Холера у детей


Холера поражает детей с различной частотой. В материалах ВОЗ указывается, что в эндемичных районах дети заболевают холерой чаще, тогда как в районах, где холера длительно не регистрировалась, преимущественно болеют взрослые. В отече­ственных публикациях больше сообщений о низкой заболева­емости холерой в детском возрасте [Шарипов М.К. и др., 1969; Сеппи И.В., 1972). В Астраханском очаге дети, больные холерой, составили 4,5% всех больных (в том числе дети до 1 года жизни— лишь 0,5%).
Многие авторы обращают внимание на более тяжелое те­чение холеры у детей: наличие наибольшей интоксикации, обезвоживания, быстро развивающихся нарушений деятель­ности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Дети очень чувствительны к экстремальным нарушениям водно­электролитного обмена, которые наблюдаются при холере. Это прежде всего объясняется высокой гидрофильностью тканей организма ребенка и недоразвитием компенсаторных меха­низмов регуляции. Наиболее тяжело протекает холера у детей грудного возраста, у которых обезвоживание развивается очень быстро и чаще наступает декомпенсация. Немаловажное зна­чение имеет и тот факт, что именно в этом возрасте встре­чаются наибольшие трудности при проведении регидратации. Поэтому среди детей до 1 года жизни при развитии у них декомпенсированного обезвоживания наблюдается наибольшая летальность. Эпидемиологические исследования в Бангладеш, где холера эндемична, показали, что смертность при холере у детей от 1 года до 5 лет в 10 раз выше, чем у взрослых [Mosley W. et al,, 1968]. Высокая смертность при холере у детей в известной мере объясняется повышенной их чувствительно­стью к инфекционным агентам, продуцирующим энтероток­сины, что косвенно подтверждается экспериментальным об­наружением большого числа рецепторов к энтеротоксину в тонкой кишке кроликов-сосунков.
В возрасте старше 5 лет прогноз более благоприятный, а у детей старшего возраста течение и прогноз холеры такие же, как и у взрослых. В целом летальные исходы у детей, по данным С.Wallace и A.OIeinick (1966), составили 17—22%. В последние годы в госпиталях Индии и Бангладеш, где име­ется опыт регидратационной терапии, летальность даже в ран­нем детском возрасте гораздо более низкая — от 0,6 до 3,2% [Lindenbaum J. et al., 1966; Jaffari S., Saxena S., 1970]. Однако на территориях, где холера длительно не встречалась, или в случаях, когда при лечении не учитываются возрастные осо­бенности детского организма, летальные исходы регистриру­ются часто. Согласно индонезийским источникам, в детском возрасте они составляют 13,6 и 12,2% [Iswandari J. et al., 1973].
В Кении, по сообщению Mngola (1972), летальность была более высокой и у детей до 7 лет составила 18%.
При оценке исходной степени дегидратации N.Pierce и соавт. (1968), D.Mahalanabis и соавт. (1970) предлагают выделить 3 степени дегидратации:
1) легкую дегидратацию — при дефиците жидкости около 5% от массы тела;
2) умеренную дегидратацию с потерей жидкости в объеме 6—8% от массы тела;
3) тяжелую дегидратацию с дефицитом жидкости около 10— 11 % от массы тела.
При этом коматозное состояние и шок развиваются только при тяжелой дегидратации. Д.Коен и соавт. (1971) считают, что исходная дегидратация у детей может дости­гать 20%. И.Л. Гусарская и М.Е. Сухарева (1973) допускают возможность потери жидкости в объеме 15% массы тела. Однако нам не приходилось наблюдать таких значительных потерь жидкости среди детей даже при IV степени обезво­живания и поздней госпитализации, если при этом ребе­нок еще продолжал жить. Следует полностью согласиться с работавшими в эндемических очагах холеры зарубежными исследователями, что потеря жидкости более 12—15% мас­сы тела несовместима с жизнью ребенка.
При оценке степени эксикоза у детей, по нашему мнению, целесообразно придерживаться классификации, предложенной для клинической диагностики и лечения холеры у взрослых. Кроме того, выделение 4 степеней дегидратации согласно ранее приведенной классификации позволит уловить более тонкие клинические и лабораторные отличия в состоянии ребенка.
Отличительными особенностями холеры у детей раннего возраста принято считать более частое повышение температу­ры тела в подмышечной впадине до субфебрильных цифр [JafFari S., Saxena S., 1970; Iswandari J. et al., 1973]. Однако при прогрессировании обезвоживания и особенно в фазе его де­компенсации у подавляющего большинства детей развивается гипотермия.
Поражение центральной нервной системы при холере у детей выражено в гораздо большей степени, чем у взрослых. Апатия и адинамия наблюдались даже при начальном эксико- зе. При дегидратации III степени дети находились в забытьи, и у части из них развивалось сопорозное состояние. При де­гидратации IV степени дети грудного возраста нередко посту­пали в стационар уже в коматозном состоянии. J.Lindenbaum и соавт. (1966) наблюдали у детей первых 7 лет жизни оглу­шенность сознания и полуступор, длившиеся до 8 дней.
Судорожный синдром при холере у детей также имел свои отличительные особенности. При легком эксикозе наблюда­лись лишь отдельные судорожные подергивания, но они чаще носили латентный характер и их удавалось выявить при раз^ дражении периферических нервов (положительные симптомы Хвостека, Вейсса, Труссо, Эрба). При дегидратации 1Ц_
IV степени судороги, возникая вначале в икроножных мыш­цах и мышцах лица, быстро становились генерализованными.
V части больных наблюдалась тетания с вынужденным поло­жением конечностей и туловища. Судороги у детей до 1 года обычно носили клонический характер. Выраженные конвуль­сии, сопровождаемые размашистыми движениями конечнос­тей и головы, напоминали эпилептические припадки. Харак­терно, что судорожный синдром у детей почти во всех случаях развивался на фоне нарушенного сознания. Поражение цент­ральной нервной системы вызвано прежде всего глубокими метаболическими расстройствами: ацидозом и, возможно, ги­погликемией.
По данным Ь.СпЯиЬ и соавт. (1967), содержание калия в стуле у детей в 1,5 раза выше, чем у взрослых. Гипокалиемия у детей поэтому наблюдается гораздо чаще. Клинически она проявляется паралитическим илеусом, длительной гипотензи­ей, аритмиями сердца, снижением мышечного тонуса у ре­бенка в периоде реконвалесценции. Нарушения кислотно-ос­новного состояния и гипонатриемия также гораздо чаще от­мечаются у детей раннего возраста. Пневмонии следует счи­тать наиболее частым осложнением в этом возрасте.

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII пандемии» 2000

А так же в разделе «Холера у детей »