8. Гистологическое строение биологически активных (БАТ), акупунктурных точек.  

  Акупунктурная точка представляет собой маленький участок кожи и подкожной клетчатки от 1 до 3 мм, на поверхности которого приборы показывают резкое увеличение электропроводности, а точнее - увеличение электропоглощения. На поверхности человеческого тела обнаружено 3468 биологически активных точек. Они расположены равномерно по всей поверхности тела.
Г. Келлнер (1966) исследовал структуру кожи и подлежащих тканей в области 24 основных точек акупунктуры, а также в области прохождения меридианов. Из каждого участка кожи делалось до 300 микроскопических послойных срезов. Он доказал, что в области БАТ имеются определенные гистологические отличия, заключающиеся в большом количестве рецепторов (осязательные тельца, концевые колбы, гломусы).
Н.Н. Лавров, Т. К. Зайсанова, Н.В. Кравчук, Б.С. Сансыбаева, Э.И. Серебро (1960) методом микроскопической препаровки обнаружили в микрозонах БАТ многочисленные нервные клетки и их разветвления. Новатниц и Полиатзек (1969) на конференции в Рожомбероке продемонстрировали диапозитивы срезов областей БАТ, где была видна густая сеть нервных волоконец и чувствительных нервных утончений. П. Pабишонг и соавторы (1975) показали, что в зоне точки более тонкий слой эпидермиса, несколько иные коллагеновые волокна дермы, а также имеются спиралеобразные сосудистые сетки, окруженные безмиелиновыми волокнами холинэргического типа.
Я. А. Вандан и В.К.Зальцмане (1977) обращают внимание на наличие скоплений тучных клеток в области БАТ. В.А. Кудрявцев (1975) показал, что в тучных клетках находятся в неактивном (связанном) состоянии гепарин и гистамин. При их дегрануляции содержание гистамина в клетках снижается. Е.М.Крохина, Л.М.Чувальская и Е.Б.Новикова (1980) пришли к заключению, что «область зоны акупунктуры в отличие от нейтральной насыщена, кроме соматических чувствительных аппаратов (типа телец Мейснера—Пачини, Меркеля, колб Краузе, богато иннервируемых гломусных телец, атриовенозных анастомозов), еще и многочисленными холинергическими арборизациями и аксонами, связанными с дериватами кожи».
Н.И.Вержбицкая, А. А. Кромин, Л. А. Всеволожский (1980) провели исследования кожи в области БАТ и окружающего их ореола. По их мнению, активные точки представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных структур: канала и локуса. Канал состоит из эпителия и волокон соединительной ткани, в нем мало клеточных элементов, сосудов, нервов. Он связан с островком более рыхлой соединительной ткани, расположенным среди подкожных мышц. Локусы напоминают колбы, форма которых значительно отличается в разных БАТ. В них повышенное содержание фибробластов, гистиоцитов, лейкоцитов, жировых клеток и, особенно, тучных клеток. Здесь же располагаются нервные пучки разного диаметра; по гистохимическим свойствам их можно отнести к гистаминергическим. Вокруг преобладают сосуды микроциркуляторного русла и нервные терминали, которые окутаны тонковолокнистой соединительной тканью с тучными клетками. Смотрите рисунок 2 - 1.
Рисунок 2 - 1. Форма акупунктурной точки (БАТ).
В колбе (локусе), в месте соединения тонких капилляров кровеносных сосудов и нерва, который проводит электроны внутрь тела, происходит процесс поглощения электронов и трансформация электрической энергии в тепловую. Благодаря этому процессу тело человека и всех теплокровных животных генерирует внутри себя температуру 36,6 градусов по Цельсию. Далее тепло от кожи распространяется внутрь тела, благодаря хорошей теплопроводности воды, а тело человека на 95 % состоит из воды.
Биохимические реакции внутри акупунктурных точек, благодаря которым тело человека генерирует тепло. Наукой до конца еще не раскрыт биохимический процесс образования тепловой энергии от соединения балластных электронов с положительными ионами внутри клеток, составляющих акупунктурную точку. Тайну генерации тепла в организме познает наука ближайшего будущего (примерно, через 20 – 30 лет). Однако, уже сейчас можно утверждать, что тепловыми станциями в организме животного и человека являются 3468 точек акупунктуры, которые находятся внутри кожных покровов. Именно с целью получения тепла электростанции организма животного вырабатывают в 20 раз больше электронов и биотоков, чем требуется для нормальной иннервации внутренних органов. Электроны служат тем «бензином и углем, которые сгорают в топках и печах живого организма», то есть внутри акупунктурных точек. Тогда можно утверждать, что электрические токи сердца и мозга нагревают весь объем человеческого организма. Именно по этой причине заболевания сердца и мозга приводят к ощущению охлаждения всего организма.
Можно привести описания гистологических и биохимических исследований акупунктурных точек многих зарубежных и отечественных ученых. Несмотря на многочисленность и многогранность исследований, до сих пор еще не раскрыт биохимический механизм электpопоглощающего действия биологически активных точек, сопровождающегося выделением тепловой энергии. Не найдены еще в их составе специфические клетки и органические вещества, которые имеют способность жадно и бесконечно долго «впитывать и утилизировать» электроны, находящиеся в составе биотоков. Автор этой книги в период с 1986 по 1996 годы пытался завершить  исследования по определению биохимического механизма, который производит поглощение всех биотоков (электронов) на поверхности кожи человека. Механизм поглощения электронов был почти раскрыт. Однако, разразившийся в России и Белоруссии глубокий экономический кризис помешал завершить исследования. Пока теоретическая часть этой общебиологической проблемы находится на следующем уровне развития. Приведу краткое описание исследований без детальных углублений в молекулярно-биохимические реакции и расчеты. Анатомическое строение акупунктурных точек на современном этапе развития гистологии представляется в таком виде: утонченный слой эпидермиса на самой поверхности кожи продолжается цилиндрическим каналом, который оканчивается шаровидным локусом. На ушах БАТ и эти образования почти в 10 раз мельче, чем на туловище. Эпидермис и цилиндрический канал являются простыми проводниками электричества, а самые важные процессы поглощения электронов происходят в локусе. Эпидермис в физико-техническом отношении состоит из хорошо проводящей электричество тонкой кожи, главная рабочая часть цилиндрического канала – закрученные спиралью тоненькие нервные клетки, по которым электроны устремляются к аппарату поглощения.
Главной рабочей частью локуса является  разветвленная сосудисто-капиллярная сеть, через которую сплошным потоком проходит кровь по сосудам. Вместе с плазмой крови через локусы проходят эритроциты, которые «нафаршированы» молекулами  гемоглобина. Каждый эритроцит несет внутри себя до 10000 молекул гемоглобина. Каждая молекула гемоглобина несет две молекулы кислорода (2О2), или две молекулы углекислого газа (СО2), вместе с двумя ионами водорода (2Н -). Механизм уничтожения избытка электронов на поверхности кожи идентичен клеточному окислению. Внутри клеток локуса в фибробластах, гистиоцитах и особенно в тучных клетках происходит дробление органических молекул (в основном глюкозы) на составляющие их ионы – водород (Н+) и углерод (С-). Углерод соединяется с внутриклеточным кислородом, превращается в углекислый газ (СО 2) и уносится плазмой крови к альвеолам легких. А миллионы положительных ионов водорода (Н+) поглощают два электрона с поверхности кожных