6. Краткая история иглотерапевтического метода лечения (чжэнь-цзю терапии).  

  Археологические исследования убеждают, что лечение некоторых болезней методом введения в тело больного костяных (рыбьих), ледяных и каменных игл на глубину не более 5 миллиметров возник в Тибете 5000 лет тому назад (3000 лет до нашей эры). В Китае эмпирический метод иглотерапевтического лечения стал популярен и широко применялся до того, как возникла китайская иероглифическая письменность, то есть около 2000 лет до нашей эры. В Монголии иглотерапевтический метод лечения возник около 1200 лет до нашей эры, в Корее – 350 лет до н. э., во Вьетнаме – 130 года до н. э., в Японии – в 50 году нашей эры. Самой первой книгой по эмпирической иглотерапии был трактат «Хуан-ди Нэй-цзин-су-вэйлин-шу», «Книга о природе и жизни», которая была написана неизвестным китайским автором в 209 году до нашей эры. В книге есть ссылка, что она пересказывает устные знания и краткие письменные источники древних китайских врачей, живших задолго до публикации книги. До 1303 года в Китае существовал исключительно эмпирический, безмеридианный метод лечения. После того, как китайским врачам - иглотерапевтам стало известно 309 точек, возникла практическая необходимость в систематизации точек.  В различных городах и провинциях одну и ту же точку врачи именовали по-разному, поэтому один врач не понимал рецептуру другого врача-иглотерапевта.  Не известно, кто из врачей - иглотерапевтов первый предложил систематизировать и унифицировать накопленную информацию и предложил воссоединить 309 точек в 12 каналов. Так  возникла у древних врачей идея о меридиональной, канальной классификации акупунктурных точек. Китайские историки полагают, что учение о меридианах возникло в Китае где-то после 950 года нашей эры. Возникло сразу около 5 вариантов меридианной классификации, по которым и меридианов было не 12, а 8, 9, 10, 11. И каналы соединяли по-разному 309 точек, известных с древних времён. Но к 1028 году победила классификация с 12 меридианами. Уже в 1028 году Ван-вэй-де упоминал в своей книге о 12 жизненных сосудах (каналах), информацию о которых он почерпнул из каких-то других, более древних письменных источников. Принцип канальной классификации точек акупунктуры предельно прост: китайские иглотерапевты соединили все известные точки двенадцатью линиями, назвали эти линии каналами и меридианами. Каждую точку обозначили аббревиатурой меридиана и цифрой (1, 2, 3, …..60 ….). Меридиан легких объединил в себе 11 акупунктурных точек, толстого кишечника – 20, желудка – 45, селезенки – 21, сердца – 9, тонкой кишки – 19, мочевого пузыря – 67, почек – 27, перикарда – 9, трех полостей тела – 23, желчного пузыря – 44, печени – 14. Таким образом, с одной стороны тела было известно 309 точек акупунктуры в 12 меридианах без точек срединных меридианов (переднесрединного J и заднесрединного T).
Если вспомнить  историю развития иглотерапии, то можно констатировать, что точки двух срединных меридианов были объединены в отдельные каналы значительно позже (лишь в 1303 году Ху Тэпином), который указал так же траекторию 6 «чудесных сосудов». Поэтому к 1303 году к 309 точкам прибавились акупунктурные точки заднесрединного меридиана - 28 и переднесрединного – 24 (всего 52). После 1303 года китайским врачам было известно существование топография 309 акупунктурных точек на траектории 12 стандартных меридианов и 52 точки срединных меридианов. Получается,  что до 1303 года врачи оперировали 670 акупунктурными точками ( = 309 + 309 + 52) с обоих сторон тела человека.
Можно утверждать, что после 1303 года нашей эры у китайских иглотерапевтов возникла удобная и понятная классификация акупунктурных точек, которая точно определила анатомическое место расположение (топографию) всех точек 12 стандартных меридианов и 2 срединных. Обратим внимание на тот факт, что древние китайские врачи соединили акупунктурные точки линиями (меридианами) с единственной целью – для удобства классификации и систематизации многочисленных акупунктурных точек. До меридиональной классификации каждая точка акупунктуры имела своё словесное название в каждой провинции Китая, а поэтому китайские врачи разных провинций не понимали друг друга. Нужна была «стандартизация» акупунктурных точек. Китайские иглотерапевты абсолютно произвольно, с учетом только линейного соединения близлежащих акупунктурных точек, нарисовали 12 линий  на ногах, на руках и на туловище. Многие современные ученые утверждают, что китайские медики уже 2000 лет тому назад (абсолютно неосознанно) предсказали пути движения статического электричества внутри человеческого организма и назвали их каналами движения «некой энергии ЧИ». Однако, трудно отстоять мнение, что 1000 лет назад китайские медики что-то знали об электричестве и о движении статического электричества (балластного) электричества внутри человеческого организма, которые не до конца осознали даже современные физиологи.
Необходимо обратить внимание, что только к 1510 году китайскими иглотерапевтами были окончательно утверждены и стали общепринятыми основные законы иглотерапии: специфические точки акупунктуры, теория движения энергии ЧИ по меридианам, теория суточного и годового движения энергии. Врачи начали широко применять для лечения болезней законы снижения и повышения энергии ЧИ в больном меридиане. В период до 1510 годы у китайских врачей преобладал чисто эмпирический подход к подбору точек акупунктуры для лечения без применения законов гармонизации энергии в 12 стандартных меридианов.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «6. Краткая история иглотерапевтического метода лечения (чжэнь-цзю терапии).   »