7. Акупунктурные точки вне меридианов.  

  История возникновения внемеридиональных (внеканальных – ВК, внемеридиональных – ВМ) точек следующая. В период 2000 год до нашей эры по 1303 год н. э. иглотерапевты обнаружили все 309 акупунктурных точек, которые располагались на 12 стандартных меридианах. После составления полного списка меридиональных точек к 1303 году иглотерапевты продолжали выявлять «неучтенные» точки, обладающие выраженным терапевтическим эффектом, которые учёные называли внемеридианальные (ВМ), подчеркивая, что они расположены вне меридианов. Количество внемеридиональных точек увеличивалось до 423 в 1950 году. Некоторые точки вполне можно было бы отнести к меридиональным, так как они располагаются на «пути следования» классических меридианов. Это, например, инь-тан ВТ.3, ВТ.55, ВТ.34 и другие.
Внедрение электрических детекторов для поиска точек после 1950 года привело к открытию огромного количества новых акупунктурных точек.  Они получили название «новых» точек (НТ). В практике акупунктуры внеканальные, новые, аурикулярные (на ушах) и безымянные (без определенной локализации и названия) точки используются по тем же принципам, что и меридиональные. Однако, иглотерапевтическая практика указывает на то, что большинство этих точек имеют низкий терапевтический эффект (по сравнению с меридиональными). Исключение составляют 33 внемеридиональные точки, которые по правилам должны быть включены в меридиональные. До 1945 года было известно 800 акупунктурных точек. После 1955 года были созданы высокочувствительные электрические приборы и за 10 лет (к 1965 году) была установлена локализация всех остальных 934 точек акупунктуры. На одной половине человеческого тела определено наличие 1734 акупунктурных точек (АТ): меридианных (309 + 52 точки срединных меридианах = 361), ушных (153), внемеридианальных-внеканальных (423) и новых (797). С одной стороны тела человека количество акупунктурных точек составляет 1734 (= 361 + 153 + 423 + 797). Всего точек акупунктуры на всем человеческом теле справа и слева 3468 акупунктурных точек. Среди них имеются непарные (одиночные) точки типа инь-тан (ВМ.3), а внемеридиональная точка ВМ.85 имеет 17 пар точек, расположенных между остистыми отростками позвонков. Точки, входящие в состав 12 стандартных меридианов, составляют более 40% от общего количества акупунктурных точек, остальные около 60% – точки вне меридианов. Интересно отметить, что у всех рас людей (у негров, монголоидов, европейцев и краснокожих американских индейцев) количество и место расположения акупунктурных точек одинаково. Кроме того, у всех теплокровных животных (обезьян, коров, овец, верблюдов, кур, голубей и так далее) точно такое же количество акупунктурных точек – 3468.
Терапевтические наблюдения показывают, что 80% энергии, выделяемой генераторами биотоков человеческого организма, утилизируется 361 акупунктурными точками стандартных меридианов (12 парных меридианов с двух сторон тела и двумя  срединными). Следовательно, 361 от 1734 точек (40% от общего количества акупунктурных точек с одной половины тела) поглощают 80% статических электронов, а 1373 ушных, внемеридианных и новых точек (60% от общего количества) поглощают остальные 20 % электронов. Почему можно утверждать о высокой поглотительной способности точек 12 стандартных меридианов?
Во-первых, как показывает клинико-терапевтический опыт врачей, меридиональные точки по своему иглотерапевтическому эффекту в 2 - 3 раза превосходят ушные, внемеридиональные и новые точки. Этот факт косвенным образом указывает на то, что «энергоемкость» стандартных меридианов и электропоглотительная деятельность их точек в 2 - 3 раза выше внемеридиональных.
Во-вторых, меридианы образуются от слияния в единый поток сотен, а может быть и тысяч, мелких электрических потоков, исходящих от внутреннего органа. Поэтому количество электричества, сконцентрированного в русле акупунктурного канала, должно быть во много раз выше, чем в рассеянных потоках электричества внеканального расположения.
В-третьих, маленькое электросопротивление акупунктурной точки означает наличие у нее высокой электропроводности.  Это, в свою очередь, указывает на большую электропоглотительную способность биологически активной точки. Если точка активно поглощает электроны, то на ее поверхности электропотенциал будет ликвидирован, а это проявляется в хорошей электрической проводимости. Можно провести статистическое сравнение показаний приборов при измерении электропроводности меридиональных и внеканальных точек. Почти в 80% случаев электропроводность канальных точек будет в 2 - 3 раза выше, чем у внеканальных.
Из сказанного можно сделать вывод, что меридианы поглощают 80% балластной электроэнергии организма, остальные 20% ее поглощаются ушными, внемеридианными и новыми точками.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  7. Акупунктурные точки вне меридианов.   »