факторах.
ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
Реакция на лечение затрагивает весь организм пациента. Изменение основной ясапобы не является единственным критерием оценки. Наиболее важный критерий - изменение общего самочувствия.
Однажды я лечил одного пациента от боли в спине, и в результате терапии он не только избавился от болей, но у него полностью пропало желание курить. Примечательно, что на приеме факт курения вообще не обсуждался. Этот случай является простым, даже примитивным примером широты действия гомеопатического лечения. Уже отмечался тот факт, что действие гомеопатических препаратов невозможно отследить или проконтролировать из-за отсутствия у них традиционно понимаемых фармакологических свойств; но при этом имеются явные признаки способности этих препаратов стимулировать процессы саморегуляции и самоизлечения.
После того как препарат дал стимул организму, процесс саморегуляции идет дальше по своим законам и в своем ритме. Стимул может затронуть любую систему организма или все системы. Область его действия - пациент в целом. Поэтому терапевтический ответ может включать любой нарушенный или разбалансированный аспект состояния и конституции пациента. Могут возникать изменения любого порядка и с любой скоростью, о чем будет подробно сказано позже (глава 10).
Качество терапевтического ответа оценивается по улучшению общего самочувствия, нормализации чрезмерных проявлений (например, уменьшение избыточного аппетита или крайней зябкости или стремления к какому-то виду пищи), стабилизации эмоционального состояния и, наконец, по улучшению частных симптомов. Таким образом, оценка результатов гомеопатического лечения может включать довольно необычные для традиционного лечения аспекты.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Boyd H 1989 Introduction to homeopathic medicine, 2nd edn. Beaconsfield, Beaconsfield Coulter H 1972 Homeopathic medicine. American Foundation for Homeopathy, Washington KoehlerG 1986 The handbook of homeopathy: its principles and practice. Thorsons, Wellingborough

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ »