6-3. ТИМУС


Другим центральным органом иммунной системы является тимус — лимфо-эпителиальный орган, расположенный у большинства млекопитающих в верхней части грудной полости над
Рис. 6.3. Дифференцировал
са от стволовой плюрипотеятной кроветворной клетки (СКК) костного мозга до зрелых клеток периферических тканей.
На первом этапе дифференцирован образуются полипотент- ные предшественники миелопоэ- за (КОЕ) и лимфопоэза — лимфоидная стволовая клетка (ЛСК). КОЕ даст начало формированию мегакариоцитamp;м, эритроцитам и гранулоцитам (баэофилам, эозино- филам, нейтрофилам), а также моноцитам. ЛСК обеспечивает развитие В-клеток и самых ранних предшественников Т-клеток (пре- Т-кл.), мигрирующих в тимус для дальнейшего развития. Дифференцированные клетки костного мозга проникают в кровеносную систему, чтобы затем колонизировать ткани, где и завершают свой жизненный цикл. Исключение составляют эритроциты — переносчики кислорода, и тромбоциты, участвующие в закупорке поврежденных сосудов. Для этих клеточных форм развитие заканчивается в кровеносной системе. Моноциты крови представляют промежуточную форму и завершают дифференцировку на периферии, образуя тканевые макрофаги
сердцем. Он состоит из двух основных долей, которые делятся на более мелкие дольки. Орган в целом и отдельные дольки заключены в соединительнотканную капсулу, внутренняя полость которой включает эпителиальную сеть, заполненную лимфоцитами (другое название лимфоцитов тимуса — тимощпы). В каждой дольке ясно выявляются два слоя: кора с плотной упаковкой малых тимоцитов и мозговое вещество (медуллярный слой), где количество тимоцитов снижено (рис. 6.4, А). Тимощпы медуллярного слоя относятся в основном к бластным формам.
Особенностью организации тимуса является наличие двух элементарных структурно-гистологических единиц: фолликулов Кларка (6.5) и телец Гассаля (рис. 6.4, Б). Корковый слой построен из фолликулов Кларка, как из отдельных “кирпичиков”. Плотно упакованные лимфоциты и расположенные среди них макрофаги окружены эпителиальными клетками, образуя вместе элементарную структурно-гистологическую единицу. В медуллярной зоне наблюдаются свободные от лимфоцитов округлые скопления эпителиальных клеток, получившие название телец Гассаля. Функциональное назначение телец неясно. По мнению одних исследователей, они образуются в результате активной деструкции тимоцитов, что приводит к “обнажению” эпителиальных элементов. Другие авторы склонны видеть в тельцах Гассаля активные эпителиальные структуры, функция которых — продукция регуляторных факторов, поступающих в циркуляцию.
В эмбриогенезе строма органа формируется из двух зародышевых листков — экто- и эндодермы. У мышей зачаток тимуса образуется из эндодермы 3-го глоточого кармана и эктодермы 3-й жаберной щели (рис. 6.6). В результате развития двух слоев энцодер- мальный росток постепенно окружается эктодермой жаберной щели. Образовавшаяся структура получила название шейного пузырька. При дальнейшем развитии эктодермальный вырост полностью захватывает эндодерму глоточного кармана, происходит отщепление экто- и эндодермалъных развивающихся участков от основных слоев, что приводит в результате к формированию тимусного зачатка. Эктодермальный слой дает начало эпителиальным клеткам коры, в то время как эндодерма становится источником эпителиальных клеток медуллы.
Сразу после образования зачатка тимуса начинается его колонизация клетками костного мозга. Помимо предшественников тимоцитов в орган ми1рируют макрофаги и дендритные клетки. Все эти клетки имеют мезенхимное происхождение. Таким образом, тимус как самостоятельный орган формируется из трех зародышевых листков: экто-, мезо- и эндодермы (рис. 6.7).
Существенными особенностями клеток тимуса являются их ярко выраженная пролиферативная активность и высокий про-


Рис- 6.4. Гистологическая картина Шфся.
А — дольки тимуса разделены между собой соединительнотканными перегородками. В каждой дольке видны два слоя: кора с плотной упаковкой малых лимфоцитов (более темная часть дольки) и мозговое вещество (медулла), в котором количество лимфоцитов (в основном лимфобластов) снижено (более светлая часть дольки); Б — мозговое вещество характеризуется присутствием телец Гасса- ля, представляющих собой округлые скопления эпителиальных клеток

цент гибели in situ. Сопоставление количества тимоцитов, покидающих тимус (8,6-106 в сутки), с тем количеством, которое образуется вновь в то же самое время (3(МО7-47-107), показывает, что из тимуса выходит лишь 3% вновь образованных клеток. Биологический смысл столь расточительного процесса связан с селекцией клонов клеток, способных взаимодействовать с собственными антигенами гистосовместимости (подробно см. гл. 7). 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «6-3. ТИМУС »