«Классические» арТ-клетки


Подобно тому, как представление о В-клетках связано в первую очередь с «обычными» В2-лимфоцитами, так понятие о Т-клетках ассоциируется преимущественно с арТ-лимфоцитами, циркулирующими в крови и локализующимися во вторичных лимфоидных органах. Относительное содержание Т-лимфоцитов в крови составляет в среднем около 73% (55—85%) от общего числа лимфоцитов; абсолютное — (950—2100)х109 клеток в литре. В большинстве лимфоидных структур Т-лимфоцитов содержится больше, чем В-клеток.
На поверхности арТ-клеток экспрессируется примерно в 5 раз меньше молекул TCR, чем BCR на поверхности В-лимфоцитов (30 000—40 000 TCR на клетку). Содержание комплексов CD3 примерно в 10 раз больше, чем TCR — около 300 000 молекул на клетку, что свидетельствует о присутствии на мембране молекул CD3, не связанных с TCR. Помимо TCR—CD3 зрелые Т-клетки экспрессируют молекулы CD2, CD5, CD7 (рис. 3.44). Иногда их используют в качестве маркеров для определения Т-лимфоцитов, однако это не вполне корректно, поскольку эти молекулы содержатся на некоторых других клетках (CD2 и CD7— на NK-клетках, CD5 — на В1-лимфоцитах). Наиболее важные в функциональном отношении мембранные молекулы Т-клеток — корецепторы CD4 и CD8, служащие маркерами основных субпопуляций арТ-клеток (см. далее), а также костимулирующая молекула CD28, экспрессируемая на большинстве (около 80%) Т-клеток. Эти молекулы были охарактеризованы ранее (см. раздел 3.1.3.3).
Для наивных (не контактировавших с антигеном) арТ-клеток характерен высокий уровень экспрессии селектина L (CD62L) и хемокинового рецептора CCR7 (см. рис. 3.36). Эти молекулы определяют пути миграции Т-клеток (см. раздел 3.4.2.5). На Т-клетках содержатся также рг и р2-интег- рины (особенно LFA-1 и VLA-4) и рецепторы для цитокинов (для IL-7, IL-1, IL-2, IL-4, IL-15 и др.). Маркером наивных Т-клеток, отличающим их от клеток памяти, служит полноразмерная форма молекулы CD45 — CD45RA.
Т-лимфоциты — активно рециркулирующие клетки, о чем свидетельствует их высокое содержание в крови (см. выше). Основное место локализации Т-лимфоцитов в лимфоидных органах — тимусзависимые зоны. К ним относят паракортикальные зоны лимфатических узлов и параартериальные муфты селезенки. Вне Т-зон Т-лимфоциты непосредственно соседствуют с В-клетками. арТ-клетки локализованы также в барьерных тканях, где они численно преобладают над у5Т-клетками. арТ-лимфоциты диффузно распределены в эпителиальных пластах барьерных тканей — слизистых оболочках и эпидермисе. Их выявляют также в соединительнотканных отделах барьерных тканей — субмукозе и дерме.
Т-лимфоциты относят к долгоживущим клеткам. Срок жизни различных субпопуляций наивных арТ-лимфоцитов составляет месяцы и годы. Для

Рис. 3.44. Экспрессия мембранных маркерных молекул при созревании Т-лимфоци- тов. Прямоугольники обозначают стадии дифференцировки В-клеток, на которых представлены соответствующие молекулы. Отражена коэкспрессия молекул CD44 и CD25, а также CD4 и CD8 на Т-клетками на разных стадиях развития
выживания Т-лимфоцитов необходим IL-7, а также сигналы от TCR, при распознавании ими молекул MHC и аутологичных пептидов (см. раздел 3.4.3). 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе ««Классические» арТ-клетки »