4. Концентрация распределения статического электричества на поверхности человеческого тела.  

  До сих пор исследовался механизм распределения и поглощения электрических токов на поверхности абстрактного физического тела в виде шара. Теперь перейдём к описанию электротехнических исследований распределения статического электричества непосредственно на поверхности человеческого тела. Ведь до сих пор нет ни одного научного исследования в мире, которое указывало бы места наибольшей концентрации распределения балластного электричества на кожной поверхности человека. Учёные воспринимают выражение «распределение балластного (статического) электричества по поверхности кожи» как равномерное, с одинаковой концентрацией электронов на каждом квадратном сантиметре на руках, ногах, голове и на туловище. Однако научные исследования доказывают, что наибольшая концентрация статического (отработанного)  электричества находится в пальцах рук и ног, и на макушке головы. На туловище содержится всего 20 % , а в кистях рук, стопах ног и на макушке головы содержится 80% статических электронов. Такое неравномерное распределение свободных электронов на поверхности человеческого тела объясняется следующим образом. Рассмотрим расположение человеческого тела внутри стального шара. Смотрите рисунок 1 - 2.
Рисунок 1 - 2. Распределение статического электричества на человеческом теле: внутри большего шара – 80 %, а внутри малого шара – 20%.
Как видно из рисунка, основная масса статических (свободных) электронов концентрируется на его периферических участках: на предплечьях, голенях и верхней части головы. Самая низкая концентрация статических (свободных) электронов находится в поясничной области, на уровне пупка, то есть спереди и сзади человеческого тела. Отсюда вытекают следующие выводы:
1. Наиболее интенсивное поглощение акупунктурными точками внутренней электрической энергии человека (80% её количества) происходит на кистях, стопах и верхней части головы.
2. Именно этим объясняется высокая терапевтическая активность акупунктурного лечения при воздействии на точки, расположенные на периферических частях тела.
3. Следовательно, больше всего тепловой энергии (80%) выделяется на предплечьях, голенях и верхней части головы.
4. Самое малое количество электронов поглощается акупунктурными точками в средней части туловища человека, на уровне пояса, то есть по задней поверхности туловища – на уровне 11-го  грудного и 3-го поясничного позвонков, а по передней поверхности туловища по окружности в виде пояса шириной 5 сантиметров от пупка вверх и вниз. Именно в этом месте при измерении чувствительными электрическими приборами расположены точки акупунктуры с низким напряжением статических токов.
5. Соответственно на предплечьях, голенях и верхней части головы расположены акупунктурные точки с суммарным высоким напряжением статических токов.
Электротехнические основы создания диагностических аппаратов по определению энергетического состояния меридианов. При поточном лечении больных в поликлиниках и больницах врач-иглотерапевт заинтересован в быстром определении иглотерапевтического диагноза. Хорошо известно, что для проведения правильного лечения иглотерапевту важно знать энергетическое состояние всех 12 стандартных  меридианов: Лёгких, Толстой кишки, Желудка, Селезенки, Сердца, Тонкой кишки, Мочевого пузыря, Почек, Перикарда, Трех полостей туловища, Желчного пузыря, Печени. Все старые методы иглотерапевтической диагностики (в виде сбора анамнеза, в виде определения теплочувствительности точек, указывающих на энергетическую насыщенность 12 стандартных меридианов, другие, о которых читайте в книгах параграфы по иглотерапевтической диагностике) отбирают у врача слишком много времени. Конечно, быстрее эту работу сделают электротехнические приборы. В настоящее время во всех странах мира (особенно в Японии и Китае) созданы сотни электротехнических аппаратов для иглотерапевтической диагностики. Но до сих пор неизвестны принципы истинных, самых правильных измерений энергетического уровня 12 стандартных меридианов. Трагедия электротехнического определения энергетического состояния меридианов состоит в том, что каждый автор аппарата предлагает брать за основу по определению энергетического состояния всего меридиана разные стандартные и нестандартные точки, расположенные на меридиане, энергию которого хотят измерить. Одни авторы считают, что общее энергетическое состояние меридианов правильно указывают ло-пункты, другие – тонизирующие точки, седатирующие, точки-пособники, точки сочувствия (согласия, успеха, ю-точки), точки-глашатай (болевая точка, точка тревоги, мо-пункт), точки-щели, точки пересечения, и даже групповые ло-пункты, обыкновенные точки меридианов и так далее. Авторы аппаратов для иглотерапевтической диагностики бездоказательно предполагают, что только предложенные ими точки правильно определяют энергетического состояния всего меридиана в целом. Ответственно утверждаю, что до сих пор в мире не создано электротехнического прибора, который бы правильно определял энергетическое состояние каждого из 12 стандартных меридианов. Однако приведенные выше исследования распределения статического электричества по поверхности человеческого тела дают возможность сконструировать прибор для предельно точного измерения энергетического состояния 12 стандартных меридианов. Электротехнические принципы работы этого прибора должны быть следующие:
1. Электрический показатель меридиана должен иметь вид разности силы тока любой акупунктурной точки в зоне самой низкой энергонасыщенности (в зоне середины туловища, отделяющие верхнюю и нижнюю его половины, в зоне расположения ремня для брюк) и показателей силы тока конечных точек 12 меридианов на пальцах рук и ног.
2. Хорошо известно, что через зону «минимума энергии» посередине туловища, отделяющие верхнюю и нижнюю его половины, проходят срединные меридианы T и J. Точки заднего срединного меридиана, которые лежат «в зоне минимума энергии» являются T.3, 4, 5. Точки переднего срединного меридиана, которые лежат «в зоне минимума энергии» являются J.6, 7, 8, 9, 10.
3. Кроме того, хорошо известно, что суммарную энергию всех 6 ян-меридианов (GI, E, IG, V, TR, VB) определяет задний срединный меридиан T. Суммарную энергию всех 6 инь-меридианов (P, RP, C, R, MC, F) определяет передний срединный меридиан J.  Следовательно, точкой минимума энергии, «нулевая фаза» 6 ян-меридианов (GI, E, IG, V, TR, VB) определяется одной из названных выше точек заднего срединного меридиана (T.3, 4, 5).  Точкой минимума энергии, «нулевая фаза» 6 инь-меридианов (P, RP, C, R, MC, F) определяется одной из названных выше точек переднего срединного меридиана (J.6, 7, 8, 9, 10).
4.  Максимальная энергия 6 ян-меридианов (GI, E, IG, V, TR, VB) наиболее точно представлена самыми периферическими точками этих меридианов на пальцах рук и ног: GI.1, E.45, IG.1, V.67, TR.1, VB.44. Максимальная энергия 6 инь-меридианов (P, RP, C, R, MC, F) также наиболее точно представлена самыми периферическими точками этих меридианов на пальцах рук и ног: P.11, RP1, C.9, R1, MC.9, F.1.
5. Минимальный уровень для всех 6 ян-меридианов аппарат для иглотерапевтической диагностики снимет, например, с акупунктурной точки T.4, а максимальный энергетический уровень для каждого из 6 ян-меридианов надо снимать с  акупунктурных точек GI.1, E.45, IG.1, V.67, TR.1, VB.44. Минимальный уровень для всех 6 инь-меридианов аппарат по иглотерапевтической диагностики снимет, например, с акупунктурной точки J.7, а максимальный энергетический уровень для каждого из 6  инь-меридианов надо снимать с  акупунктурных точек P.11, RP.1, C.9, R1, MC.9, F.1.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  4. Концентрация распределения статического электричества на поверхности человеческого тела.   »