ФЕНОМЕНОЛОГИЯ


Явление подавления размножения и функционирования клеток и тканей в генетически отличающемся организме впервые наблюдал Снелл в 1958 г. В его опытах лимфома от мышей линии C57BL, трансплантированная в гибрид первого поколения Fj, испытывала явное торможение роста в отличие от интенсивного роста в сингенном хозяине C57BL. В последующем эти данные были неоднократно подтверждены.
Для анализа аллогенного подавления наиболее часто использовалась модель, в которой в облученный организм вводились клет- 292
ки костного мозга, а затем подсчитывалось число образующихся на строме опустошенной после облучения селезенки колоний, формировавшихся полустволовыми гемопоэтическими предшественниками. Каждая такая колония-клон получила название колониеобразующей единицы (КОЕ) (рис. 11.1, 11.2). Среди общего числа КОЕ, образующихся на селезенке облученных мышей, 42% приходилось на эритроццные колонии, 21% — на гранулоцитарные, 21% — на мегакариоцитарные и 16% — на смешанные. Макроскопические колонии в селезенке мышей образуются через 8 дней после трансплантации костномозговых клеток. При использовании этой модели, как и в случае с лимфомой, было показано резкое снижение числа КОЕ при введении клеток костного мозга родителей в гибрид F|.
Ингибиции в Fi-хозяине подвержены не только клетки костного мозга, но также селезенки и эмбриональной печени.
Работа с клетками лимфо-миелоидного комплекса не исключает, что эффекты подавления в генетически отличающемся организме связаны с изменением направления дифференцировки донорских предшественников лимфоидного ряда в силу развития реакции трансплантат против хозяина на антигены второго родителя в гибриде Fi. Прямым доказательством того факта, что наблюдаемое угнетение не связано с иммунной передифференци- ровкой, а носит иной характер, являются опыты, где в качестве тест-объекта были использованы нелимфоидные клетки или ткани: саркома, карцинома, индуцированный 5-метилхолантрсном рак молочной железы. Во всех случаях рост перечисленных опухолей гомозиготных доноров подавляется в гетерозиготном реципиенте Fi.
Интересные данные получены на инбредных линиях мышей при изучении отторжения кожных лоскутов родителей у гибридного потомства. Средняя продолжительность жизни кожного трансплантата родителей у гибридов Fj составляет около 70 дней. Хроническое отторжение сопровождается истончением лоскутов, их пигментацией, выпадением волос. Напомним, что иммунное отторжение аналогичного кожного трансплантата происходит через 12-14 дней.
Таким образом, феномен аллогенной ингибиции выявлен при переносе клеток или тканей гомозиготных родителей в гибрид первого поколения по схеме: Pi (или Р2) -gt; (PixP2)Fi. Выбор модели не случаен. При комбинации родитель-гибрид как донор-реципиент отсутствует иммунное подавление роста и развития пересаженных клеток и тканей, так как антигены родителей полностью представлены в гибриде первого поколения. Отсюда следует, что в своей основе феномен обусловлен процессами иного, не иммунного характера.

Рис, 11Л. Метод выявления колониеобразующих единиц (КОЕ).
А. Введение клеток костного мозга облученным реципиентам приводит к формированию отдельных макроскопически выявляемых колоний (КОЕс) — клона одной клетки — на строме опустошенной после облучения селезенки. Среди общего числа КОЕс содержатся эритроидные, гранулоцитарные, мегакариоцитар- ные и смешанные колонии. При ретрансплантации отдельной колонии формируются вес типы колоний в том же процентном соотношении. Эти факты явились доказательством в пользу существования единого предшественника для всех трех ростков кроветворения. Б. Макроскопические колонии в селезенке летально облученных мышей через 8 дней после трансплантации клеток костного мозга 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ »