Терминология и законы трансплантации


Широкое использование инбредных линий для генетических и иммунологических исследований требовало стандартной терминологии как для удобства в работе, так и для обмена информацией между исследователями. Такая терминология была разработана и признана всеми иммунологами. В таблице 10.2 представлены обозначения различных генетических типов трансплантации тканей.
Выведение достаточного количества инбредных линий мышей позволило Little, Tyzzer и Snell сформулировать результаты трансплантации между ними в виде законов трансплантации. Всего таких законов пять (рис. 10.5).
  1. Трансплантация внутри одной инбредной линии (сингенная трансплантация) всегда успешна: между донором и реципиентом отсутствуют генетические, а следовательно, и антигенные, различия.
  2. Трансплантация между особями разных инбредных линий (аллогенная трансплантация) терпит неудачу: между донором и реципиентом имеются различия по МНС и по контролируемым 272

им антигенам. В результате у реципиента развивается иммунный ответ на чужеродные антигены донора, что приводит к отторжению трансплантата.

Рис. 10.3. Получение рекомбинантных линии мышей по комплексу Н-2.
Приведен конкретный пример получения рекомбинантных линий мышей A.TL (Н-2*1) и А.ТН (Н-2С) от исходных линий A.AL (H-2al) и A.SW (H-2S), отличающихся друг от друга только по комплексу Н-2. У гибридов» полученных от скрещивания этих линий» произошел обмен участками хромосом в профазе первого мейотического деления» что привело к возникновению половых клеток, имеющих рекомбинантную по комплексу Н-2 хромосому. Дальнейшее скрещивание и серологический анализ потомства обеспечили получение гомозигот по рекомбинантной хромосоме. Две вновь полученные линии идентичны по локусам К и D, но отличаются по участку хромосомы, заключенному между' ними. Этот участок является местом локализации генов II класса МНС
18 Зак. 3701
Таблица 10.1
Инбредные линии мышей с определенным Н-2-гаплотипом

Гаплотип Н-2

Линии

Ъ

ABP/Le, A.BY, AKR.B6, BALB, BIO, BAN/Re, BLPBR BTBRTF/New, BXSB, C3H/Bi-H2b, CC57BR, CC57W C3H.B10/Sf, C3H.SW, C57BI/6, C57BI/10Sn, C57L, DI.LP D2.B6, DW/J, HG/Hu, LP/J, SB/Le, St/A,V/Le, B10.12 (6М)Д29.

d

BALB/cBY, BALB/Cj, B6.C-H-2d, B10.D2/n, B10.D2/0 C57BL/KS, DBA/2J, DI G, LG/J, NBL/N, NZB, SEA/'GnJ БЕСД8п, ST.T6.WN, YBR/Wi

f

A.CA, B10.M, RFM/Un

k

AKR, BALB/AKR, BALB.C3H, BRVR, B6.C3H, B10.BR B10.CBA, BIO.K/Sf, CBA/CaJ, CE, CHI, C3H/An, C3H/DiSn C3H/He, C3H/St, C3H.A, C57BL/6-H-2k, C57BR/a, C57BR/cd, C58, DE/J (?), Dl/ST. FL/Ire, FL/2Re, FL/4Re, FL/6Re FSF/Sn, HRS/J, L/St, MA/J. MRL/I, PH/Re, RF/J, KNC, RR SR/Bj, Ю1.

n

BIO.F/Ao, BlO.F/tg, BIO.F/Sg, B10.F/Y, F/SL

p

BDP/J, B10.CNB, BIO.NB, BIO.P, C3H.NB, P/J

q

AU/SsJ, BUB/BnJ, BIO.DI/Ph, B10.G, BIO.Q, C/St, CBA/Rij C3H/HeNRe, C3H.Q, DBA/1* ICR/На, STOLI, SWR/J, T138 T190

r

BlO.Rlli (71NS), LPJUll/J, Rlll/Wy

s

A.SW, B10.ASW, B10.S, SJL/J, TN

z

NZW

Таблица 10.2
Терминология гистогенетических отношений между донором транс-
плантата и реципиентом

  1. Трансплантаты родительских линий Р| или Р2 приживаются у гибридов первого поколения (PixP2)F|. Поскольку антигены гистосовместимости наследуются по кодоминантному типу, гибриды F| имеют полный набор антигенов обоих родителей. Трансплантаты родителей не несут чужеродной информации для гибрида Fi и в результате трансплантат приживается. В то же время трансплантат гибрида Fj отторгается у мышей родительских линий, так как реципиенты (Р| или Р2) реагируют на антигены второго родителя (Рг или Pj), представленные у гибрида F].
  2. Трансплантаты гибридов второго поколения F2 приживаются у гибридов F|. У гибридов F2 происходит расщепление признака по антигенам гистосовместимости на гомо- и гетерозиготы, и они не имеют каких-либо антигенов, которые не были бы представлены у Fi. В результате наблюдается приживление трансплантатов.
  3. Трансплантаты родительских линий Pi и Р2 приживаются у одних особей F2, но отторгаются у других. Поскольку гибриды F2 включают как гомозиготы, так и гетерозиготы, трансплантация ткани одного из гомозиготных родителей на гомозиготную особь F2, имеющую иной генотип, приводит к отторжению трансплантата. Аналогичные отношения существуют и при пересадке родительских трансплантатов на гибрид возвратного скрещивания. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Терминология и законы трансплантации »