Введение 


Изучение участия антигенов гистосовместимости в процессах клеточного взаимодействия при формировании иммунного ответа привело в конечном счете к открытию Т-клеточных рецепторов, распознающих комплекс молекул I или И классов с антигенным пептидом (см. главы 3, 7, 9).
Параллельно сформировалось направление исследований, изучающее роль антигенов гистосовместимости в неиммунном взаимодействии клеток лимфо-миелоидного комплекса, т.е. взаимодействие в условиях физиологической нормы. Наибольшее внимание в этой серии работ было уделено анализу явления, получившего название аллогенной ингибиции, или гибридной резистентности.
По определению, аллогенная ингибиция (гибридная резистентность) выражается в подавлении роста и развития клеток и тканей в генетически чужеродном микроокружении при отсутствии активных процессов иммунологической природы.
Рассматриваемое явление было открыто иммунологами и изучалось особенно активно в 60-70-х годах. Однако со временем интерес к феномену аллогенного подавления со стороны иммунологов угас, так как они нс смогли найти в нем иммунологической природы механизмов, реализующих эффект подавления. Действительно, феномен аллогенной ингибиции должен был бы больше заинтересовать гистологов, поскольку касается межклеточных отношений в условиях физиологической нормы. К тому же этот феномен может стать прекрасной моделью изучения такого явления как апоптоз.
В данной главе рассматриваются феноменология явления, способы преодоления аллогенной ингибиции, биологическое значение подавления жизнеспособности клеток в генетически чужеродном окружении. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Введение  »