6.6. ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ, АССОЦИИРОВАННАЯ СО СЛИЗИСТЫМИ ПОКРОВАМИ

  В дополнение к массе периферической лимфоидной ткани, инкапсулированной в селезенке и лимфатических узлах, организм содержит значительное количество “свободной”, не заключенной в соединительнотканную капсулу лимфоидной ткани, которая локализуется в стенках желудочно-кишечного, респираторного и урогенитального трактов. Ее обозначают как лимфоидную ткань, ассоциированную со слизистыми покровами. Ткань представлена либо в виде диффузной инфильтрации, либо в форме узелковых скоплений, лишенных замкнутого соединительнотканного футляра.
В тонком кишечнике такие узелки получили название Неверовых бляшек. Лимфоциты этих образований представлены как В-, так и Т-клетками. Среди В-клеток более 50% имеют поверхностный IgA. Оставшаяся часть представлена клетками с поверхностными IgM и IgG. Продуцирующие антитела плазмоциты и Т-клетки способны проникать в слизистую оболочку кишки, находящуюся в прямом контакте с бляшками (рис. 6.11). Кроме того, в слизистой находятся фагоцитирующие клетки, которые поглощают патогены, оказавшиеся на эпителиальной слизистой поверхности просвета кишечника. Таким образом, пейеровы бляшки являются эффективным инструментом защиты от проникновения патогена через желудочно-кишечный тракт.
Близки по строению и функции миндалины, расположенные вдоль дыхательного тракта. Как и пейеровы бляшки, они не относятся к категории лимфоидных органов, поскольку не полностью инкапсулированы.

Рис. 6.11. Гистологическая картина Неверовой бляшки.
А. Г металогический срез через пейерову бляшку тонкого кишечника. Б. Схематическое изображение среза пейеровой бляшки. Псйеровы бляшки локализуются в подслизистой тонкого кишечника и не имеюпг в отличие от лимфатических узлов селезенки или тимуса соединительнотканной капсулы. Лимфоциты этих тканевых структур представлены как В-, так и Т-клетками, которые концентрируются в соответствующих зонах. Кроме того, лимфоциты способны проникать в слизистую оболочку кишки а месте ее контакта с бляшкой. Плазмошпы бляшек продуцируют в основном IgA 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  6.6. ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ, АССОЦИИРОВАННАЯ СО СЛИЗИСТЫМИ ПОКРОВАМИ »