МНОГОСТОРОННОСТЬ И СПЕЦИФИЧНОСТЬ


Гомеопатические лекарства многосторонни - одно и то же лекарство может действовать на многие системы организма и при множестве разных болезней. Pомеопатические лекарства специфичны для определенных форм, в которых проявляется любой тип патологии.
Рисунок 2.3. Гомеопатический агент вызывает симптомы, подобные жалобам пациента; изопатическое лекарство является тем агентом, который вызывает эти жалобы.
Рисунок 2.3. Гомеопатический агент вызывает симптомы, подобные жалобам пациента; изопатическое лекарство является тем агентом, который вызывает эти жалобы.
Токсические, патогенетические и экспериментальные эффекты гомеопатических лекарств обычно не ограничиваются какой-то одной системой, одним органом или определенным синдромом. Действие любой субстанции может включать в себя множество нарушений психики и соматики, различные органические и функциональные расстройства, малые и большие изменения и вторичные физиологические реакции. Кроме того, прогрессирующая интоксикация (самый типичный пример - алкогольная интоксикация) постепенно вызывает сначала легкие изменения настроения, эмоций и личностных характеристик, а затем приводит к тяжелым повреждениям органического характера.
Вследствие такого разнообразия патогенетического действия исходных субстанций терапевтический перечень гомеопатических лекарств, их Materia Medica, тоже очень разнообразен. Эти лекарства подходят при самых разнообразных нарушениях у пациентов, если эти нарушения имеют сходство с теми симптомами, которые имеются в Materia Medica препарата. Так одно и то же лекарство может применяться при лечении депрессии, астмы, экземы или рассеянного склероза, если у данных пациентов эти болезни проявляются в виде жалоб, подобных симптомам лекарства в его Materia Medica.
Однако характерное действие разных лекарств на одну и ту же систему будет различаться. Одна исходная субстанция будет вызывать преимущественно жгу
чие боли, другая - острые режущие боли; у одной жгучие боли будут облегчаться от тепла, у другой - от холода; одна будет вызывать мокнущие высыпания, другая - сухие и т. д. Таким образом, одно лекарство может иметь широкую многосторонность с точки зрения нозологий, но при этом узкую специфичность в отношении конкретных проявлений заболевания (рис. 2.4). Терапевтический перечень лекарства может включать, к примеру, астму, но если астма у конкретного пациента не будет характеризоваться определенной зависимостью приступов от погодных условий, описанной в Materia Medica этого лекарства, назначение его не будет правильным.
Рисунок 2.4. Многосторонность и специфичность.
Рисунок 2.4. Многосторонность и специфичность.
В традиционной медицине лекарства, скажем бета-блокаторы, также демонстрируют определенную многосторонность благодаря своей способности воздействовать на различные симптомы и синдромы. Традиционные лекарства обладают также и некоторой специфичностью в смысле направленности их действия, например, на стенокардию или депрессию, хотя здесь специфичность имеет на порядок меньшее значение, чем в гомеопатии (рис. 2.5). И, конечно, эта многосторонность и специфичность не имеют отношения к патогенетической активности бета-блокаторов. Например, они не вызывают симптомы стенокардии у здоровых испытуемых. С другой стороны, они могут вызывать нежелательные побочные эффекты у принимающих их пациентов. Это будет составлять их патогенез, но он будет совершенно не похож на то состояние, которое с помощью этих препаратов обычно пытаются лечить. На самом деле ятрогенные болезни с гомеопатической точки зрения являются типичным патогенезом. Передозировка ди- гоксина вызывает аритмию, сходную с мерцательной аритмией, при которой этот препарат может применяться по крайней мере с точки зрения клинических характеристик. Гомеопатическая Materia Medica препарата Digitalis отражает и этот патогенез, и это подобие.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «МНОГОСТОРОННОСТЬ И СПЕЦИФИЧНОСТЬ »