ПОДОБИЕ


Гомеопатические препараты оказывают терапевтическое влияние на пациентов, чья клиническая картина очень похожа на патогенетическое действие субстанций, из которых эти препараты изготовлены.
Гомеопатическая медицина основана на эмпирически выведенном постулате о том, что те вещества, которые способны вызывать нарушения, будь то симптоматические, функциональные или органические; на соматическом или психологическом уровне, у здоровых субъектов, могут служить лекарствами при аналогичных проявлениях, вызванных течением болезни у больных людей (и животных) (рис. 2.1).
Это основное положение гомеопатии. На самом деле не степень разведения делает лекарство гомеопатическим, а похожесть (подобие, homeo) патогенетического действия исходной субстанции препарата той болезни (pathos), которой страдает пациент. Это патогенетическое действие включает острые и хронические эффекты токсических или патогенных субстанций, а также побочные эффекты нетоксических субстанций, действующих в материальных (измеряемых) дозах. Эти эффекты можно наблюдать после случайного, а также намеренного (алкоголь, например) приема указанных субстанций. Кроме того, эти эффекты могут быть выявлены в ходе экспериментального приема здоровыми добровольцами повторных доз (возможно, потенцированных) изучаемого препарата. Этот процесс получил название «испытание» лекарств или экспериментального патогенеза. Таким образом могут быть испытаны и те вещества, которые в обычном виде действуют на организм благоприятно или являются инертными; у них также может быть выявлен экспериментальный патогенез. Все эти наблюдения используются для идентификации по-
Рисунок 2.1. Происхождение гомеопатических лекарств из исходных материалов на основании их патогенности.
Рисунок 2.1. Происхождение гомеопатических лекарств из исходных материалов на основании их патогенности.
тенциальных терапевтических возможностей конкретного лекарства (рис. 2.2).
Иногда думают, что гомеопатия действует по принципу «лечение шерстью той собаки, которая укусила», т. е. с помощью этиологического агента против болезни, которую этот агент вызвал. На самом деле это уже не гомеопатия (лечение подобным), а изопатия (лечение самим патологическим агентом) (рис. 2.3). Тем не менее изопатические лекарства с большим успехом в ряде случаев назначаются гомеопатами (например, препараты пыльцы растений при сенной лихорадке).
Искусство гомеопатического назначения требует, чтобы подобие выбранного
Рисунок 2.2. Подобие, определяющее терапевтический потенциал патогенетического агента.
Рисунок 2.2. Подобие, определяющее терапевтический потенциал патогенетического агента.
лекарства было максимально близким характерным симптомам больного - «similium». Для достижения «similium» нужно достаточно хорошее знание Materia Medica и тщательное сопоставление картины лекарства с картиной болезни у конкретного пациента. Этот процесс больше напоминает дифференциальный диагноз в традиционной медицине, нежели подбор обычного лекарства.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ПОДОБИЕ »