покровов и  превращаются в отрицательные ионы водорода (Н–). Далее, благодаря специальным молекулам (промежуточным переносчикам водорода), они почти моментально транспортируются на мембрану тучной клетки, где происходит окончательное закрепление балластных электронов химическим путем при соединении отрицательного иона водорода с положительным ионом  гемоглобина. Каждая молекула гемоглобина после того, как теряет два двухвалентных атома кислорода, приобретает четыре положительные валентности. Две из них теряются при соединении с углекислым газом, который выводится из организма через легкие. Но две другие валентности соединяются с отрицательными ионами водорода, которые выносят «на своих плечах» два балластных электрона с поверхностного слоя кожи (из акупунктурной точки). Каждый положительный ион водорода (Н+), поглощает один электрон и становится нейтральным водородом (Н), а также поглощает еще один электрон, и становится отрицательным ионом (Н -). Благодаря поглощению двух ионов водорода молекулой гемоглобина, акупунктурная точка теряет 4 электрона. Каждый эритроцит несет внутри себя до 10000 молекул гемоглобина. Количество эритроцитов в 1 мм 3 крови не меньше 5 миллионов, и в сумме 1 мм 3 крови может связать 200 миллиардов электронов. Кожные покровы омывают ежеминутно литры крови. Поэтому способности к поглощению электронов у организма колоссальные. В процессе переноса балластных электронов (совместно с ионами водорода) принимают участие стандартные энзимы: пиридинзависимые дегидрогеназы, для которых коферментом служит НАД или НАДФ; флавинзависимые дегидрогеназы (флавиновые ферменты), у которых роль простетической группы играют ФАД или ФМН; цитохромы, содержащие в качестве простетической группы железопорфириновую кольцевую систему, в том числе  убихинон  (коэнзим Q) и белки, содержащие негеметовое железо.
Дальнейшая судьба ионов водорода, соединенных с молекулой гемоглобина, следующая. Эритроциты током крови “доносят” отрицательный ион водорода (Н -) до легких, где он на поверхности альвеол соединяется с кислородом атмосферы (О2) с образованием двух молекул воды (2 Н2О), которая поступает или  в русло крови (и выделяется из организма почками), или выдыхается из бронхов в виде пара. В морозный  солнечный день можно видеть, как человек выдыхает через нос клубы водяного пара. Поэтому, чем интенсивнее будут идти процессы поглощения электронов с поверхности кожи, тем больше воды будут выделять почки и бронхи. Интенсивность выработки электронов в организме человека, а следовательно, и их поглощение, повышается при физической и умственной нагрузке, при стрессовых ситуациях, болезнях и т. д.
Принесенный молекулой гемоглобина углекислый газ выделяется в атмосферу. Освободившиеся в легочных альвеолах четыре валентности молекулы гемоглобина (от 2 СО 2 и 2 Н-) тут же присоединяют к себе два двухвалентных атома кислорода и весь процесс поглощения электронов кровью (эритроцитами) повторяется.
Нерешенными остались следующие вопросы. Неизвестна периодичность поглощения акупунктурными точками электронов. Вероятнее всего, процесс поглощения протекает постоянно, безостановочно. Не определен электрический порог возбуждения БАТ.  Не определено место соединения ионов водорода и гемоглобина (гистологический аспект проблемы). Не рассчитано количество электронов, которое поглощается отдельно взятой БАТ и всеми 3468 точками акупунктуры за 1 секунду. Не раскрыт механизм очень быстрой утилизации электронов (миллиардов штук на каждую акупунктурную точку за тысячные доли секунды). Совершенно неизвестно количество клеток, входящих в состав "акупунктурной точки", осуществляющих поглощение электронов. Необходимо констатировать факт, что многие биохимические, гистологические  и  физиологические аспекты деятельности  "точек аннигиляции",  остаются абсолютно не изучены, поэтому вопросов «почему? и как?» можно привести сотни.
Деятельность всех органов в организме контролирует центральная нервная система. Деятельность акупунктурных точек так же контролирует вегетативная нервная система, которая окружает её плотной сеточкой. От каждой акупунктурной точки поступает информация о её деятельности по усилению или по уменьшению интенсивности поглощения электронов. К центральной нервной системе (ЦНС) поступает информация о деятельности акупунктурных точек по тонкой сети нервов вегетативной системы. Из  ЦНС может поступить команда снизить активность сотен акупунктурных точек на поверхности кожи в 30 – 50 квадратных сантиметров (см 2), или усилить интенсивность поглощения на этом участке кожи. Если врач тонизирует одну точку акупунктуры, то в радиусе 10 сантиметров все точки по приказу из ЦНС будут протонизированы. Если врач седатирует другую точку акупунктуры, то все точки в радиусе 10 сантиметров будут проседатированы приказом из ЦНС. Вот почему при лечении болезней надо укалывать точки, расстояние между которыми не меньше 20 сантиметров. Вместе с уменьшением интенсивности поглощения электронов на данном участке кожи уменьшается генерация тепла. Тепловизоры точно показывают, как варьирует температура на поверхности кожи человека, и как поглощаются электроны на этом участке кожи.
Так как в акупунктурных точках электроны движутся по тонким нервным веточкам, закручивающихся вокруг локуса по спирали, то такая электротехническая конструкция превращается в маленький электромагнит. Каждый человек по этой причине обладает очень слабым «общим» магнитным полем, состоящем их маленьких магнитиков 3468 акупунктурных точек. Вот почему человеческое тело, содержащее на каждом квадратном сантиметре до 30 акупунктурных точек, должно слабо притягивает металлические предметы. Автор исследовал пятерых людей, кожа которых имела редкое свойство достаточно сильно «примагничивать» легкие железные и стальные  предметы  к ладоням, груди и спине (железные опилки, лезвия бритвы, и даже ложки и вилки из нержавеющей стали). Ладони, где плотность БАТ наиболее высока, излучают магнитные волны, которые с успехом используют многие экстрасенсы для лечения и диагностики многих болезней (как, например, это делает целительница Джуна и другие).
Существует ещё один механизм излучения магнитного поля телом каждым человеком. По нервным клеткам каждого человека (как по металлическим проводникам) двигается поток электронов. Человек – это густая сеть проводников, внутри которых постоянно двигаются электрические токи. Особенно много нервных клеток (как обособленных проводников электричества) в головном мозгу. В физике есть закон: если проводник (нерв), по которому двигается электрический ток, перемещать в пространстве, то от этого проводника будет распространяться магнитное поле. Каждый человек находится на поверхности земного шара, а Земля быстро перемещается в космическом пространстве, а по многочисленным нервам человека проходят электрические токи. Во-первых, Земля вместе с людьми быстро вращается вокруг своей оси со скоростью на экваторе 300 метров в секунду. Во-вторых, Земля вместе с людьми вращается вокруг Солнца по круговой орбите со скоростью 16 километров в секунду. В-третьих, человек (как сумма электрических проводников) может быстро бежать, ехать на автомобиле, лететь на самолёте, а поэтому излучает в пространство дополнительную порцию магнитного поля. Исходя из приведённых фактов, можно утверждать, что каждый человек является источником слабого магнитного поля. Магнитное поле распространяется от тела человека в бесконечное космическое пространство. Все животные так же имеют проводники электричества в виде нервов, также перемещаются в космическом пространстве вместе с Землёй, а поэтому так же являются источниками слабого магнитного поля. Некоторые люди имеют редкую способность чувствовать слабый поток магнитного поля от каждого человека (и животного) Земли, в сумме и по отдельности. Они могут ощущать слабые магнитные поля, исходящие от другого человека или от группы людей (ауру), могут видеть светящееся магнитное поле, расположенное вокруг головы человека (нимб, чакру). На Руси людей, видевших и ощущавших магнитное поле, обладающими шестым органом магнитного чувства (кроме органа зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса), называли «всевидящими», колдунами, магами. Такие люди часто используют свое обостренное чувство к магнитному полю для предсказания судьбы человека (болгарка Ванда и другие). Если человек может на большом расстоянии воспринимать магнитное поле другого человека (и даже может читать его мысли на расстоянии), то такие способности называются телепатией.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «8. Гистологическое строение биологически активных (БАТ), акупунктурных точек.   »