106. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА

Бруцеллез — зоонозная инфекция с множественными путями заражения и выраженным профессиональным характером заболеваемости.

Источник инфекции: мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, в некоторых регионах — северные олени.

Наибольшее эпидемиологическое значение принадлежит мелкому рогатому скоту в силу выраженной патогенности Br. melitensis для человека. Br. abortus bovis и Br. abortus suis для человека менее патогенны, однако при совместном выпасе коровы и свиньи могут быть инфицированы Br. melitensis (так называемая миграция бруцелл).

Течение заболевания у животных. Заболевание бруцеллезом животных в период беременности в большинстве случаев влечет за собой аборт, при этом в плоде, его оболочках, околоплодной жидкости и плаценте возбудитель содержится в большом количестве. Резкое обострение инфекции в период беременности связано с развитием острых эндометритов, что позволяет рассматривать генитальную локализацию бруцелл как результат специфической их органотропности, обусловливающей механизм передачи возбудителя.

Пути заражения. Заражение человека бруцеллезом происходит обычно алиментарным и контактным путями. Возможен аэрогенный путь передачи инфекции, обусловленный проникновением возбудителя через верхние дыхательные пути с пылевыми частицами шерсти, навоза, подстилки и земли.

Контингент больных: работники животноводства и предприятий, обрабатывающих продукты животноводства. Возможно, однако, и заражение при эпизодических контактах с животноводческим сырьем и при употреблении в пищу сырых молочных продуктов в очагах бруцеллеза (молоко, кумыс, брынза, мясные полуфабрикаты).

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «106. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА »