СИМПТОМЫ ИСПЫТАНИЙ


Экспериментальный патогенез гомеопатических лекарств, известный под термином «испытание» или прувинг, изучается при наблюдении за результатами повторных приемов доз испытываемого вещества здоровыми добровольцами. Эти результаты используются для идентификации патогенетических свойств тех или иных веществ, а следовательно, и их гомеопатических лечебных возможностей - при обнаружении аналогичных симптомов у больных эти вещества будут эффективны в качестве гомеопатических лекарств. Вместе с токсикологией и клиническими результатами испытания образуют Materia Medica лекарств. Эти лекарства могут быть использованы либо в виде исходных субстанций, либо в виде низких или высоких разведений, включая те, которые превышают число Авогадро. Индивидуумы имеют различную чувствительность к испытываемым дозам, при этом некоторые реагируют с очень высокой степенью чувствительности.
«Испытание» в контексте реакции на терапию пациентов обозначает феномены, во многом сходные с экспериментальным испытанием у здоровых испытуемых. Симптомы испытаний, возникшие в ответ на назначение гомеопатического лекарства пациенту, отличаются от «лекарственного обострения», которое будет обсуждаться далее, так как «лекарственное обострение» характеризует пациента, а симптомы испытаний характеризуют лекарство. Это новые симптомы, которых не было ранее в клинической картине и которые были спровоцированы назначением лекарства, в Materia Medica которого эти симптомы содержатся. Например, пациент решил сам полечить свои ревматические симптомы с помощью приема повторных доз Rhus toxicodendron (ядовитый плющ), и спустя неделю после такого лечения у него возникли кожные высыпания, напоминающие высыпания от контакта с ядовитым плющом. При прекращении приема лекарства высыпания прошли. В данном случае пациент принимал лекарство в разведении ЗОС, превышающем число Авогадро.
Данный феномен можно сравнить с побочными эффектами традиционных средств, хотя здесь речь идет о субмолекулярных дозах. Сходство состоит в гиперчувствительности пациента, но не в свойствах самой субстанции, вызывающей подобные реакции после повторных ее приемов.
Симптомы испытаний могут быть вызваны правильно или неправильно назна- ценными лекарствами. Они встречаются не очень часто и почти всегда являются следствием слишком частых или длительных повторных приемов лекарства. Однако у чрезмерно чувствительных пациентов можно получить симптомы испытания и после приема всего нескольких доз препарата. Почти всегда эти симптомы проходят после того, как прием лекарства прекращается.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «СИМПТОМЫ ИСПЫТАНИЙ »