ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ


Правильно назначенное гомеопатическое лекарство должно точно отражать ощущения, вызванные заболеванием у конкретного индивидуума, и индивиду- ачъные проявления болезни у пациента.
Индивидуальность является прямым следствием той специфичности гомеопатических лекарств, о которой шла речь в предыдущей главе. Гомеопатические лекарства специфичны в отношении конкретных деталей клинической картины, отраженных в их патогенезе. Многие лекарства включают астму в своих Materia Medica. Ho у каждого из них астма характеризуется тонкими отличительными чертами.
То же самое справедливо в отношении пациентов. Астмой болеют многие люди, но каждый из них отчетливо демонстрирует отличающуюся от других клиническую картину, если эта картина исследована детально. Точное гомеопатическое назначение основывается на тщательном сопоставлении специфических характеристик препарата и индивидуальных характеристик болезни у пациента. Именно такое назначение называют «индивидуализированным» (рис. 2.4).
Понятие индивидуализации также распространяется на характеристики реакции пациента на болезнь, которые сами по себе не относятся к патологическим проявлениям болезни. Жажда или отсутствие жажды, раздражительность или плаксивость могут не входить в конкретный патологический синдром, но они являются важными отличительными чертами состояния пациента, незаменимыми при подборе специфического гомеопатического средства.
И наконец, клинически и экспериментально было обнаружено, что определенные субстанции или производные от них гомеопатические лекарства в определенной степени могут менять ряд индивидуальных характеристик пациента - телесные отправления, пищевые пристрастия, реакции на погоду, темперамент и т. п. Эти «конституциональные» черты составляют еще одну грань Materia Medica и открывают еще один путь к индивидуализации гомеопатического назначения.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ »