NKT-клетки

  Еще одну субпопуляцию Т-клеток обозначают как NKT-клетки, поскольку эти лимфоциты обладают свойствами как Т-лимфоцитов, так и NK-клеток: на их поверхности коэкспрессированы антигенраспознающие рецепторы TCR—CD3 и типичные молекулы NK-клеток — NK1.1, NKR-P1 (CD161), CD56, а также ингибирующие (KIR, NKRG2/CD94) и активирующие (NKG2D) рецепторы.
Популяция NKT-лимфоцитов содержит клетки с нормальной гетерогенностью TCR, однако в ней преобладают так называемые инвариантные NKT-клетки (iNKT). TCR инвариантных NKT-клеток содержит вариабельные в-цепи и однородные по составу V-домена a-цепи, которые являются продуктом реаранжировки единственного типа (у мыши в 80% NKT — Va14-Ja18/Ja28, у человека — Va24). Значительная часть NKT-клеток экспрессируют оба корецептора, некоторые экспрессируют только CD4. Для
NKT-клеток характерен «активированный» фенотип, т.е. на них представлены мембранные маркеры, свойственные активированным Т-лимфоцитам: CD69, CD95, CD44.
Раньше других лигандов, к которым проявляют сродство рецепторы инвариантных NKT клеток, идентифицирован а-галактоцерамид (aGalCer). Этот гликолипид содержится в морских губках. Он распознается NKT-клетками не в контексте классических молекул МНС, а в комплексе с молекулой CD1d. Меченый комплекс этого лиганда с тетрамером CD1d используют для выявления инвариантныых NKT-клеток. Однако а-галактоцерамид едва ли может выполнять роль естественного лиганда NKT-клеток у млекопитающих. Установлено, что эти лимфоциты распознают бактериальный гликолипид а-глюкуронил, церамиды, гликосфинголипиды, презентируемые дендритными клетками в комплексе с молекулой CD1d. NKT-клетки распознают также аутологичные лиганды, в качестве которых может выступать изоглоботригексозилцерамид (iGB3).
По-видимому, в процессе дифференцировки Т-клеток обособление субпопуляции NKT-клеток происходит после перестройки генов TCR («выбора» сегмента Va14/Va24). Селекция NKT-клеток имеет ряд важных особенностей. Положительную селекцию NKT-лимфоцитов осуществляют не стромальные клетки, а кортикальные CD4+CD8+ тимоциты, поскольку именно они несут на поверхности молекулу CD1d. После завершения положительной селекции NKT-клетки начинают экспрессировать дифференци- ровочный фактор RORyt, определяющий их дальнейшее развитие, а также молекулу CD4. Затем экспрессия CD4 ослабляется или исчезает полностью. Одновременно клетки начинают спонтанно секретировать IFNy и IL-4 (с преобладанием последнего). О существовании отрицательной селекции аутореактивных NKT-клеток свидетельствует снижение их численности при введении их лиганда а-галактозилцерамида в культуру клеток эмбрионального тимуса. Однако значительная часть NKT клеток сохраняет высокое сродство к аутологичным лигандам (полагают, что они, как и регуляторные Т-лимфоциты, проходят агонист-зависимую селекцию) и выполняет регуляторную функцию. Перед эмиграцией из тимуса NKT-клетки пролиферируют. На периферии секреция IFNy усиливается, тогда как секретировать IL-4 продолжает только CD4+ фракция этих клеток. Самый последний этап развития NKT-клеток, реализуемый уже на периферии иммунной системы, — экспрессия ими маркеров NK-клеток (рис. 3.55).
Гомеостатическим фактором, поддерживающим численность этих клеток, как и для NK-клеток, служит IL-15. В тимусе NKT-клетки составляют 0,5%, среди покидающих тимус Т-клеток — 5%, среди лимфоцитов крови и лимфатических узлов — менее 1%, в селезенке — 2%. Много NKT-клеток содержится в костном мозгу и печени (у мышей — соответственно 40 и 30% от числа лимфоцитов, у человека почти в 10 раз меньше). Распределение NKT-клеток в тканях регулируется набором экспрессируемых ими рецепторов для хемокинов. NKT-клетки несут CCR7, CCR2, CXCR6. Лиганд CXCR6 (CXCL16) секретируют, главным образом, клетки синусоидов печени; лиганд CCR2 (MCP-1, или ССL2) продуцируется в селезенке, что определяет тропность NKT-клеток к указанным органам. Благодаря наличию CCR7 NKT клетки способны мигрировать в Т-зоны лимфоидных органов.

Рис. 3.55. Развитие естественных киллерных T-клеток (NKT). Признаки Т-клеток (экспрессия T-клеточного рецептора) проявляются у естественных киллерных T-клеток значительно раньше, чем признаки естественных киллеров (только после эмиграции из тимуса)
NKT-лимфоциты относят к клеткам врожденного иммунитета. Помимо цитотоксической функции они выполняют роль практически единственного источника цитокинов (в первую очередь IFNy) на первом этапе реакции на внедрение патогенов. Кроме того, как уже было отмечено, NKT-клетки могут выполнять регуляторную функцию, ограничивая интенсивность иммунного ответа, а также аутоагрессию. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «  NKT-клетки »