1. Практика чжэнь-цзю терапии (укалывание - прогревание) до 1303 года непрерывно дополнялась религиозной философией.  

  Практика иглотерапии возникла в Тибете 6000 лет назад, а  горные районы Тибета всегда был частью Китая. Этот метод лечения быстро распространился по территории Китая, а позднее стал практиковаться во Вьетнаме, в Корее (600 год до нашей эры), и только в 7 веке нашей эры появился в Японии. В средние века всё пресвященное население Китая (в том числе и врачи) испытывали сильное влияние религии (буддизма) и древних разновидностей философии (даосизма, конфуцианства и так далее). Так как до 1303 года не существовало методов научного исследования в медицине, то все объяснения возникновение болезней и лечения древние врачи объясняли исходя из утопических и фантастических представлений древних религий и философий.
a) Буддизм – это мировая религия, которая проповедует мировую гармонию и цикличность событий в биологической жизни и в космосе. Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 век до нашей эры). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Философскую сущность буддизма можно описать четырьмя правилами:
I. Благородная истина о страдании. Страдание присуще самой жизни, оно заключается в рождении, старости, болезнях и смерти, в соединении с неприятным, в разъединении с приятным; в недостижении желаемого, короче говоря, во всем, что связано с существованием.
II. Благородная истина о причине страдания. Причиной страдания является страстное желание, которое приводит в новому рождению и сопровождается радостью и восторгом, ликованием от удовольствий, отыскиваемых здесь и там. Это жажда похоти, жажда существования и несуществования.
III. Благородная истина о прекращении страдания. Прекращение страданий – это прекращение желаний через отказ от них, постепенное освобождение от их власти.
IV. Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания. Путь к прекращению страданий – это восьмеричный путь правильности, а именно правильный взгляд, правильная мысль, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильные старания, правильный склад ума, правильная сосредоточенность. Продвижение по этому пути ведет к исчезновению желаний и освобождению от страданий.
Если человек встаёт перед выбором «между борьбой и смирением», то буддисты должны всегда отдавать предпочтение смирению, покорности, прощению, снисхождению, рабскому преклонению перед силой. Самая высокая мудрость у буддистов состоит в тотальной покорности человека окружающим его обстоятельствам, врагам и силе, отречение от мирской жизни с уходом в утопические идеи нирваны. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване. Отвергнув авторитет как Вед, так и брахманского жречества, Будда провозгласил новый путь освобождения. Его суть изложена в его проповеди Поворот Колеса Доктрины (Дхаммачаккхаппаваттана). По существу, этот путь заключается в том, чтобы понять «четыре благородные истины» и жить в соответствии с ними. Цель верующих – достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего «я», мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней. Состояние духовного совершенства достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль. Существует вид буддизма, стремящийся привести адепта к парадоксальному, интуитивному, внерациональному постижению «истинной реальности». Буддизм наиболее распространён в Тибете, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии. В Индии буддизм процветал примерно до 500 н.э. Затем он постепенно пришел в упадок, был поглощен индуизмом и к 11 веку почти полностью исчез. Во многих странах буддизм смешался с элементами других восточных религий, таких, как синтоизм или даосизм.
b) Основателем даосизма был Лао Цзы (Ли Эр) — древнекитайский философ, живший в 5 веке до нашей эры. Согласно этому учению реальный мир и жизнь людей подчинены естественному и максимально рациональному пути ДАО, который руководит последовательностью и порядком изменений во всем мире. Если человек покорно подчиняется течению событий, и безропотно идёт по своей дороге - ДАО, то его здоровье всегда будет хорошее, а его жизнь – максимально счастливая. Если человек отклоняется от предначертанной свыше судьбы (от прямой дороге ДАО), то человек заболевает, и на него обрушиваются многочисленные несчастья. Движение по «жизнеопределяющей тропе ДАО» обращается по кругу. Пройдя весь путь, жизнь человека неизбежно возвращается к исходному положению: от «ничего» при зачатии, к «ничему» при смерти.
c) По учению Конфуция весь мир состоит из 5 первоэлементов: Дерева, Огня, Земли, Металла, Воды. Далее врачи-философы поделили 12 меридианов по два, и закрепили за элементом Дерево меридианы VB и F, за элементом Огонь - четыре меридиана IG, C, TR, MC, за элементом Земля – меридианы RP и E, за элементом Металл – меридианы P и GI, за элементом Вода – меридианы R и V.
d) Современному человеку понятно, что окружающий нас мир состоит не из 5 элементов (как утверждал Конфуций), а из 100 элементов таблицы Менделеева, что тонкий кишечник и сердце не имеют никакого отношения к огню, а легкие и толстый кишечник не имеют никакого отношения к металлу (железу). Прогресс общества, конечно, не лишен страданий, войн и насилия. Но прогресс – это не смирение (как утверждают буддисты), а борьба с проблемами и врагами. Буддизм проповедует отказаться от всех земных желаний. Если бы у человечества отсутствовали бы желания (желание любви и желание иметь детей, отсутствовали желания научных открытий, технических усовершенствования, отсутствие стремления к личному обогащению через труд и коммерцию), то эволюция общества тут же прекратилась бы. В научном отношении философия 2000-летней давности представляется, мягко говоря, наивной. Однако, на базе этой несовершенной и наивной философии удачно подбираются точки акупунктуры для эффективного лечения болезней в чжэнь-цзю терапии. Практическая иглотерапия вынуждает изучать далекую от истины философию древности о 5 первоэлементах У-СИН, по которой происходит вечный круговорот элементов: Дерево при горении рождает Огонь, Огонь плавит Землю (руду) и из нее создается Металл, металлической лопатой выкапывают колодцы и ирригационные сооружения и получают Воду, Вода впитывается корнями Деревьев и дает им жизнь. Деревья опять сжигают, и кругооборот событий повторяется. Энергия ЧИ совершает бесконечные круговороты по 12 меридианам тела, и энергетическую  гармонию перетекания энергии нарушают только болезни.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «1. Практика чжэнь-цзю терапии (укалывание - прогревание) до 1303 года непрерывно дополнялась религиозной философией.   »