Отмена аллогенной ингибиции. “Сингеннзация микроокружения”


Наиболее интересная информация для понимания механизма рассматриваемого феномена пришла из тех экспериментов, в которых удалось показать отмену аллогенного подавления. В этих опытах проводился анализ главным образом колониеобразующей способности клеток костного мозга родителей в Fi-реципиенте. Основной прием — введение генетически чужеродному реципиенту различных типов клеток, генетически соответствующих донору клеток костного мозга. Иначе, создавались условия “сингенного микроокружения” по отношению к донорским клеткам.
Введение гибридам F|, лишенным в результате облучения собственной лимфоидной ткани, родительских клеток тимуса, лимфатических узлов, селезенки, эмбриональной печени, перитонеального экссудата приводит к “сингенизации” среды ( в том числе и селезенки). В этих условиях формирующиеся колонии костного мозга родителей не испытывают подавляющего влияния со стороны генетически отличающегося реципиента.
Работа по отмене аллогенной ингибиции проводилась под контролем генетических различий по антигенам МНС. Это обстоятельстве позволяет предполагать особое значение данных антигенов в реализации феномена.
Клеточный тип, образующий сингенную “подслойку” для формирования колоний, неизвестен. Во всех перечисленных случаях работа проводилась с недифференцированными клеточными смесями, хотя и полученными из разных лимфоидных органов (тимуса, лимфатических узлов, эмбриональной печени, перитонеального экссудата). Данные о том, что отмена аллогенной ингибиции воспроизводится при использовании радиорезистентных клеток, позволяют предположить наличие в трансплантируемой клеточной смеси не только лимфоцитов, но и макрофагов. В то же время хорошо известно, что тканевые макрофаги входят в состав стромы и совместно с другими стромальными клетками формируют микроокружение лимфо-миелоидных органов. Один из возможных механизмов отмены аллогенной ингибиции колониеобразо- вания в несингенном организме связан с заселением стромы макрофагами или другими стромальными клетками донорского происхождения. В результате прекурсорные элементы костного мозга
донора сорбируются на генетически измененной стромальной основе реципиента, как на своей собственной, что и определяет восстановление колониеобразования.
Эксперименты с трансплантацией клеток гомозиготных родительских доноров в организм гетерозиготного реципиента были направлены на создание “сингенного микроокружения” в генетически отличающемся хозяине. При этом трансплантируемые клетки костного мозга оставались интактными. Пытаясь преодолеть генетические различия между донором костномозговых клеток и реципиентом, автор учебника и сотрудники пошли по другому пути: проводилось фенотипическое воздействие не на реципиента, где создавалось соответствующее микроокружение, а на донорские клетки костного мозга. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Отмена аллогенной ингибиции. “Сингеннзация микроокружения” »