5. Пять точек у-шу.  

  Учение У-СИН нашло отражение также в соответствующих характеристиках акупунктурных точек. В каждом из 12 меридианов имеются точки, соответствующие 5 элементам (пять точек у-шу): огню, воде, металлу, земле и дереву. Например, у меридиана легких, который сам принадлежит к элементу «металл», имеется точка-«дерево»—P.11, точка-«огонь»—P.10, точка-«земля» — P.9, точка-«металл»—P.8 и точка-«вода»—P.5. Аналогичная система точек имеется в каждом меридиане.
Итак, на протяжении 12 месяцев избыток энергии заполняет ежемесячно один из 12 меридианов. По мнению автора, точнее всего годовое движение энергии по меридианам отражает зодиакальный календарь. Смотрите таблицу 2. Проблема соотношения времени года меридиана приводит к состыковке двух эмпирических наук — иглотерапии и астрологии. Как было сказано, в иглотерапии психологические проблемы отражены в том месте, где раскрывается духовное состояние человека на протяжении года: лету (элемент «огонь») соответствует радость, концу лета («земля») - размышление, осени («металл») - тоска, зиме («вода») - страх, весне («дереву») - гнев.
Эти положения  акупунктуры (чжэнь-цзю терапии)  можно дополнить и развить при помощи объединения ее с астрологией.  Например, человек родился в период 23 сентября - 23 октября, под созвездием Весов. В этот месяц все население Земли испытывало естественное увеличение энергии в меридиане легких P и снижение энергетического потенциала в меридиане толстого кишечника GI. По теории У-СИН пара меридианов P — GI относится к элементу «металл». На основании иглотерапевтической информации можно предсказать, какие болезни у данного человека могут быть хроническими, какие органы наиболее ранимы. Для «Весов»—это болезни легких и толстого кишечника. Поэтому можно выработать систему профилактики, которой должен придерживаться человек на протяжении своей жизни. Эти меры, в свою очередь, приведут его к долгожительству. Иглотерапия в состоянии предсказать «судьбу здоровья», астрология предсказывает «судьбу личности». 

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  5. Пять точек у-шу.   »