Заключение

  Уже около 50 лет изучаются процессы ткане- и видоспецифической клеточной адгезии. Исследователи, пытаясь понять действующие силы при этом виде клеточных отношений, предполагают наличие определенных, неидентичных белков мембраны, которые будучи взаимно комплементарными, осуществляют физическую связь между клетками. Иначе, они выдвигают принцип “+/— комплементарности”, или “лиганд-рецепторного взаимодействия”, действующий при ткане- и видоспецифическом клеточном кооперировании. Существует и другая точка зрения, предполагающая взаимодействие по принципу “своего” со “своим”. Эту точку зрения в 1975-1980 гг. высказывал и автор этой книги.
Возможный механизм снижения колониеобразующей способности клеток костного мозга в генетически отличающемся организме и фенотипическая коррекция возникающего подавления представлены на рис 11.11. Прекурсорные кроветворные клетки, введенные в сингенный организм, образуют определенное число колоний. Начало роста колоний зависит от эффективности взаимодействия прекурсора со стромальными элементами селезенки, на которой и формируются КОЕ. Среди компонентов мембранных клеточных структур, обеспечивающих полноценное взаимодей-

Рис. 11.11. Схема, иллюстрирующая участие антигенов главного комплекса гистосовместимости в межклеточных взаимодействиях на примере восстановления коло- ниеобразования в иесингенном организме.
В условиях нормы костномозговой предшественник миелопоэза (СКК) взаимодействует со стромальными клетками (СК) селезенки посредством антигенов гистосовместимости (на рисунке пример взаимодействия Н-2Е и Н-2Ь гибридного костного мозга с гибридной же стромой). Основу такого взаимодействия составляет способность антигенов гистосовместимости к взаимной комплементарности. При нарушении комплементарности по одному из антигенов гистосовмсстимости (введение клеток костного мозга родителя Р| в гибрид) нормальное взаимодействие нарушается, что и приводит к проявлению аллогенной ингибиции. Восстановление фенотипа вводимых клеток костного мозга с помощью РНК от второго родителя или гибрида определяет нормализацию контактных отношений между антигенами гистосовместимости, что выражается в отмене аллогенной ингибиции
ствие, представлены и антигены гистосовместимости. При нарушении сингенности клеточного взаимодействия (введение родительских клеток костного мозга в гибрид) подавляется процесс нормального клеточного взаимодействия. Это явление получило название аллогенной ингибиции (гибридной резистентности). Инкубация клеток костного мозга одного из родителей с пре-мРНК второго родителя или гибрида F| определяет экспрессию на поверхности культивируемых клеток антигенов донора РНК. Этот процесс собственно и обеспечивает восстановление сингенных отношений между донором и стромальными элементами хозяина — в результате наблюдается восстановление колониеобразования. Одно из возможных объяснений этой феноменологии как раз и состоит в представлении о способности антигенов гистосовместимости контактировать друг с другом по принципу взаимодействия “своего” со “своим”.
Полученные нами факты являются основой для формирования нового направления исследований, задачей которого является экспериментальное и теоретическое решение проблемы фенотипической коррекции клеток как специфически управляемого процесса. Иначе это направление можно было бы назвать клеточной инженерией.
В 1961 г. М.Вернет выдвинул и обосновал положение, согласно которому роль иммунитета сводится не только к обеспечению антиинфекционной защиты, но и к поддержанию генетической целостности соматических клеток, составляющих организм. Явление аллогенной ингибиции представляет другой дополнительный механизм, имеющий то же предназначение, что и иммунитет. Действительно, данные экспериментов демонстрируют, что даже незначительные генетические различия между донором клеток и реципиентом, в частности по минорным антигенам гистосовместимости, приводят к аллогенному подавлению жизнеспособности таких клеток. Следовательно, мутационные изменения клеток тела, определяющие антиген иную, клеточную модификацию, могут привести к подавлению жизнеспособности мутантных клеток в организме, ставшем для них генетически чужеродным.
Иначе, аллогенная ингибиция, как и специфический иммунитет, выступает в качестве фактора стабильности онтогенеза и тем самым обеспечивает передачу наследственного материала от поколения к поколению.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Заключение »