Введение 


Иммуногенетика — раздел иммунологии, занятый изучением четырех основных проблем:
  1. генетики гистосовместимости;
  2. генетического контроля структуры иммуноглобулинов и других иммунологически значимых молекул (цитокинов, антигенов главного комплекса гистосовместимости и др.).
  3. генетического контроля силы иммунного реагирования;
  4. генетики антигенов.

В 30-с годы зарождается направление исследований, ставившей задачей познание причин несовместимости тканей при внутривидовых пересадках. Экспериментальные усилия в данном направлении привели к открытию комплекса генов, контролирующих поверхностные клеточные структуры — антигены гистосовместимости, которые и вызывают иммунную реакцию отторжения чужеродной ткани.
Вторая проблема иммуногенетики связана с изучением организации генов иммуноглобулинов. Она возникла после выяснения молекулярной специфики антител и разработки в середине 60-х годов чисто теоретических представлений о генетических основах их структуры.
Изучение генетического контроля силы иммунного ответа как самостоятельного направления исследований началось в 60-х годах и вскоре слилось с проблемой, направленной на выяснение механизмов антигенного распознавания Т-клетками.
В самом начале нашего столетия КЛандштейнером была открыта система АВО групп крови человека. В это же время П. Нат- тол провел сравнительные изучение антигенных свойств белков сыворотки крови человека и обезьян. Эти первые усилия привели к формированию целого направления исследований. Его целью было выявление функции и характера наследования антигенов клеток, тканей, жидкостей организма. Основной прием работы состоял в использовании антител, специфичных к искомому антигену. Антитела получали из сыворотки крови иммунизируемых лабораторных животных. Специфика методики определила название нового направления — серология антигенов. Изучение наследования этих антигенов составило самостоятельную главу в иммуногенетике, причем до недавнего времени она подменяла собой вообще всю иммуногенетику.
В данной главе основное внимание уделено освещению некоторых вопросов генетики гистосовмсстимосги и главным образом тех из них, которые не были рассмотрены ранее в главе 3. В
прямой связи с анализом данного вопроса обсуждается проблема генетического контроля силы иммунного ответа. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Введение  »