7. Годовой цикл движения энергии находит широкое применение в иглотерапии.  

  Смотрите таблицу  3.
1. Расчет энергетического воздействия на меридианы при лечении хронических болезней производится по годовому циклу.  Если же болезнь имеет острое течение и длится менее 10 дней, то расчет проводится по суточному циклу.
2. По годовому циклу проводится расчет времени наиболее эффективного лечения. Например, если у больного хроническое воспаление легких, то эффективность лечения будет выше в октябре, когда меридиан легких находится в избытке.
3. Годовой цикл применяется для иглотерапевтической диагностики. Например, если у больного каждый год язвенная болезнь желудка обостряется в августе, то можно утверждать, что болезнь протекает с избытком энергии в меридиане желудка Е.
4. Зная, что некоторые меридианы имеют естественный дисбаланс энергии в определенное время, можно предсказать начало обострения тех или иных хронических болезней и провести профилактическое лечение. Например, у больного с экземой кожи (болезнь протекает с недостатком энергии в меридиане легких) можно предсказать начало обострения болезни в ноябре.
5. Можно констатировать, что существуют два естественных дисбаланса энергии: суточный и годовой. При суточном цикле избыток энергии проходит по всем 12 каналам за один день, а при годовом цикле избыток энергии проходит по этим же каналам за 12 месяцев. К двум естественным дисбалансам энергии может присоединиться дисбаланс, вызванный болезнью. Если возникает острое заболевание, то дисбаланс энергии у нескольких меридианов удерживается на протяжении 3 - 10 дней. Если возникает хроническое заболевание, то дисбаланс в определенных меридианах удерживается в течение многих лет (до тех пор пока проявляются симптомы хронической болезни). Смысл иглотерапевтического лечения состоит в ликвидации патогенного дисбаланса энергии, но при этом должен сохраняться кругооборот естественного дисбаланса энергии.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «7. Годовой цикл движения энергии находит широкое применение в иглотерапии.   »