Т-лимфоциты


Т-клетки — разновидность лимфоцитов, основные этапы развития которых проходят в тимусе, что и определило их название (тимусзависимые, или Т-лимфоциты). Для них характерен определенный способ распознавания антигенов (большинство Т-клеток распознает комплекс антигенов с молекулами MHC) и участие в реализации иммунного ответа в качестве исполнительных и регуляторных клеток.
Т-лимфоциты морфологически неотличимы от В-лимфоцитов. Эти клетки дифференцируют по экспрессии на их поверхности маркерных молекул. Общий маркер для всех разновидностей этих Т-лимфоцитов, отсутствующий у других клеток, — молекулярный комплекс TCR—CD3. Как уже упоминалось, этот комплекс включает антигенраспознающий димер TCR и вспомогательный молекулярный комплекс CD3. Выявление CD3 — константных молекул, общих для всех разновидностей Т-лимфоцитов — применяют для идентификации Т-клеток (моноклональные анти-CD3-антитела обычно распознают е-цепь этого комплекса).
  1. Субпопуляции Т-клеток

Субпопуляции Т-клеток различаются по мембранным маркерам, а также способу распознавания антигена и функциям. Наивные Т-лимфоциты включают 2 основных варианта клеток, отличающихся по структуре TCR: у5Т-клетки (TCR образован цепями у и 5) и apT-клетки (TCR образован цепями а и Р). Т-клетка может нести только один вариант рецептора. Разделение на у5Т- и арТ-клетки — наиболее фундаментальное проявление разнообразия Т-лимфоцитов. Однако этим гетерогенность Т-лимфоцитов не ограничивается. Выделяют еще несколько субпопуляций Т-клеток, обоз-

Рис. 3.42. Развитие естественных субпопуляций Т-лимфоцитов. Схематично представлена дифференцировка основных естественных субпопуляций Т-лимфоцитов, начиная от стадии DN3
начаемых как естественные, т.е. формирующиеся в процессе нормального развития, независимо от поступления в организм чужеродных антигенов (рис. 3.42). Это важно для отличия этой формы гетерогенности клеток от адаптивного разнообразия Т-клеток — их субпопуляций, формирующихся в ходе иммунного ответа (см. раздел 3.5.3).
В составе арТ-клеток выявляют 4 субпопуляции. Две основные субпопуляции арТ-лимфоцитов различают по экспрессии корецепторов CD8 или CD4 и, соответственно, по способу распознавания антигена — в составе молекул MHC-I или MHC-II (см. раздел 3.2.2). CD8+ Т-лимфоциты выполняют функции цитотоксических клеток, что и определило их название — цитотоксические Т-лимфоциты, или Т-киллеры. Большинство CD4+ Т-кле- ток относят к Т-хелперам (от англ. helper — помощник), поскольку Т-хелпе- ры поставляют вспомогательные сигналы при активации В-лимфоцитов и макрофагов. Взаимодействие Т-хелперов с дендритными клетками служит пусковым событием Т-зависимого иммунного ответа.
Некоторые CD4+ Т-клетки, экспрессирующие внутриклеточный фактор FOXP3 и мембранные молекулы CD25 и CTLA-4 (CD152), образуют самостоятельную субпопуляцию естественных регуляторных Т-клеток (Т). Их основная функция — предотвращение реакции других Т-клеток на аутоантигены, а также ограничение (супрессия) любых форм иммунного ответа.
Особую субпопуляцию Т-лимфоцитов (а не NK-клеток!) образуют NKT-клетки, формирующиеся в процессе Т-лимфопоэза, но на поздних этапах развития приобретающие признаки NK-клеток. В результате они коэкс- прессируют ключевые маркеры Т- и NK-клеток: на их поверхности представ
лены комплекс TCR—CD3 и типичные молекулы NK-клеток CD56 и CD16, а также ингибирующие (KIR, NKRG2) и активирующие (NKG2D) рецепторы.
Вариабельность y5TCR ограничена и спектр антигенов, распознаваемых у5Т-клетками, узок. у5Т-клетки распознают антиген независимо от молекул MHC. Поэтому корецепторы CD4 и CD8 не обязательно присутствуют на их поверхности. Эти клетки, слабо представленные во вторичных лимфоидных органах, сосредоточены преимущественно в барьерных тканях. Среди у5Т-лим- фоцитов выделяют субпопуляцию клеток, экспрессирующих гомодимерный вариант молекулы CD8 — CD8aa ^D8aa+ у5Т-клетки). Такие Т-лимфоциты локализованы почти исключительно в лимфоидной ткани слизистых оболочек. У мышей CD8aa+ Т-клетки выявляют среди как у8Т-, так и apТ-клеток, тогда как у человека они принадлежат исключительно у5Т-субпопуляции.
Возможно, существуют и другие субпопуляции Т-клеток. Так, в печени и костном мозгу (в значительно меньшей степени — в крови и вторичных лимфоидных органах) выявляют Т-клетки, лишенные корецепторов (CD3+CD4-CD8-). На периферии обнаруживают очень немногочисленные CD3+CD4+CD8+ лимфоциты, по ряду свойств отличающиеся от незрелых кортикальных тимоцитов того же мембранного фенотипа. Функции тех и других клеток не установлены.
Среди большого числа субпопуляций Т-клеток только две можно безусловно отнести к системе адаптивного иммунитета. Это CD4+ и CD8+ apТ-клетки. Все остальные субпопуляции в настоящее время обычно относят к клеткам врожденного иммунитета. Однако более справедливо присвоить им статус клеток «промежуточного типа» (Innate-like) (рис. 3.43).

Рис. 3.43. Динамика перестройки V-генов Т-клеточного рецептора и экспрессии генов, продукты которых участвуют в реализации этого процесса. Прямоугольники обозначают стадии, на которых экспрессируются указанные гены. Внизу — состояние перестроки V-генов H- и L-цепей. Зар. — зародышевая конфигурация гена
В связи с тем, что их гистогенез неразрывно связан с развитием «классических» адаптивных Т-лимфоцитов, а также с наличием у всех субпопуляций Т-клеток клональной структуры и способности к антигенспецифическому распознаванию, рассматриваем все эти клетки в едином контексте. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Т-лимфоциты »