Сцинтиграфия пищевода


Введение "Тс в желудок и подсчет изотопной метки в области пищевода; метод неинвазивный, эффективно выявляет наличие рефлюкса (Глазов А.В. и соавт., 1988).
Исследование может выполняться с внутривенным введением ""Тс-бутил- ИДА. Этот радиофармацевтический препарат с током крови поступает в печень, метаболизируется в гепатоцитах, и далее через желчные протоки выделяется в двенадцатиперстной кишке. Серия сцинтиграмм позволяет визуально оценить анатомические характеристики желчевыводящих путей, направление оттока содержимого двенадцатиперстной кишки, наличие рефлюкса в пищевод.
В 1981 г. Е.В.Краевским был предложен новый метод определения рефлюкса желудочного содержимого в пищевод, который основан на прямом определении интенсивности переваривания белкового субстрата в нижней его части. Наличие протеолитической агрессии в нижней части пищевода сочетается в большинстве случаев с изжогой или с клиническими симптомами, указывающими на наличие рефлюкс-эзофагита (Аржакова Г . С . , 1984).
Таким образом, при подозрении на наличие эзофагита в первую очередь должно проводится рентгенологическое и эндоскопическое исследования. При обнаружении признаков эзофагита и исключении других заболеваний пищевода следует выполнить манометрию и 24-часовую рН-метрию, которые позволят установить наличие и особенности гастроэзофагеальных рефлюксов. Затем проводится сцинтиграфия и ультразвуковое исследование для выявления тех факторов и механизмов, которые привели к развитию рефлюкс-эзофагита.

Источник: К . В . Пучков, В . Б . Филимонов., «ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО О Т В Е Р С Т И Я ДИАФРАГМЫ» 2003

А так же в разделе «Сцинтиграфия пищевода »