ОЖИДАНИЯ


Как и в любой области медицины, в гомеопатии очень важен вопрос о том, чего мы можем ожидать в результате применения этого метода. Однако в хронических случаях четкий ответ на этот вопрос дать очень непросто. Это и неудивительно, учитывая гомеопатическую систему взгляда на болезнь, зависимость реакции от множества факторов, включающих как аспекты самой болезни, так и индивидуальности пациента.
Одним из изменчивых факторов является чувствительность пациента. Ее не всегда легко предвидеть, хотя и возможно, оценивая реакцию пациента на различные стимулы, в том числе медицинские. Другим фактором является ресурс жизненных сил пациента. Он не зависит от возраста и типа болезни. Скорее его определяет духовный, эмоциональный и психический тонус пациента и общая устойчивость функционирования организма. Низкая чувствительность и малый ресурс жизненных сил не означают невозможности реакции на гомеопатическое лекарство, однако могут потребовать терпения, настойчивости и/или особенной тщательности при назначении.
Уже упоминалось о подавляющем действии длительного применения традиционных средств, особенно многочисленных, снижающих реактивность организма на прием гомеопатических лекарств. Одновременное назначение традиционных средств не является противопоказанием для гомеопатии, но это усложняет задачу и требует от врача дополнительных усилий и терпения. Длительное применение традиционных лекарств может быть связано с выраженными органическими патологическими изменениями. И если это так, то возможность изменений под действием гомеопатии еще более уменьшается. Критерием неблагоприятного прогноза является не столько сложность или выраженность патологии, сколько ресурсы, оставшиеся у индивидуума, которые он может затратить на изменение и динамику болезненного процесса. Когда у организма остались естественные способности к излечению, регуляции, компенсации и восстановлению, которые он может противопоставить болезни или повреждению, у нас остается обоснованная надежда успешно стимулировать эти способности. Гомеопатия может работать только в этом направлении. Если болезненный процесс не сломил пациента, если жизненные силы еще достаточны для реакции, мы можем что-то сделать.
Наши ожидания зависят от соотношения между ресурсами пациента, которые он может затратить на реакцию с одной стороны и объемом патологии с другой. Способность оценить отягощенность пациента патологией будет зависеть от наших знаний о динамических возможностях болезней и пораженных систем, органов и тканей. Здесь будет иметь значение отягощенность традиционными фармакологическими средствами, а также особенности образа жизни, условия жизни и отношение к лечению, которые могут способствовать или мешать успеху терапии. Последнее условие относится к упомянутому выше принципу - работать только с тем, что способен понять и принять пациент.
Ключевые моменты:
  • Мы, как профессионалы в деле сохранения здоровья, обязаны четко и добросовестно прислушиваться к нуждам пациентов. Мы должны руководствоваться природой клинической проблемы и с уважением относиться к личности и воле пациента.
  • В гомеопатии это выражается в правильном выборе лекарств и той стратегии, в рамках которой они будут применяться. Гомеопат должен добросовестно сопоставлять и то и другое с точной эволюцией и проявлениями болезни у конкретного пациента.
  • Выбор стратегии всякий раз должен определяться в зависимости от изменений, наблюдаемых у пациента после каждого последующего назначения. Хотя некоторые элементы стратегии можно предвидеть заранее, с абсолютной точностью их предсказать нельзя и не следует брать на себя ответственность по их прогнозированию.
  • В гомеопатии, как и в других областях медицины, лечебная стратегия определяется стратегией клинической. При этом клиническая стратегия определяется обстоятельствами, степенью компетентности гомеопата и клиническим контекстом, в котором ему приходится работать.

ССЫЛКИ
Golding J and the ALSPAC study team 1996 Children of the nineties: a resource for assessing the magnitude of long-term effects of prenatal, perinatal and subsequent events. Contemporary Reviews in Obstetrics and Gynaecolology 8: 89-92 Gouge E 1963 The scent of water. Hodder and Stoughton, London, p 158 Kafka F 1949 A country doctor. In: In the penal settlement. Seeker amp; Warburg, London Swayne J 1989 Survey of the use of homeopathic medicine in the UK health system. Journal of the Royal College of General Practitioners 39: 503-506
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Clarke J 1924, 1925 Case taking, parts I, 2 and 3. Homeopathic World 59(706)- 295-300, 313— 318; 60(709): 12-16 Jouanny J 1980 The essential of homeopathic therapeutics. Boiron, Bordeaux Morrison R 1990, 1991 Methods of case analysis, parts I, 2 and 3. Journal of the American Institute of Homeopathy 83(3): 63-71; 83(4): 118-125; 84(1): 20-26

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ОЖИДАНИЯ »