Локализация генов иммунного ответа (Ir-генов)


Выявление генов иммунного ответа определило необходимость локализации этих генов в геноме животных. В опытах с кон- генными, отличающимися только по гаплотипу комплекса Н-2 линиями мышей, обнаружена сцспленность Ir-генов с МНС. Использование значительного количества конгенных линий и большого набора антигенов узкой специфичности показало индивидуальную, зависящую от шплотипа реакцию на тот или иной антиген (рис. 10.7). Один и тот же антиген вызывал иммунный ответ разной силы у отличающихся по гаплотипу конгенных линий и, наоборот, мыши одной и той же конгенной линии формировали ответ разной силы в зависимости от предложенного антигена. Эти данные можно было трактовать как отражение либо множественности аллельных форм 1г-генов, либо значительного числа близ- косцепленных генов. Нерешенность вопроса не отменяла основного заключения о сцепленности Ir-генов с главным комплексом гистосовместимости.
Факт сцепления Ir-генов с МНС требовал установления конкретного места локализации этих генов. Конгенно-рекомбинант- ные линии мышей предоставляли такую возможность. Принципиальные подходы к выяснению этого вопроса лучше всего проиллюстрировать на конкретном примере (рис. 10.8).
Линия мышей с гаплотипом Н-2а хорошо отвечает на синтетический антиген (H,G)-A-L ((гистидин, глутаминовая кислота)-

Рис. 10.7, Иммунный ответ мышей с разными Н-2галлотн1тми на тнму сне зависимые антигены трех групп.

Исследования проведены с кошенными, отличающимися только по комплексу Н-2 линиями мышей. Демонстрируется индивидуальная, свойственная только тому или иному га плоти ну мозаичность иммунного ответа на широкий набор антигенов узкой специфичности. Синтетические полипептиды: GLAs — линейный сополимер глутаминовой кислоты, лизина и аланина, составляющего 5% от всех аминокислотных остатков; GLAio —то же с 10% аланина; GLA^o — то же, с 30% аланина; GA — линейный сополимер глутаминовой кислоты, аланина; GATjo — линейный сополимер глутаминовой кислоты, аланина и тирозина, составляющего 10% от всех аминокислотных остатков; GLPros —линейный сополимер глутаминовой кислоты, лизина и про л и на. составляющего 5% от всех аминокислотных остатков; (T,G)-~A— L — разветвленный, многоцеттьсвой сополимер тирозина, глутаминовой кислоты, аланина, лизина; (Ф,С)—A—L — то же, но тирозин заменен на фенилаланин; (H,G)—A—L — то же, но тирозин заменен на гистидин. Лг/юан- тигены мышей; IgA, IgG — иммуноглобулины с аллотипом, отличающимся от аллотипа подопытных мышей; Н—Y — половой антиген самцов; Thy—1.1 — аллоантиген Т-клеток; Еа. 1 — антиген эритроцитов диких мышей; Thyroglob. — тирог- лобулин с аллотипом, отличающимся от аллотипа подопытных мышей. Чужеродные белковые антигены: RE — лекгик; Nase — рибонуклеазл; XI — белок сыворотки крови; 1-ОМ — овомукоид; 1-BGG — бычий у-глобулин; I-OVA — овальбумин; LDHB — лактагидрогенеза

Рис. 10.8. Принцип определения локализации Jr-гена в главном комплексе гнето- совместим ости.
Кошенные и рекомбинантные линии мышей, опозитно реагирующие на синтетический сополимер (H,G)-A-L. Во всех случаях присутствие у рекомбинантных мышей в Н-2-комплексе локуса I-A, контролирующего молекулы II класса, от высокореактивнот гаплотипа определяет сильный иммунный ответ. Локус К не оказывает влияния на силу ответа, так как рекомбинанты (Н-211), включающие этот локус от ареактивной линии, развивают высокий ответ (подробнее см. текст)
аланин-лизин]. В то же время конгенная линия мышей с гаплоти- пом Н-2Ч характеризуется низким ответом. Рекомбинант Н-2у1 между двумя этими линиями, который имеет только один обший Н-2К- локус с Н-2Ч, развивает сильный ответ на анализируемый антиген. Из этого следует, что локус Н-2К не принимает участия в контроле силы иммунного ответа. В противном случае рекомбинанты ответили бы по слабому типу. Во второй серии опытов проведены исследования с мышами, имеющими гаплотип Н-2\ — сильными продуцентами, и мышами с Н-2Ь — слабыми продуцентами антител к данному антигену. Рекомбинант Н-2М между Н-2а и Н-2Ь, гаплотип которого включает локусы Н-2К и I-A (контроль 1а-антигена), а все остальные — от Н-2Ь, характеризуется сильной продукцией антител. Поскольку локус Н-2К не участвует в контроле силы иммунного ответа, следует заключить, что 1г-ген для использованного антигена сцеплен с I-A локусом. Этот локус ответствен за синтез 1а-антигена (Ара)- и Ер-цепи Ера-антигена. Никаких других продуктов, контролируемых данных локусом, до сих
пор нс обнаружено. Из этих фактов было сделано предположение, что фенотипическим продуктом 1г-гснов являются 1а-антигены (молекулы II класса МНС). 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Локализация генов иммунного ответа (Ir-генов) »