Внутренние меридианы как продолжение срединных меридианов.

  Так   как по обоим срединным меридианам энергия распространяется снизу вверх, то никакого обмена энергии между ними быть не может, Возникает вопрос: куда девается энергия, которую оба срединных меридиана переносят от таза к голове? Традиционная чжэнь-цзю терапия дает такой ответ.
Оба меридиана имеют наружные и внутренние пути движения энергии. У переднего срединного меридиана внутренний меридиан начинается от нижней губы (точка J.24), раздваивается, окружает ротовую щель, направляется к нижнему краю орбиты глаза, сливается в одну коллатераль на уровне носоглотки, дальше опускается по мягким тканям позвоночника в таз, подходит к промежности, где внутренняя часть меридиана переходит в наружную в точке J.1. Таким образом, наружный меридиан несет энергию вверх, а внутренний — опускает ее вниз.
Почти идентична траектория внутренней части заднего срединного меридиана. Он начинается от верхней губы (точка T.28), проходит к носоглотке и опускается по мягким тканям, окружающим позвоночник, в таз и к промежности, где соединяется с точкой T.1. Опять получается, что энергия двигается по замкнутой кривой. Наружный меридиан T несет энергию вверх, а внутренняя его коллатераль опускает ее вниз.
Два замкнутых круга движения энергии по срединным меридианам J и T имеют точку соприкосновения T.27, которая находится на верхней губе, на самой ее середине, в месте перехода кожи в слизистую оболочку. Через эту точку энергия переходит от заднего срединного меридиана к переднему срединному и наоборот. Внутренние меридианы для J и T опускают энергию опять к промежности. Энергия движется по замкнутой кривой от переднего срединного меридиана J к внутреннему J, потом – к заднему срединному меридиану T, к внутреннему T, и опять – к  переднему срединному меридиану J. Траектория движения энергии между меридианами J и T похожа на восьмерку (8).
  • Это так называемый «малый цикл циркуляции энергии» между J и T меридианами.
  • Движение энергии по кругу внутри 12 парных меридианов составляет «большой цикл стандартных меридианов».
  • Движение энергии по многочисленным «восьмеркам» чудесных меридианов составляет «большой цикл чудесных меридианов».

Теперь выясним два вопроса. 

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «Внутренние меридианы как продолжение срединных меридианов. »