2. Куда отходит энергия от системы срединных меридианов?  

  Вполне понятно, что если энергия движется по замкнутому циклу переднего и заднего срединных меридианов, то часть ее утилизируют 54 акупунктурные точки. Однако, если избыток энергии таким образом не ликвидируется, то чжэнь-цзю терапия утверждает о возможности передачи очень большого избытка энергии в систему 8 чудесных меридианов: ду-май (№ 1), ян-цяо-май (№ 2), ян-вэй-май (№ 4), жэнь-май (№ 5), инь-цяо-май (№ 6), инь-вэй-май (№ 7), чун-май (№ 8).
Существуют 8 чудесных меридианов (ЧМ). Два из них являются задним T и передним J срединными. Все чудесные меридианы исполняют роль накопителей (бассейнов, озер) энергии. Их общей точкой соединения служит первая точка меридиана мочевого пузыря V.1, которая локализуется около внутреннего угла правого и левого глаза. При избытке энергии в паре J — T она через акупунктурную точку V.1 распределяется в систему чудесных меридианов.
Таким образом, срединные меридианы играют роль мостика, который связывает «большой цикл» из 12 парных меридианов с системой чудесных меридианов. В этой связи принято считать, что задний срединный T меридиан тесно связан с 6 ян- меридианами (GI, TR, IG, V, VB, E), а передний срединный J — с 6 инь- меридианами (P, MC, C, RP, R, F).
В чем конкретно состоят эти связи, теория  акупунктуры (чжэнь-цзю терапии)  не раскрывает. Известно, что задний срединный меридиан отбирает избыток энергии у 6 ян-меридианов, а передний срединный — у 6 инь-меридианов.  Если болезнь возникла по причине избытка энергии в системе 12 стандартных меридианов, то начинается выздоровление с прекращения выделения избыточной энергии (в каком-то одном из 12 меридианов). Начало выздоровления пациента от болезни с избытком энергии сопровождается обратным потоком энергии от чудесных меридианов (озёр-накопителей) № 2, 3, 4, 6, 7, 8 к срединным меридианам J и T, а от них в «большой круг движения энергии» – к 12 стандартным меридианам.  Благодаря поступления энергии в систему 12 меридианов, который состоит почти из 700 акупунктурных точек, чрезмерное количество электрической энергии быстро поглощается до нормы. Такой механизм движения энергии подтверждается «водной теорией». Когда на каналы рисовых полей льёт проливной дождь (генерируется избыточное количество энергии в организме по причине возникновения болезни) вода отводится на хранение в озёра-накопители (в чудесные меридианы № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8). Сезон тропических дождей сменяется засухой. Когда вода кончается в каналах на рисовых полях (энергия истощается в 12 стандартных меридианах), открывают шлюзы и вода выливается из озёр-накопителей в оросительную систему (в систему 12 стандартных меридианов).
Интересно, что существуют общие инь и ян ло-пункты, которые фактически играют роль точек пересечения. В точках TR.5 и T.1 пересекаются все 6 ян-меридианов, в точках MC.6, P.7 и J.1 - все 6 инь-меридианов.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «2. Куда отходит энергия от системы срединных меридианов?   »