Манометрия пищевода


Манометрия пищевода дает информацию о патофизиологии пищевода и нижнего пищеводного сфинктера и позволяет дифференцировать первичную патологию этой зоны (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и как частое ее проявление грыжи пищеводного отверстия диафрагмы) от других состояний, сопровождающихся регургитацией желудочного содержимого.
Кубышкин В . А . , Корняк Б . С . (1999) в Институте хирургии им. А.В.Вишневс- кого используют для этого водно-перфузионный катетер с внешним диаметром 4,5 мм. На разных его уровнях открываются каналы с внутренним диаметром 0,8 мм, которые расположены циркулярно. Гидравлическая капилярная система обеспечивает скорость инфузии дистиллированной воды 0,5 мл/мин. Возможно также применение сплошного катетера с встроенными в него микродатчиками. В качестве регистрирующего устройства служит мультиканальная система "Synectics Poligraf", а обработка данных производится с помощью персонального компьютера.
Анализ данных, полученных при исследовании нижнего пищеводного сфинктера, проводится в трех направлениях: установление границ сфинктера, оценка его состоятельности и способности к релаксации при глотании. При этом выделяют ряд показателей:
  • общая длина сфинктера (2 - 5 см),
  • длина его абдоминальной части (1-5 см),
  • расположение верхней границы,
  • уровень давления (среднее давление в зоне высокого давления - 1434 m m Hg),
  • адекватность релаксации при глотании (разница между желудочным давлением и давлением в области нижнего пищеводного сфинктера при глотании не должна превышать 5 mm Hg, степень релаксации в норме более 90%) (Кубышкин В . А . , Корняк Б . С . , 1999).

У больных аксиальной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы при исследовании нижнего пищеводного сфинктера отмечается укорочение его брюшного отдела, снижение среднего давления, а также выявляется двойная дыхательная инверсия.
Исследование тела пищевода проводится для исключения нарушений моторики пищевода, а также изучения его перистальтической функции перед фун- допликацией. При этом опираются на следующие показатели:
  • амплитуда сокращений (сокращения считаются гипотензивными, если амплитуда ниже 30 mm Hg),
  • продолжительность сокращений,

  • скорость и особенности распространения перистальтической волны (признаками неэффективной перистальтики являются отсутствие сокращений после глотка, сокращения, не достигающие дистальных отделов пищевода и перистальтическая волна, заканчивающаяся одновременными сокращениями в дистальной части пищевода).

У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью часто возникает ослабление перистальтики пищевода, выявление которой до антирефлюксной операции очень важно для выбора метода фундопликации и предотвращения послеоперационной дисфагии (Кубышкин В.А., Корняк Б.С, 1999).
При исследовании верхнего пищеводного сфинктера оцениваются его локализация, уровень давления, способность к расслаблению при глотании и координация с сокращениями глотки. Локализация верхнего пищеводного сфинктера имеет значение для точного определения длины пищевода (расстояние между проксимальным краем нижнего и дистальным краем верхнего пищеводных сфинктеров). При выполнении тотальной фундопликации, в случае короткого тела пищевода, возможно развитие сильного натяжения и сползание манжетки на верхний отдел желудка.

Источник: К . В . Пучков, В . Б . Филимонов., «ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО О Т В Е Р С Т И Я ДИАФРАГМЫ» 2003

А так же в разделе «Манометрия пищевода »