КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА


Понятие «картина» применяется как в отношении Materia Medica (терапевтического набора) гомеопатического лекарства, так и в отношении состояния пациента.
Materia Medica гомеопатического препарата иногда называется «лекарственной картиной». Описание болезни у конкретного пациента именуется «картиной симптомов» или «клинической картиной». Это связано с большим количеством описываемых деталей, составляющих настоящие «портреты» лекарства и больного субъекта, которые необходимо сопоставить друг с другом для выбора правильного назначения. Слово «симптом» в гомеопатии используется в особом значении, подразумевающем любое проявление патологического состояния, даже показатели объективных методов исследования. Составление клинической картины напоминает подбор кусочков рассыпанной мозаики, которые должны сложиться в узнаваемый рисунок, точно описывающий пациента. Полное собрание этих «кусочков» называется «совокупностью симптомов».
К этой совокупности может добавляться более широкое описание индивидуума, анамнез и индивидуальные характеристики. Когда пациент видит, что его слушают, он нередко добавляет и более развернутую характеристику самого себя, быть может, наиболее полную, которую ему приходилось давать за всю жизнь.
СИМПТОМАТИКА
Симптомы рассматриваются как выражение динамического процесса болезни, а не только как ее патологические проявления.
Воспаление является одним из наиболее фундаментальных защитных механизмов. Все признаки воспаления являются отражением реакции организма на травму или повреждение-отражение динамических защитных процессов. Эти реакции могут быть очень неприятными и обычно люди стремятся устранить их, иногда нанося себе этим вред. Точно так же как симптомы воспаления отражают течение защитных процессов, так и широкий спектр «симптомов», составляющих клиническую картину в гомеопатии, рассматривается в первую очередь как отражение динамических процессов, с помощью которых психика и тело реагируют на заболевание, а отнюдь не как проявление неспособности организма сопротивляться болезни (рис. 2.6).
Чем более динамично клиническое состояние, тем с большим размахом могут действовать защитные реакции. Острые болезни у в целом здорового человека часто проходят сами благодаря хорошей реакции организма на патогенные воздействия. Точно так же острые процессы очень быстро отвечают на гомеопатическое лечение в том случае, если мы можем назначить правильное лекарство. К сожалению, наши возможности при подборе «острого» препарата часто оказываются довольно ограниченными вследствие недостаточного опыта гомеопатического лечения острых состояний у современных врачей. В хронических случаях динамическое состояние более слабое, его труднее расшевелить и, так как оно более растянуто во времени, его труднее описать.
Рисунок 2.6. Гомеопатия влияет на процессы саморегуляции, а ее эффект не связан с контролем над патологическим процессом

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА »