4. Исправление ошибок старой традиционной системы Пяти Элементов (У-СИН).  

  Как показывают теоретические исследования, требуется ревизия последовательности расположения меридианов при годовой циркуляции энергии. В идеальном виде годовой цикл представлен на рисунке. Смотрите рисунок 26. На нем показано круговое движение энергии. В развернутом виде годовой цикл представлен на рисунке.  Если сравнивать его с аналогичной записью «в строчку» суточного цикла, то можно сказать, что без изменения остались только соединения пар меридианов в своем элементе (P – GI, Е – RP, С – IG  и т. д.). Однако, сочетание пар меридианов у суточного цикла отличается от сочетания меридианов годового цикла.  Одинаковыми у двух циклов остались соединения внутренних меридианов под названием Малый инь (R — МС) и Малый ян (ТR — VB).
Движение энергии на протяжении года осуществляется по 12 меридианам правой и левой половины тела одновременно.  Энергия ЧИ задерживается в каждом меридиане в течение одного месяца. Смотрите таблицу 2. Если строить годовой цикл с учетом поправок, которые предложены выше, то каждый меридиан будет соответствовать определенному месяцу. По таблице двум зимним месяцам (декабрь, январь, февраль) соответствуют три меридиана V, R, МС, которые в эти месяцы поочередно имеют избыток энергии. В это же время у их энергетических антагонистов возникает недостаток энергии. В весенние месяцы естественный избыток энергии возникает поочередно в меридианах ТR, VB, F. Летом естественный избыток энергии возникает поочередно в меридианах С, IG, Е. В осенние месяцы естественный избыток энергии поочередно возникает в меридианах RP, P, GI.
Необходимо подчеркнуть, что без поправки (в виде переноса пары меридианов ТR — МС в промежуток между элементами «вода» и «дерево») правильного взаимоотношения месяца и своего меридиана не получится. Если проигнорировать существование обрыва энергетической передачи от меридиана почек R к паре меридианов VB — F, то возникнет следующее противоречие. На летний сезон будет приходиться две пары меридианов IG — С и ТR — МС элемента «огонь». Тогда трем летним месяцам будут соответствовать 4 меридиана, а остальные 8 меридианов надо распределить на девять месяцев. Можно и дальше идти на компромиссы ради сохранения древнекитайской системы У-СИН: один из четырех меридианов «огонь» (лето) передать элементу «дерево» и объединить его с весенним месяцем (май) или с осенним месяцем (сентябрь). Кроме того, возникает вопрос о последовательности расположения 4 меридианов. Их можно расположить в виде ТR — МС — IG — С (или МС) — ТR — С — IG, что будет соответствовать месяцам май -июнь -июль -август. Однако, их можно также расположить и в виде IG — C —TR —МС (или С) — IG — МС — ТR и объединить с этими же месяцами. Доказать же истинный порядок расположения меридианов в элементе «огонь» весьма трудно. Имеются и другие противоречия при воссоединении меридианов внутри элемента «огонь».
В системе Пяти Элементов связи между элементами осуществляются по типу «рука-нога» или «нога-рука». В то же время между парами ТR—МС и IG — С возможно соединение только типа «рука-рука», так как все 4 меридиана являются ручными. Неужели межмеридиональные связи в элементе «огонь» требуют исключения? Так как имеется 4 варианта соединения четырех меридианов элемента «огонь», то возникает проблема их соединения с меридианами соседних элементов — «дерево» (VB—F) и «земля» (Е—RP). При этом не должны нарушаться законы: можно соединять инь-инь или ян-ян меридианы, ножные и ручные меридианы, центростремительные только с центробежными. Не вдаваясь в подробности, можно сделать вывод: некоторые положения учения У - CИН требуют теоретической доработки. Чтобы сохранить условие круговорота движения энергии в системе Пяти Элементов, последовательность движения энергии по меридианам в годовом цикле должна иметь следующий вид:
> > (VB > F) > (С > IG) > (Е > RP) > (Р > GI) > (V > R) > (МС > ТR) > >
> >VB > …………………………………………………………… > ТR > >

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «4. Исправление ошибок старой традиционной системы Пяти Элементов (У-СИН).   »